Перейти к контенту
Kena_

Комнатные растения

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сколько себя помню, все детство у нас росли всякие разные цветы дома. Росли как могли, поливались как вспомнили, заливались заваркой, что б полезно им было и прочее :pleasantry:

Затем я переехала. Там тоже что-то росло и развивалось.

Затем был период, когда я раздала все-все цветы, т.к. дети в доме заранее вынуждали глаз дергаться, а думать о том, что когда-нибудь придется выгребать землю с пола, собирать осколки горшков или вытаскивать листья из маленьких ртов... брррр...

В общем, цветы меня сильно стали напрягать.

Время прошло, бзик испарился. Вот оно! Желание озеленить квартиру и принести уют. 

Но не задача - цветы стали больно капризными :fund02043: Даже в подходящем грунте. Даже кактусы :pardon:)))  Как такое возможно-то?

при чем, чем больше над ними трясешься - тем больше зеленые упираются и хворают.

Однако что-то живет - вот это и покажу и немного о них расскажу.

Присоединяйтесь! Показывайте своих любимцев и может опишите проблемы, с которыми столкнулись (и которые, надеюсь, решили лучшим образом)!

 

А первым пусть будет моя якобы монстера. 

За ней я охотилась долго (не люблю покупать цветы дороже 150р/шт, потому искала у знакомых). 

И как-то раз муж мне все таки припер желанный отросток с работы.  Сказал, что у материнского растения листья большие и резные. 

Я ж обрадовалась. 

Вот уже несколько месяцев жду разрезов, да все никак. 

Только два последних листочка выдали нечто похожее на попытку дать разрез, но это всего лишь попытка.

И лишь недавно я поняла, что это никакая не монстера, а скорее всего филодендрон ))

Но все равно красив. 

Комнатные растения

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбук, Бамбук счастья или Драцена Сандера (Dracaena sanderiana).

Многие покупают ростки этого чуда в магазине, просто его ставят в воду (что уже выделяет его уникальность) и любуются его ростом. Однако далеко не все знают, что пересадив это растение в землю - оно также будет радовать глаз. 

Одно из самых неприхотливых зеленых. 

Срезав верхушку - дает побеги сбоку от среза. 

 

 Комнатные растения

Пока стебель еще гибкий - ему можно придать какую-либо форму.

Мой бамбук растет без вмешательств. И меня он устраивает именно в таком виде.

При этом растет он на северном окне. Хотя, чего греха таить, как и любой цветок будет благодарен хорошему освещению. 

Еще он любит свежий воздух, потому не капризничает на сквозняках и частых проветриваниях.

В инструкциях по уходу за растением часто слышала, что он не нуждается в повышенной влажности воздуха или опрыскиваниях. Однако сдесь рискну не согласиться - при недостаточной влажности или поливе (важно: не беру во внимание содержание в воде), кончики листьев начинают высыхать. Потому, если вы растите растение в грунте - то стоит озаботится либо за очень регулярным поливом, либо дополнительно увлажняйте воздух из пульверизатора.

Удобрений требует гораздо меньше других растений. И лучше, если они будут специальными (для драцен). 

 

Комнатные растения-2

*фото с интернета

Комнатные растения-3

*фото с интернета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус каучуковый, фикус каучуконосный, фикус эластика, фикус эластичный (Ficus elastica).

Комнатные растения

В качестве немаловажного - это растение нуждается в периодической прищипке или обрезке. В противном случае, основная ветвь растения будет расти прямиком вверх, а это выглядит не очень презентабельно: куст слишком вытянутый, тонкий и не устойчивый. 

Если же фикус изначально не жалеть и вовремя отрезать верхушку, то он начнет давать боковые отростки и формировать симпатичный компактный и в то же время раскидистый куст.

Важен еще один нюанс: если отрезать только самый кончик (т.е. один единственный лист, то куст даст боковой побег под последней, верхней почкой. А это не очень хорошо (=красиво). 

Однако, если срезать верхушку с несколькими почками, то куст даст побег в середине, а то и внизу куста. И возможно не один (отрезанный черенок на срезе нужно промокнуть от ядовитого сока /или подержать в воде до тех пор, пока сок не перестанет выделяться/ отрезать верхнюю половину листа, что бы предотвратить испарение влаги, возле среда ножом процарапать вертикальные бороздки и поставить в воду дожидаться корней. Бороздки, обеспечат корням более легкий выход).

 

Если ствол уже стал" деревянным", то новому ростку будет тяжело проклюнуться, эта ветка будет расти дольше верхних веток, выросших из зеленого ствола.

Если вы вдруг упустили момент обрезки и у вас уже растет длинный голый куст и вам позарез нужно его разрастить в ширь, то есть выход - использование цитокининовой пасты. Данная паста тонким слоем наносится на спящую почку (не первую и не последнюю) и все - через некоторое время почка пойдет в рост. Только нельзя злоупотреблять и пробуждать слишком много почек одновременно.  

По уходу данный фикус довольно неприхотлив: поливайте, да протирайте регулярно листья от пыли. 

Летом растение прекрасно живет на открытом балконе на южной стороне даже под лучами солнца. Главное дать цветку достаточно влаги.

Если вдруг растение будет регулярно пересыхать, то в первую очередь оно начнет терять листы, а потеря даже одного листа - моментальная дыра в красивом кусте. 
Комнатные растения-2

Вариегатная форма фикуса немного более капризна, однако и он себя довольно неплохо чувствует в обычных условиях проживания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×