Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Что делать с соседями? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Irenok писал(а):

To Felicita

Если Вам есть, что ответить мне на мой четко поставленный вопрос, буду очень рада.

Уважаемая Irenok! Эмоции могут быть потом, если захотите, - со стороны соседей. Тогда чувство юмора Вам вряд ли поможет.

Выберите пол, соблюдайте технологию при его устройстве, и все будут довольны и счастливы.

Вот выдержки из нормативов. Подбирать еще - нет времени. Если Вы и сейчас не увидите ни слова о звукоизоляции, то, боюсь, Вам уже не помочь. Неблагодарное это занятие - убеждать в очевидном...

СНиП 31-01-2003 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ»:

9.25 Звукоизоляция наружных и внутренних ограждающих конструкций жилых помещений должна обеспечивать снижение звукового давления от внешних источников шума, а также от ударного и шума оборудования инженерных систем, воздуховодов и трубопроводов до уровня, не превышающего допускаемого по СНиП 23-03.

Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

9.26 Уровни шума от инженерного оборудования и других внутридомовых источников шума не должны превышать установленные допустимые уровни и не более чем на 2 дБА превышать фоновые значения, определяемые при неработающем внутридомовом источнике шума, как в дневное, так и в ночное время.

9.27 Для обеспечения допустимого уровня шума не допускается крепление санитарных приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты, не допускается размещать машинное помещение и шахты лифтов, мусоро-сборную камеру, ствол мусопровода и устройство для его очистки и промывки над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними.

СНиП 2.03.13-88 «Полы»»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Выбор конструктивного решения пола следует осуществлять исходя из технико-экономической целесообразности принятого решения в конкретных условиях строительства с учетом обеспечения:

надежности и долговечности принятой конструкции;

экономного расходования цемента, металла, дерева и других строительных материалов;

наиболее полного использования физико-механических свойств примененных материалов;

минимума трудозатрат на устройство и эксплуатацию;

максимальной механизации процесса устройства;

широкого использования местных строительных материалов и отходов промышленного производства;

отсутствия влияния вредных факторов примененных в конструкции полов материалов;

ОПТИМАЛЬНЫХ ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ;

пожаровзрывобезопасности.

Напомню на всякий случай: люди - это также и те, кто живет в смежных с Вами квартирах.

5. СТЯЖКА (ОСНОВАНИЕ ПОД ПОКРЫТИЕ ПОЛА

5 .1. Стяжки следует применять в случаях, когда необходимо:

выравнивание поверхности нижележащего слоя;

распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям;

5.5. Прочность легкого бетона на изгиб для стяжек, укладываемых по слою из сжимаемых тепло - или звукоизоляционных материалов, должна быть не менее 2,5 МПа (25 кгс/кв.см).

5.6. При сосредоточенных нагрузках на пол более 2 кН (200 кгс) по тепло- или звукоизоляционному слою следует выполнять бетонный слой, толщину которого устанавливают расчетом.

6. ПОДСТИЛАЮЩИЕ СЛОИ

6.4. Толщину подстилающего слоя следует устанавливать расчетом в зависимости от действующей на пол нагрузки, применяемых материалов и свойств грунта основания.

бетонного:

в жилых и общественных зданиях ............. 80

СНиП 3.04.01-87 «ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ»:

УСТРОЙСТВО ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ

4.18. Сыпучий звукоизоляционный материал (песок, каменноугольный шлак и др.) должен быть без органических примесей. Применять засыпки из пылевидных материалов запрещается.

4.19. Прокладки должны быть уложены без приклейки к плитам перекрытия, а плиты и маты - насухо или с приклейкой на битумных мастиках. Звукоизоляционные прокладки под лаги должны укладываться на всем протяжении лаг без разрывов. Ленточные прокладки под сборные стяжки размером "на комнату" должны располагаться непрерывными полосами по периметру помещений вплотную к стенам и перегородкам, под стыками смежных плит, а также внутри периметра - параллельно большей стороне плиты.

4.20. При устройстве звукоизоляции должны быть соблюдены требования табл. 18.

Таблица 18

Технические требования Предельные отклонения Контроль (метод, объем, вид регистрации)

Крупность сыпучего звукоизоляционного материала - 0,15-10 мм -Измерительный, не менее трех измерений на каждые 50-70 кв.м засыпки, журнал работ

Влажность сыпучего материала засыпки между лагами Не более 10 %То же

Ширина звукоизоляционных прокладок, мм:

под лаги 100-120;

под сборные стяжки размером «на комнату» по периметру - 200-220, внутри периметра - 100-120 -Измерительный, не менее трех измерений на каждые 50 - 70 кв.м поверхности пола, журнал работ

Расстояние между осями полос звукоизоляционных прокладок внутри периметра сборных стяжек размером «на комнату» - 0,4 м + 0,1 м То же, не менее трех измерений на каждой плите сборной стяжки, журнал работ

СНиП 23-03-2003 «ЗАЩИТА ОТ ШУМА»

9 ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ

9.1 Нормируемыми параметрами звукоизоляции внутренних ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, а также вспомогательных зданий производственных предприятий являются индексы изоляции воздушного шума ограждающими конструкциями Rw, дБ, и индексы приведенного уровня ударного шума, Lnw, дБ, (для перекрытий).

