Jump to content
Kena_

Срочно-присрочно! Где делать СВЕТ?

Recommended Posts

Всем привет!

Завтра натягивают потолки в спальне, коридорах и с/у - там еще куда не шло. 

А вот толи в субботу, толи на следующей недели - кухню-гостиную. Тут все сикось-накось. Определила только подвесы над кух.гарнитуром (там нет навесных шкафов - так что подвесы по краям вытяжки).

Еще провода выведены в центр (на две кнопки выключателя) и по краям так сказать по 2 точки (один выключатель на одну сторону вдоль шкафа, и еще один на другие два - один из которых над столом). 

То, что желтым отметила - планировала споты (с лампами или светодиодные - не знаю. Закладные сделают стандартные на 60мм - надо будет увеличим). 

То, что зеленым - подвесы над рабочей поверхностью.

То, что красным - хотела люстры. Но учитывая то, что на кухне подвесы, то думаю, что над столом люстра будет смотреться еще более нелепо, чем я могу это представить :unknw:

Как быть, может кто подскажет??

*Диван уже есть и будет стоять так - удобно.

Шкафа нет - будет.

Телевизор там, где изобразила. 

На простенке рядом со столом - кондер. Это еще один камень в сторону люстры наверное. 

2 часа назад, Kena_ сказал:

То, что красным - хотела люстры. Но учитывая то, что на кухне подвесы, то думаю, что над столом люстра будет смотреться еще более нелепо, чем я могу это представить

не, мне не кажется нелепой люстра над столом, по-моему все нормально.

И люстра над столом может же быть не какой-то рогатой, а по сути тоже подвесом

• Like 2

12 минут назад, listok сказал:

не, мне не кажется нелепой люстра над столом, по-моему все нормально.

И люстра над столом может же быть не какой-то рогатой, а по сути тоже подвесом

просто я изначально собиралась делать все симметричным и выделить только центр.

Потом мне сказали, что выделять надо обеденную группу, а не диван и я зависла. В этом случае единственная симметрия испаряется. И все светильники получаются вразнобой:sadd08006:

2 желтых светильника (споты? Встройки?) придвинула бы к шкафу, по одной оси со светильником в прихожей. И увеличить их количество, сделать по споту над каждой секцией шкафа. Желтый светильник рядом со столом кажется лишним. И люстра перед телеком не нравится. Возможно, диванно-телевизорную зону выделить прямоугольником из шинопроводов и обойтись одной люстрой над столом.

• Like 1

7 часов назад, neodna сказал:

Спасибо,. очень емко... Хотя я боюсь, что мы уже не успеем все это переделать настолько глобально ((

До этого мужу предлагала трековое сделать - уперся, не нравится ему :unknw:

А я уже пожалела, что к дивану подвели два выключателя

споты? Встройки?

в коридорах такие:

в гостиную либо такие же более мелкие (11см), либо чисто белые. Светодиоды в общем

придвинула бы к шкафу, по одной оси со светильником в прихожей

Изначально почти так и хотела сделать. Если точнее, рассчитывала, что светильники сделаю по линии центра проема. Но так получается, что в коридоре светильник очень близко к шкафу. 

сделать по споту над каждой секцией шкафа

шкафа еще нет (и не заказан) - еще точно не знаю, как он будет выглядеть. 

диванно-телевизорную зону выделить прямоугольником из шинопроводов

Как-то так..

4 штуки прям много. 

На по сути света хватает от одной лампочки в каждой части. Даже по одиночке включенные неплохо освещают

Срочно-присрочно! Где делать СВЕТ?-2

Срочно-присрочно! Где делать СВЕТ?-3

9 часов назад, Kena_ сказал:

просто я изначально собиралась делать все симметричным и выделить только центр.

Потом мне сказали, что выделять надо обеденную группу, а не диван и я зависла. В этом случае единственная симметрия испаряется. И все светильники получаются вразнобой:sadd08006:

расстановка мебели не симметричная, так почему свет должен быть симметричным? Все хорошо у вас! Отлично!  Ничего не вразнобой, а по зонам. Так и делают в таких больших пространствах, где несколько функциональных зон - свой свет в кухне, столовой, гостиной, в зоне хранения.

Споты вообще неприметны, могут где угодно располагаться, где не хватает освещения, и они ничуть не мешают заметным люстрам и подвесам. Остальные должны сочетаться, но вовсе не повторять друг друга.

(единственное, что я бы поправила вначале - это сместить люстру в диванной зоне немного, на полметра примерно, к дивану, чтобы пополам делилось расстояние  от стены с телевизором не до переднего, а до заднего края дивана. Но это мелочь, если все уже заделано, то и ничего страшного, и так хорошо) 

Не мрачный интерьер в серо-бежевых оттенках: квартира в Питере

Фартук оформили с помощью фотопанно с 3D-печатью, выполненное на плотной виниловой основе

• Like 1
  • Thanks 1

еще - без симметрии, по зонам разный свет

בית במזכרת בתיה | רונית אלמליח

• Like 1

Ну вот уже два разных мнения по поводу света...

18 минут назад, listok сказал:

если все уже заделано, то и ничего страшного

провода потолочники сами смогут направить немного - длины должно хватить.

А вот если что-то добавлять/переделывать - то уже ждать мужа и надеяться, что он сдастся без боя:pardon:

• Like 1