Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SvetlanaPS

Темно-синий потолок - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

если не ошибаюсь, речь идёт о привязке к синему потолку и облегчении восприятия интерьера. К остальному слов нет, малая толика из фотоархива (касающаяся только синего с голубым и тонкостям восприятия этого цвета разными людьми)

pict2_122074.jpg#340#270

pict1_122074.jpg#304#340

pict3_122074.jpg#350#320

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:-)Наталья, а почему в шоке-то? Психология всегда была сродни философии - знания собираются и осмысливаются, осмысливаются (или осмысляются?). Речь, собственно, не о том, что различает глаз человека, тем более, что один и тот же оттенок 10 из 10 назовут по-разному, каждый даст ему свою характеристику, соответствующую внутреннему восприятию. Речь о том, что в больших количествах цвет способен влиять на ход мыслей, соответственно формируя восприятие окружающего мира. И опять же, это грубое определение...Поэтому то, КАК реагирует человек на цвет, мне кажется, и должно быть основополагающим.
Виктория, при всём уважении, не соглашусь: голубой мне кажется более уместным, хотя и беж, и песочный, и серый здесь тоже уместны. Но при наличии синего потолка его нужно чем-то поддержать, и голубой здесь кажется более достойным внимания. С ним и шторы увязываются, а коврик и стены можно сделать беж или песочный. Точку поставить покрывалом - смешать все оттенки, например лоскутками.
ttang, личное мнение: если синий с зелёным, подбирайте не контрастные, а рядом стоящие - посмотрите по таблице цвета, можно было бы вообще в "стекающий" от синего к зелёному (сверху вниз)цвет выкрасить. Или же стеночку сделать нежного жёлто-зелёного оттенка, а окошки разноцветные. Но я бы зелёный не брала - окошки можно прикрыть стеклом (пластиком, стеклоблоками) оттенков синего и жёлтого, а стеночку в тот же цвет, что и все стены.

Очень убедительные примеры.
А насчёт шока :-) Энби более поэтично и ёмко описала суть вопроса, помоему философия и психология цвета не могут быть сведены к выше приведённому примитиву. Вероятно это не очень качественный перевод с английского на родной нам русский, но "цель красного" звучит чудовищно, по моему. ;-)


Когда появлется интересная идея, приходится спать на животе, на спине - крылья мешают.
Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве звёздное небо - это плохо? :-)

Вот серые стены и тёмный пол - это очень на любителя. Скорее всего, именно это и отпугивает.

О восприятии цвета лучше почитать М.Люшера. Хотя вопрос достаточно молодой, к тому же восприятие цвета сильно меняется в разных культурах, в разное время.

Светлана, мебель, наверное, действительно лучше выбрать светлую, но если комната солнечная, я бы остановилась на прохладных оттенках, а если окна на север/восток - на тёплых.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О восприятии цвета лучше почитать М.Люшера. Хотя вопрос достаточно молодой, к тому же восприятие цвета сильно меняется в разных культурах, в разное время.

Пять баллов, Синица. Восприятие цвета, меняется и в разных культурах и в зависимости от психотипа, конкретного человека, и даже в разные периоды жизни одного и того-же человека. Я вообще про цвет ничего не могу сказать не глядя в живую :-), потому, что у всех разное восприятие одного и того-же названия. Пример, этот топик: Виктория, человек с определённо хорошей репутацией на этом форуме,наверняка под голубым представляла, то что и чаще называют голубым, т е разбел синего ближе к зелёному, а Энби привела пример холодного голубого, который возможно назвать васильковым, два профи, увыжаемые, мной, например, не смогли понять друг друна на пальцах.

Цвет нельзя обсуждать на словах, и даже в сети, только в живую, но это личное мнение, конечно. :-)

Когда появлется интересная идея, приходится спать на животе, на спине - крылья мешают.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)абсолютно согласна, Наталья!...неувязочка вышла...подразумеваю, что к каждому оттенку голубого можно подобрать оттенок синего, но вы правы, это уровень ощущений, обсуждая, мы можем только натолкнуть на определённый ход мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз всем спасибо за обсуждение! Действительно, вы правы, цвет надо видеть. Недели через три, когда будет готова мебель, я сделаю фотографию комнаты с мебелью и голыми стенами, чтобы разговор был более предметным и был простор для дизайнерской мысли!

Светлана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё идейка в догонку: Под потолком , как отражение, сделать пол(ковролин..)светлого цвета с синими звёздочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×