Перейти к контенту
apelsin

Неузаконенная душевая кабина вместо ванны

Рекомендуемые сообщения

Куплена квартира (Москва), где вместо ванны предыдущие собственники поставили заводскую душевую кабину (больше ничего не меняли) и это переустройство никак не оформляли. Мы хотим сделать в квартире капитальный ремонт c перепланировкой по проекту (в том числе и расширить санузел за счет коридора и эту душевую кабину убрать и поставить ванну). Я хотела получить тех паспорт на квартиру, но для этого надо вызывать техника БТИ для замеров.

Если я правильно понимаю ситуацию, то установка душевой кабины является переустройством, а значит замерщик это отметит на плане. Можно ли с такими отметками сразу дальше работать над своим проектом/перепланировкой или мы должны сначала будем привести квартиру в изначальный вид?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, apelsin сказал:

Куплена квартира (Москва), где вместо ванны предыдущие собственники поставили заводскую душевую кабину (больше ничего не меняли) и это переустройство никак не оформляли. Мы хотим сделать в квартире капитальный ремонт c перепланировкой по проекту (в том числе и расширить санузел за счет коридора и эту душевую кабину убрать и поставить ванну). Я хотела получить тех паспорт на квартиру, но для этого надо вызывать техника БТИ для замеров.

Если я правильно понимаю ситуацию, то установка душевой кабины является переустройством, а значит замерщик это отметит на плане. Можно ли с такими отметками сразу дальше работать над своим проектом/перепланировкой или мы должны сначала будем привести квартиру в изначальный вид?

 

Вы ведь не могли купить квартиру без тех.паспорта, значит сейчас на руках какой-никакой паспорт есть.

Учитывая то, что вы хотите делать перепланировку - новый тех.паспорт сейчас делать смысла нет.

Работайте сейчас над проектом по старому паспорту и не морочьте себе голову.

Когда сделаете проект - его везде проверите, сделаете ремонт, пригласите комиссии по ремонту и добьете техником БТИ.

Ну а если так горит получить новый паспорт (для чего?), то техник при замере либо укажет, что стоит душевая, либо по вашей просьбе никаких изменений вносить вовсе не будет. 

*наш техник после ремонта предупредила, что будет стоять печать о переустройстве, но по факту вообще не стала чего-то там писать - так что, новый паспорт у нас с другим положением ванны и это мало кого интересует, ведь все находится в пределах своей мокрой зоны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тех паспорта у меня нет, он не требовался для сделки. Мне если подавать проект на рассмотрение, то надо предоставить тех паспорт и насколько я поняла процесс, то это надо сделать до начала работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, apelsin сказал:

установка душевой кабины является переустройством

С каких пор замена ванны на душевой поддон стало называться - "Переустройством"? Ведь,, НИКАКИХ инженерных элементов не тронуто? А ванна - сантехническое приспособление, "бытовая техника" по сути. Коя, если не ошибаюсь, не вносится в план БТИ? Считать такую смену сантехники - переустройством - тоже самое, что считать переустройством смену одного унитаза - на другой, одну раковину, на другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zvezdopad сказал:

С каких пор замена ванны на душевой поддон стало называться - "Переустройством"? Ведь,, НИКАКИХ инженерных элементов не тронуто? А ванна - сантехническое приспособление, "бытовая техника" по сути. Коя, если не ошибаюсь, не вносится в план БТИ? 

 

Унитаз на унитаз, ванна на ванну - да. Но ванна на душ.кабину - это переустройство как бы странно не звучало.

Поменять местами ванну с раковиной и при этом НЕ затронуть всю систему - это тоже переустройство. 

 

5 часов назад, apelsin сказал:

Тех паспорта у меня нет, он не требовался для сделки. Мне если подавать проект на рассмотрение, то надо предоставить тех паспорт и насколько я поняла процесс, то это надо сделать до начала работ.

 

Сорри, требовался или нет - вам должны были его предоставить. К тому же обновленный.

Но раз тех.паспорта нет, то на каком основании кто-то вообще должен понять что там где находилось? 

По такой логике, паспорт мог бы отражать хоть будущую планировку. Не то, что наличие ванны. 

 

19 часов назад, apelsin сказал:

Если я правильно понимаю ситуацию, то установка душевой кабины является переустройством, а значит замерщик это отметит на плане. Можно ли с такими отметками сразу дальше работать над своим проектом

Будет штамп о переустройстве.

