Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bulbul

Фундамент под забор

Рекомендуемые сообщения

Фундамент под забор.

Никогда раньше не строил заборы и вот решил попробовать.

Вместо кирпичных столбов выбрал собираемые пустотелые блоки 300х300 под природный камень с последующим заполнением бетоном. Такие же блоки, только шириной 200 монтируются в несколько рядов на ленте. Далее деревянные или металлические модули. В общем, забор не из легких.

Посмотрел проект разработанный для производителя: Проект предусматривает армированный столбчато-ленточный фундамент. Под столбы 0,3х0,3х1,5м. Лента - балка на песчаной подушке сечением 0,2х0,3 при длине 2,4м. Арматура везде d12 в четыре прута.

Но есть несколько вопросов, поделитесь пожалуйста опытом:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Смущает малое сечение перемычки.

2. Т.к. по проекту совершенно не понятно к чему крепить закладные в столбах, думаю в качестве стержня все равно использовать трубы, как и в кирпичных столбах. Имеет ли смысл при этом дополнительно вертикально армировать фундамент под столб как в проекте?

3. Под столбы сначала планировал выкопать положенные 1,5м, затем забить трубу, дно забутовать, после чего бетонировать. Но по теории нежелательно допускать выход трубы из тела фундамента вниз. Возникает вопрос, как тогда зафиксировать трубу до момента бетонирования?

4. Имеет ли смысл делать жесткую опалубку на всю глубину фундамента или можно обойтись рубероидом или полиэтиленом? И вообще, как проектировщики думали копать 0,3х0,3х1,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую подобное, но столбики по технологии ТИСЭ и ростверк сечением 20 на 50 см (ширина/высота). Армировать ростверк планирую простой дорожной сеткой, думаю, прочности хватит. Длина пролета около 2,5 метра. сверху ростверка металлические столбы и прикрепленный к ним деревянный забор. Высота : 15 см( высота от земли до ростверка ( закрыта частично выступающей из ростверка дорожной сеткой) + 50 см ростверк + 160 см забор. Вертикаль металлических столбов буду выдерживать временным креплением к опалубке ростверка. Металлические столбы сечения 4см на 4 см длиной 2 метра. Отверстия под сваи не буду бурить до глубины промерзания, пробурю на 1 - 1,2 метра и сделаю расширение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Планирую подобное, но столбики по технологии ТИСЭ и ростверк сечением 20 на 50 см (ширина/высота). Армировать ростверк планирую простой дорожной сеткой, думаю, прочности хватит. Длина пролета около 2,5 метра. сверху ростверка металлические столбы и прикрепленный к ним деревянный забор. Высота : 15 см( высота от земли до ростверка ( закрыта частично выступающей из ростверка дорожной сеткой) + 50 см ростверк + 160 см забор. Вертикаль металлических столбов буду выдерживать временным креплением к опалубке ростверка. Металлические столбы сечения 4см на 4 см длиной 2 метра. Отверстия под сваи не буду бурить до глубины промерзания, пробурю на 1 - 1,2 метра и сделаю расширение.

А чем собираетесь заполнять промежуток между ростверком и грунтом?
Просто дырка- некрасиво , плюс собаки бродячиек лазить будут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щель размером около 15 см планирую заделать той же армировочной дорожной сеткой, которая частично будет в ростверке. Перед заливкой ростверка я сетку частично утоплю в песчаную подсыпку (которую потом буду убирать). Думаю , что если грунт зимой и согнет ее, то не страшно, можно и разогнуть. Кроме того, у меня еще планируются декоративные насаждения с внешней стороны забора, так что дырки видно не будет.

Можно еще с внешней стороны вкопать вертикально полосу шифера и засыпать декоративной галькой.Грязнится правда она быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Планирую подобное, но столбики по технологии ТИСЭ и ростверк сечением 20 на 50 см (ширина/высота).


Наверное, не плохой вариант, в плане решения... Но, честно говоря, я плохо понимаю эстетику любого ограждения с выступающим на 65 см от земли фундаментом, вне зависимости от заполнения. Это же не бассейн и не колодец, мое мнение, что при относительно ровном рельефе отметка 0,0 должна быть на уровне земли. Особенно, если сам забор предполагает быть красивым, из кирпича или камня.
Да и бурам типа ТИСЭ я интуитивно не доверяю. У меня слишком много камней в основе, т.к. территория, похоже, когда-то была береговой линией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне проще, перед забором будет маленькая живая изгородь. Бурить буром ТИСЭ действительно довольно трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×