Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопрос по материалу каркасного дома

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь строить каркасный дом. Уже залил фундамент, установил опорные доски. Имею закупленный 2 года назад пиломатериал. В частности плаху 50*150 - для деталей каркаса. Сейчас уже понимаю, что доска должна быть чёткая по размерам и ровная (никаких там турецких сабель). Понял это, кстати, не без помощи Соломеника :)

Дак вот собственно вопрос: спецы, посоветуйте пожалуйста инструмент для острожки обрезанной на пилораме плахи - рейсмус или что-то ещё...

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что рейсмус нужен только для разовой работы - откалибровать доску на дом. Станочек бушный будет стоить от 300 уе односторонний до 1000 уе двустронний, при этом доску отстрогает по пластям, а вот ребра - уже проблема, можно отфуговать одну сторону, потом калибровать на циркулярке.

Короче - гимор, деньги и 3-фазное электричество.

Мне кажется, проще отвезти на прострожку на 4-х сторонний. На дом надо 15-20 кубов, стоимость строгания - 10-15 уе за куб. Плюс погрузка-разгрузка, плюс транспорт. Главное в этой ситуации - проконтролировать стабильность сечения во всей партии, может немного уйти в процессе строжки. Еще неплохо торцы досок покрасить какой-либо своей краской, чтобы не "перепуталась", у Вас доска естественной сушки - очень ценный материал для столярки.

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×