Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

moderator

Если нечем дышать, "Кухни" № 1/2004

Рекомендуемые сообщения

Вентиляция кухни: системы естественной вытяжки в жилых домах. Действия, приводящие к нарушению воздухообмена в квартирах. / Вентиляция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо за статью. У меня только два вопроса: А если вытяжную вентиляцию плиты вывести наружу? Насколько я понимаю, если вентиляция работать не будет, то по каналу в это время будет поступать "забортный" воздух со всеми запахами из фильтра. То необходим клапан, который будет препятсвовать поступлению воздуха извне. Существуют ли такие клапаны? И если на улице будет -30, например, то не будет ли это способствовать охлаждению кухни, ведь клапан, если такой существует, не является термоизолятором. И еще. Если работает вентиляция, которая сбрасывает воздух за окно, то она отбирает воздух у основной вентиляции? И вентиляция кухни в целом нарушается, особенно с уровня выше воздухозабора вентиляции? Получается, что выводить вентиляцию "за окно" нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел сказать спасибо за статью, но вопрос Dmittriy прямо-таки напрашивается... Я, собственно, аналогичный как-то раз вашему журналу задавал несколько лет назад. Ответа, как нетрудно заметить, не получил.

Тема почти бездонная и незаметно актуальная -- вытяжки и вентиляторы ставят регулярно, абсолютно не думая о соседях. Проверить это нереально, не ходить же по квартирам.

Что характерно: попробуйте-ка найти в магазине просто фильтр. Там же одни вытяжки!

Статья типа предлагает правильные варианты, но правильных людей как-то не слишком много. Сужу по количеству остекленных балконов и кондиционеров. Ну да ладно. Я тоже окурки мимо урн кидаю.

Чиста канкретный вопрос:

Если я хочу вывести вытяжку на улицу в многоквартирном доме, то

а) Нужны ли для этого разрешения?

б) Как правильно рассчитать дырку и размеры канала?

в) Как оптимально это сделать и сколько это будет стоить?

Судя по изобилию висящих кондиционеров, технически и организационно дырка в стене вполне реальна. Правда, она там сравнительно маленькая... Хотя, может быть, и такой хватит?

Может, возьмете на себя труд завести правильную моду?

Успехов и спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то я передумал выводить вытяжку наружу, а равно как и в вентиляционный канал. В первом случае я буду отбирать воздух у встроенной вентиляции, во втором - сопротивление канала будет препятствовать нормальной вентиляции, поэтому только фильтр. Подробно нашел в спецвыпуске по кухням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этой статье есть фраза cсылка

Цитата
В современных многоквартирных домах заранее предусматриваются специальные воздуховоды для подключения систем принудительной вентиляции.

Есть необходимость установить вытяжку в КОПЭ-Парусе (вроде как современный многоквартирный дом :()Не подскажете, куда можно вывести выхлоп вытяжки? Прямо в вентшахту? Меня за это не побьют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×