Вам все равно заказывать проект на изменение инженерных сетей - мокрую зону расширять - так и пусть стоит штамп. От него ни горячо, ни холодно. Для нового паспорта (после ремонта) вам все равно узаконивать и перепланировку и переустройство

 

Сделайте дубликат или замену "в связи с утерей" - у них он где-то должен хранится. 

Учитывая хотелки - документы делайте ДО работ, что б на проблемы не нарваться благодаря соседям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Kena_ сказал:

Унитаз на унитаз, ванна на ванну - да. Но ванна на душ.кабину - это переустройство как бы странно не звучало.

Поменять местами ванну с раковиной и при этом НЕ затронуть всю систему - это тоже переустройство. 

Ссылку на официальный документ соизвольте, пожалуйста. 

Мне известно лишь, что никакие действия, не затрагивающие ни инженерных коммуникаций, ни планировки БТИ - не нуждаются в согласованиях. А перемещение или замена ванны - как раз не затрагивает перечисленных.

Кстати, "поменять местами ванну с раковиной не затрагивая всей системы", имею ввиду ИНЖЕНЕРНУЮ СИСТЕМУ - вполне нормально и я даже сказал-бы - обычное дело. Ведь, для этого не нужно даже ни менять, ни подгонять ни канализационных, ни водопроводных труб.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zvezdopad сказал:

Ссылку на официальный документ

https://base.garant.ru/12132859/

 

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

1.7.5. Аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.

 

Ну и автору в общем:

Основное изменение: начало работ только после согласования

В 2020 году согласование переустройства (переоборудования) или перепланировки квартиры или иной жилплощади проводят до начала капитального ремонта. В этой ситуации вместе с заявкой в БТИ предоставляют такую документацию:

  1. Личный паспорт;
  2. копию эскиза или проекта;
  3. Официально разрешение от Жилинспекции;
  4. Техническое официальное заключение о состоянии несущих конструкций. Такой документ получают в конкретной проектной организации, у которой есть допуск СРО;
  5. Кадастровый новый паспорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё перечисленное в цитатах - так или иначе требует вмешательства в инженерные системы жилого дома. 

30 минут назад, Kena_ сказал:

прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Именно это.

А я говорил о простом, банальном перемещении (передвижке) ванны на место раковины и обратное 0 раковину на место ванны. БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА в инженерную системы, без касательства трубопроводов. Искренне надеюсь, что разницу вы узрели. Для описанного действия не нужно ни менять (если только на новое взамен отслужившего свой срок), ни как-то иначе вмешиваться в инженерные системы. А джакузи требует НОВОЙ электропроводки, а это - УЖЕ вмешательство в упомянутую систему. КРоме того, джакузи требует особых мероприятий по защите от электротока.

Стиральная машина ПОВЫШЕННОЙ МОЩНОСТИ - аналогично - требует ОСОБОЙ электропроводки. Бытовые приборы НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ... не знаю - о чём именно речь, слишком туманная формулировка. Ещё раз - перечисленное НИКАК не касается описываемого автором поста случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zvezdopad сказал:

А я говорил о простом, банальном перемещении (передвижке) ванны на место раковины и обратное 0 раковину на место ванны. БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Я об этом и говорила: у нас не прокатило. Не затрагивалось ничего, однако на плане указана "ванна", а не "раковина" - значит должна стоять ванна. Дальнейшее их не волновало. И это при том, что я живу далеко от Москвы и наши спецы не зверствуют

11 минут назад, zvezdopad сказал:

джакузи требует

о джакузи речь, кроме как в документе, речи никто не вел.

7 минут назад, zvezdopad сказал:

Ещё раз - перечисленное НИКАК не касается описываемого автором поста случая.

нельзя понять, что именно описывается автором - она даже не знает, где должна была быть ванна - все со слов продавца

 

Если у них была ванна, а стала угловая душевая 90*90 - то как они подключили эту душевую? Где выводы канализации? Где подвели воду? Неуж-то от старых выводов под смеситель?

Короче - это не известно. Равно как не известно, что еще у них было изменено помимо ванны и почему автору не отдали тех.паспорт. Может там и полотенчик перенесли и еще что добавили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Kena_ said:

нельзя понять, что именно описывается автором - она даже не знает, где должна была быть ванна - все со слов продавца

 

 

Где должна быть ванна я знаю, на одном из листов в ЕГРН  есть план квартиры, но это же не тех паспорт.

 

Но если штамп о наличии переустройства не на что не влияет и это не усложнит получение разрешение от мосжилинспекции и т.д. то это хорошо.

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×