Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marusia

Можно ли устраивать клумбы на отмостке?

Рекомендуемые сообщения

Вокруг дома идет отмостка шириной 1 метр. Очень хочу посадить кустарник поближе к дому. Можно ли сажать поверх отмостки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла вопроса, отмостка это ж цемент, гравий, или у Вас что-то другое?

Когда появлется интересная идея, приходится спать на животе, на спине - крылья мешают.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, отмостка цемент, но я думала засыпать часть землей для кустарника. Вот тока не знаю нужно ли дренаж какой делать и можно ли вообще. Хочется кусты посадить вплотную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, отмостка цемент, но я думала засыпать часть землей для кустарника. Вот тока не знаю нужно ли дренаж какой делать и можно ли вообще. Хочется кусты посадить вплотную

Насыпте вокруг дома и на отмостку земли сантиметров 50-30, чтобы корни растений хорошо себя чувствовали. И сажайте всё что угодно(кроме деревьев-у них корни глубоко идут).
Главное чтобы вода с крыши не лила, не размывала и переувлажняла землю, т.е. нужно водосточную систему сделать (если её нет).


Сообщение было изменено автором Вс Июн 18, 2006 17:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Много бредовых идей дремлет в мозгах у людей...
Сообщение было изменено автором Пн Июн 19, 2006 18 :(4.
:-)
А зачем тогда отмостка нужна?


Глаза боятся, а руки делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Много бредовых идей дремлет в мозгах у людей...
:-)
А зачем тогда отмостка нужна?

В обычном виде отмостка наверное не нужна человеку.


Felicita, что конкретно неправильно? Marusia спрашивала можно ли поверх отмостки сажать кустарник. Какой вопрос задали, такой и ответ. :-) Не в бетон же сажать. :-) Можно ещё вертикальную гидроизоляцию цоколя сделать в том месте где засыпной грунт будет.




Сообщение было изменено автором Пн Июн 19, 2006 21:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вокруг дома идет отмостка шириной 1 метр. Очень хочу посадить кустарник поближе к дому. Можно ли сажать поверх отмостки?


Можно. Для этого можно использовать обычные корзины, засыпав в них землю. Можно купить горшочки на колесиках, соединить их "паровозиком" и возить вокруг дома по отмостке вслед за солнышком.
Вариантов много, все зависит от Вашего желания и трудолюбия. При выращивании растений методом гидропоники земля вообще не нужна.

Только отмостку засыпать землей не следует. Лично меня раздражает наличие земли (грязи) на отмостке.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот некоторые мыслят здраво. По-моему, контейнеры - лучший выход.

Особенно радует идея про "паровозик" :-) - если есть время и желание таскать все эти кадки, то для здоровья, наверно, будет полезно... ;-)

Мы прорвемся!

Сообщение было изменено автором Вт Июн 20, 2006 11:17.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×