Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dimarik

Выбор автоматического выключателя

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос. Мне нужно выбрать автомат. выкл. в цепи установлен двигатель с номинальным током 47А.В цепи 380В. Как правельно расчитать параметры для выключателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что автоматом здесь не обойтись.Думаю нужен электромагнитный пускатель с тепловой защитой.

Лучшее - враг хорошего.

С уважением,zvezdopad.

Лучшее - враг хорошего.

С уважением,zvezdopad.

Сообщение было изменено автором Пт Июн 16, 2006 20:36.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете специализированный автоматический выключатель для защиты двигателя - есть в каталогах промышленной электрики практически всех крупных производителей: Siemens, ABB, GE, Schneider Electric и так далее. У таких автоматов специально подобраны пределы срабатывания защит, причем они еще как правило регулируются на панели подстроечными элементами в небольших пределах.

Если цена критична, ни в коем случае не берите автомат защиты двигателя от GE - "дешевая" линейка на малые мощности у них полное г-но, рассыпается прямо в руках. А дорогая оказывается дороже более хороших автоматов от других производителей. Если уж совсем прижмет цена - берите обычный автомат на 50 ампер с характеристикой "D" (только сначала замерьте фактический ток движка - он имеет привычку отличаться от написанного на табличке, а если движок перематывался, то вообще атас).

Учтите, что тепловая защита в автоматах очень инерционная - мы с некоторых пор ставим автоматы только с электромагнитным блоком, а тепловой расцепитель ставим отдельно - кстати у Schneider Electric есть очень удачный электронный прибамбас LT47 (LT97) - нацепляется либо к контактору, либо есть в отдельно стоящем виде, выполняет роль кучи защит в одном. Вообще для двигателя кроме максимальнотоковой нужна еще потенциальная защита, защита от несимметрии нагрузки, защита от заклинивания (хитрая защита в виде динамических уставок в зависимости от режима) и проч. Но это уже мягко говоря не автомат, а "релейная защита" - цена за один блок в минимальнейшем варианте начинается от 400 евро, а серьезные блоки стоят в диапазоне 600-1200 евро (не включая собственно орган управления - контактор). А самый примитивный "автомат" для двигателя на ваш ток стоит от 30 евро - промышленное применение обязывает...

Если тема еще не утухла - пишите сюда же, я вам поподробнее отвечу.

Сообщение было изменено автором Пт Июн 16, 2006 23:53.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×