Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spa-aps

Плиты перекрытия в магазине

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Построили магазин 2 этаж магазин. перекрытия первого этажа сделали из плит перекрытия бу. в связи с этим 2 вопроса

1. марку плит не знаю, знаю что они были взяты с дома 70 х годов постройки. для более ровного распределения нагрузок и для выравнивания полов планируем делать стяжку. какой толщины нужно эту стяжку сделать именно с учетом помещения общественного назначения с одной стороны, и чтобы не перегрузить бу ПК сдругой стороны? и как её вообще сделать?

2. Если посмотреть на плиты, видно что одни немного выгнуты, а другие, наоборот, вогнуты. Это ничего?

3. Ничего страшного, что ПК выступают за стену здания где-то на 0,5 метра? я эти 0,5 метра хочу пеноплексом утеплить, чтобы не промерзало.

4. И что можно придумать для перепада полов: так получились что у нас 2 уровня пола, один над другим выступает сантиметров на 40? Их вообще можно как-то выровнять? или наоброт легче это как-то обыграть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Возможность повторного использования ж/б конструкций зависит от многих факторов: от первоначального назначения здания, режима его эксплуатации, способа разборки/демонтажа, условий последующего хранения и транспортировки и следовательно – от состояния конструкций. Если плиты деформированы, запас прочности у них снижен.

К сведению, нормативные значения нагрузок для общественных зданий – 200 кгс/м2, для жилых – 150 кгс/м2.

Переворачивать плиты не рекомендуется – предварительно напряженная арматура располагается в растянутой нижней зоне.

2. Выравнивать перепад высот за счет заливки бетоном нежелательно, т. к. это значительно увеличит нагрузку на перекрытие. Лучше использовать этот момент (архитектор или дизайнер подскажут, как).

3. Для усиления перекрытий, как вариант, можно предложить следующее: поверх установленных плит устроить дополнительное перекрытие типа мембраны – по всей площади помещения уложить арматурную сетку или сварной каркас, края завести в штрабы по периметру стен (~5 см – если стены кирпичные или бетонные), затем залить бетоном высокой марки. Толщина такого дополнительного перекрытия – 50-80 мм в зависимости от арматурной стали, марки и толщины арматуры, технологических и нормативных требований (выполняется по расчету с учетом состояния уже установленных плит).

3. Образовавшуюся консоль можете использовать по своему усмотрению, но если вы живете не в Якутии, то полметра утеплителя – это слишком круто!

4. Если торговые и складские помещения будут располагаться на первом этаже, а на втором будет только офис, то, скорее всего, можно обойтись без усиления перекрытия.

5. В любом случае, лучше обратиться к проектировщикам и заказать проект с предварительным обследованием б/у конструкций с целью определения их остаточного ресурса.

Мы прорвемся!

Сообщение было изменено автором Пт Июн 16, 2006 14:05.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Felicita!

Большое спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, а то, что если прыгать на плите возникает вибрация довольно ощутимая, это ничего?

Может у меня паранойя, но и вы меня поймите. при строительстве все в один голос говорили что бу плиты это ничего, даже хорошо, что срок экплуатации у них чуть не 100 лет и т.п. ... Раньше плиты использовались в качестве перекрытий жилого дома.

Объективно видно что арматура поржавела ( не знаю насколько сильно). И я честно говоря боюсь идти к проектировщикам - а то скажут - демонтировать - и че тогда? или вообще откажутся проект делать...с такими плитами. Причем сначала мне предлагали использовать П-образные плиты а уже по ним из арматуры сделать каркас и залить все бетоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам известно, что когда по мосту идет взвод или рота солдат, то им дают команду "отставить ногу!"? Такова волшебная сила резонанса. Если по вашим плитам в такт музыке будет прыгать веселящаяся компания, предсказать последствия я не берусь. К перекрытиям общественных и жилых зданий требования несколько различные. Хотите спать спокойно и дышать воздухом свободы как можно дольше, закажите сначала обследование, потом, если потребуется, проект. Вспомните пример Канчели. Конечно, денег обычно всем не хватает, но скупой платит дважды. И не всегда деньгами. К тому же повторная загрузка после периода бездействия - дополнительный фактор риска, ведь теперь несущая способность плит меньше проектной. Ставить заочный диагноз вашим плитам - нереально.

Возможно, я несколько сгущаю краски. Совершенно спокойно можно применять б/у ограждающие конструкции, особенно, ненесущие, если их теплофизические свойства не сильно изменились за время предыдущей эксплуатации. В малоэтажном строительстве и на объектах, не связанных с пребыванием людей, применяют и несущие конструкции - с учетом всех перечисленных выше факторов. В любом случае, получите какое-либо документальное подтверждение того, что плиты пригодны к повторному применению в нужных вам целях.

Мы прорвемся!

Сообщение было изменено автором Пт Июн 16, 2006 15:52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Построили магазин 2 этаж магазин. перекрытия первого этажа сделали из плит перекрытия бу. в связи с этим 2 вопроса

1. марку плит не знаю, знаю что они были взяты с дома 70 х годов постройки. для более ровного распределения нагрузок и для выравнивания полов планируем делать стяжку. какой толщины нужно эту стяжку сделать именно с учетом помещения общественного назначения с одной стороны, и чтобы не перегрузить бу ПК сдругой стороны? и как её вообще сделать?

2. Если посмотреть на плиты, видно что одни немного выгнуты, а другие, наоборот, вогнуты. Это ничего?

3. Ничего страшного, что ПК выступают за стену здания где-то на 0,5 метра? я эти 0,5 метра хочу пеноплексом утеплить, чтобы не промерзало.

4. И что можно придумать для перепада полов: так получились что у нас 2 уровня пола, один над другим выступает сантиметров на 40? Их вообще можно как-то выровнять? или наоброт легче это как-то обыграть?

Лучше пригласить специалиста/строителя/проектировщика ПГС. Не надо их бояться.

1.Плиты бывают перекрытий и покрытия - отличаются пустотами, армированием несущей способностью, толщиной и т.д. Стяжка делается обычно 70...100мм, если бетонная.

2. Плиты имеют верх и низ, путать нельзя. Прогиб до 1/200 допускается, но надо смотреть по месту.

3. То что торчит на улицу - так делать нельзя. Опять же надо разобраться что за плиты. Балконные (консольные плиты имеют армирование сверху, обычные (перекрытий) - снизу, монолитные, специально для сложных условий - 2 слоя армирования. Если подпереть обычную плиту так как сделали вы - то она неизбежно треснет и сломается.

Например если на стройке уронить плиту, а посреди попадется кирпич (опора), то она ломается по кирпичу.

Проще всего отрезать лишние полметра и опереть плиту как положено 120-150мм на стену концами.

Тогда у вас отпадет необходимость утеплять висячий конец (мостик холода).

4 Дизайн рулит. Возможно придется делать парапет или ограждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×