Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дмитрий В

Добыча воды. Плитняк. Поделитесь информацией.

Рекомендуемые сообщения

Существует такая технология добычи воды для индивидуального использования.

Берутся 2-3 метровые отрезки трубы в 1,5 дюйма. Первый отрезок трубы длиной 1,2-1,3 метра засверлен отверстиями по 4-5 мм. К нижней его части крепится конус (по виду снаряд) не из мягкого металла. Вся эта конструкция с помощью некоторого приспособления буквально вбивается в землю. По мере продвижения вниз трубы соединяются с помощью муфт. Вода «прощупывается» с помощью пробника. На последнем участке на трубе устанавливается ручной гидравлический насос.

В эти выходные бил трубы на своем участке в Чеховском р-не МО. Дошли до глубины 9,7м и уперлись, вероятно, в плитняк – последний рубеж перед пластом воды. Дай, Бог, не валун!

Пож-та, поделитесь информацией, какова в среднем может быть толщина этого слоя плитняка и его плотность (как гранит, или ?) по данному району МО.

Предполагаю большой разброс размеров. Просто, поделитесь, у кого что было.

С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед рыл колодец, обычный, нормальный колодец, метр в диаметре. Где-то на уровне 5-го кольца они наткнулись на огромный валун, окатанный ледником, диаметр этого валуна 50-65 см. Лежал, гад, прямо посередине кольца. Каково?

Уж не знаю какими нечеловеческими усилиями его оттуда вытащили. Теперь он украшает ландшафт.

Мой клиент, который по работе связан с выполнением "нулевого" цикла при строительстве зданий (бетон льет в землю на фундаменты) ве6сь участок завалил огроменными валунами, которые в разное время доставали из земли с разной глубины. По участку он из разбрасывал краном (под моим чутким руководством).

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колодец глубиной сейчас 18 м. На глубине примерно 9 м наткнулись на известковую плиту, которая была до воды. Причём метра три, четыре была сплошной без трешин. Долбили отбойным молотком. Но это, пожалуй, исключение из правил. Место - Раменский р-н. В километре от участка грунты совсем другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Колодец глубиной сейчас 18 м. На глубине примерно 9 м наткнулись на известковую плиту, которая была до воды. Причём метра три, четыре была сплошной без трешин. Долбили отбойным молотком. Но это, пожалуй, исключение из правил. Место - Раменский р-н. В километре от участка грунты совсем другие.

Место установки колодца определялось по рамкам, или ставили там, где удобно?
Моя технология предусматривает прохождение плитняка, но, конечно, не такой толщины. Дополнительно учитывается и плотность самого же плитняка.
Насколько твердым/пористым был ваш известняк?

В худшем случае придется перебивать мой колодец в другом месте (благо имеется второй комплект фильтра и наконечника).

Но при этом хотелось бы еще раз уточнить местоположение колодца хотя бы рамками. У меня эти самые рамки есть, но именно в моих руках, в руках жены они ничего не показывают. Тот человек, который определял места под воду на участке в мае месяце сейчас не доступен.
Может кто подсказать координаты своего спеца? Подъезд и оплату услуг гарантирую.
С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место определяли рамками. Но эта плита находится под всей територией посёлка и тянется достатосно далеко. Видать в древнем море здесь был остров. Уровень воды на соседних участках примерно одинаковый. У меня есть подозрение, что рамкой нащупали пещеру, которая пересекает колодец у самого дна и через которую мне нанесло прилично грязи, так что сейчас его надо чистить и углублять.

Известняк был достаточно твёрдый, особенно метра два. Еле пробили. Но я ещё раз повторяюсь, это скорее исключение из правил. Эта плита и является водоносом, а уходит потом на гораздо большую глубину.

Вам же советую поинтересоваться у соседей где была первая вода и какие слои проходили, будь то копальщики, будь то буровая. Я про плиту знал заранее и морально был готов.

Сообщение было изменено автором Вт Июн 20, 2006 14:09.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...Вам же советую поинтересоваться у соседей где была первая вода и какие слои проходили, будь то копальщики, будь то буровая. Я про плиту знал заранее и морально был готов.
Сообщение было изменено автором Вт Июн 20, 2006 14 :(9.

У соседей спрашивал про заморочки. Ни у кого ничего не было.
Видать мне так повезло.

С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Место определяли рамками. Но эта плита находится под всей територией посёлка и тянется достатосно далеко...
Сообщение было изменено автором Вт Июн 20, 2006 14 :(9.


Скажите, а можно воспользоваться услугами Вашего "рамочника"?
Если, "Да", то можно списаться через личный эл.адрес.
С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×