Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lpas06

И снова про фундамент под дом...

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, посоветуйте оптимальный фундамент под рубленный 2эт дом-баню 5х7м пятистенок. Длина ф-та 34 м.

Грунт: 30 см плодородный слой, далее суглинок-глина, вода далеко (место высокое), есть небольшой уклон к югу. Фирма мне предлагает: ж/б лента на подушке под землей 40х40 см, опирается на ж/б столбы 170 см каждые 2,5 м. Бетон, говорят, достаточно м200. Цоколь из блоков 60см. Блоки и бетон они сами делают. За все просят 90 тыс. Строители внушают доверие, так как много строят именно фунаментов по Дмитровке.

Но вообще я хотела изначально глубину 40-60см (на подушке 30см, т.е. рыть 70-90 см) и цоколь 60см заливать м350 и без столбов, делать гидроизоляцию обратную засыпку. И все это "уложить" до 100.000р.

Что посоветуете? Может кто строителей добросовестных посоветует по Дмитровке? Срочно нужно начинать, так как в июле домик привезут. Участок пустой. l114@mail.ru тел. 5024462

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала по новой все вопросы по фундаменту с лета 2005 г на этом форуме. Вижу, что вопрос обсуждался много раз. Поэтому инетрес к нему иссяк. Но все-таки, столько мнений было и столько публикаций и разных научных трудов, что крыша едет.

К правильному ли выводу я пришла:

1) Отказываюсь от столбов на глубину промерзания на основании статьи в журнале ДОМ.

2) Делаю простой фундамент мелкозаглубленный: копаю 0,7 м из которых 30х40 см подушка из ПГС и 40х40 см заливаю м200. Гидроизоляция-рубероид, под ним пленка 2 слоя, чтобы не влипла в бетон и не создала пустоты. Песчаную подушку можно "обернуть" в геотекстиль, если не обалдею от его цены.)

3) Цоколь выкладываю из блоков, т.к. дешевле, чем заливать 60 см и на прочность уже не повлияет, ведь под ним ленточка.

Все ли правильно, уважаемые специалисты и интересующиеся? :(

Не было у бабы заботы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало ли чего пишут, афтар тебе дом переделает ежели чего?Ежели глиняный грунт лей бетном столбы на глубину промерзания 180см размером 30х30 см про арматуру в 12 мм не забудь,выпуска оставь 40см.,поверху пусти ростверк 40х40 с продольной арматурой 6 стержней d16mm поперечная 6мм. А выше лепи чего вздумается,мож потом деньга попрет и каменный дом зафигачиш,али детишки подрастут и заместа твоей халупы чего захотят заваять,им чего фундамент новый химичить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×