Нормируемым параметром звукоизоляции наружных ограждающих конструкций (в том числе окон, витрин и других видов остекления) является звукоизоляция RAтран, дБА, представляющая собой изоляцию внешнего шума, производимого потоком городского транспорта.

9.2 Нормативные значения индексов изоляции воздушного шума внутренними ограждающими конструкциями Rw и индексов приведенного уровня ударного шума Lnw, для жилых и общественных зданий, а также для вспомогательных зданий производственных предприятий приведены в таблице 6 для категорий зданий А, Б и В (см. 6.4).

Наименование и расположение ограждающей конструкцииRw,дБ/Lnw,дБ

Жилые здания

1 Перекрытия между помещениями квартир и отделяющие помещения квартир от холлов лестничных клеток и используемых чердачных помещений:

в домах категории А 54/55

» » Б 52/58

» » В 50/60

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Irenok

Звукопроницаемость полов зависит ог типа конструкции перекрытия, его способности поглощать звук. Современные производители паркета предлагают специальные подложки под паркет (паркетную доску), значительно снижающие уровень шума. С акустической точки зрения при устройстве полов руководствуются следующими принципами:

1.Многослойные полы, минимальная масса 1 м2 которых равна 5 кг, состоящие из покрытия, выравнивающего слоя (бетонная стяжка) и звуконепроницаемого основания, устраивают по сплошной или пустотной конструкции перекрытии. Общая масса перекрытий, включая потолки и выравнивающие слои, находится в пределах 200 - 350 кг/м2.

2.Двухслойные полы, состоящие из покрытия и слоя звукоизоляции, устраивают при наличии плитных перекрытии с общей массой более 350 кг/м'2. Такие полы можно устраивать по тонкостенным перекрытиям с массой 140 кг/м2.

3.Однослойные полы с акустической точки зрения не применяют.

Вариант основания паркетных полов:

1.паркетная планка;

2.черновой дощатый пол;

3.картон

Подробнее (не только о паркете) - см.: cсылка

Мы прорвемся!

Сообщение было изменено автором Вт Июл 04, 2006 09:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорили - разошлись.

У меня есть аналогичная проблема, но я ее вижу в несколько другом свете.

Шум шуму рознь. С 6-00 до 23-00 шумите ради Бога. Избавление от этого шума - это моя проблема, которую я буду решать при помощи дополнительной звукоизоляции.

Но шум после 23-00, а особенно после 24-00 - тут подключаю уже и милицию. Поскольку право на отдых - конституционное мое право.

Субъективно - я своих соседей, что сверху, что по горизонтали - не слышу в обычной жизни вообще. Вот когда соседи уезжают на выходные на дачу, а их великовозрастный сынок собирает на ночь банду - тут да.....

Жаль, мало прозвучало технических советов. Я заметил только про разделку рустов между плитами перекрытия и их запенивание. Насколько это эффективно? Сомнений в качестве строительства моего дома у меня нет - построено отвратительно. Но интересны еще и другие технические советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте acoustic.ru/Article_47.html есть хорошая статья Александра Боганика с дельными советами. Если не загрузится, могу вставить текст.

Кроме того:

Вопросы по звукоизоляции часто рассматривались на форуме ранее (см. архив форума).

То, что надо знать о звукоизоляции помещений:

Мифы звукоизоляции:

show.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1866

Повышение звукоизоляционных характеристик перегородок:

show.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1860

Новые конструкции для дополнительной звукоизоляции помещений:

show.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1867

Новые материалы для эффективной звукоизоляции:

show.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1868

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для разрядки расскажу свою историю)))) ХОтя может я уже это рассказывала???

У меня сосед сверху интернетчик, в том смысле , что любит посидеть в инете ( Других причин ложиться в 3 часа ночи не вижу). Сама я тоже ложусь поздно , по той же причине,но ЧУТЬ раньше)))) Именно поэтому слышу все его звуки. Особенно достает шум от разбирания дивана. Плюс сам диван уж очень скрипучий)))

Так вот в один из дней, вернее ночей, уж очень там наверху разошлись - шум, стук, такое ощущение, что на пол со всего маху кидают посуду. Терпела до 4 утра - потом звонок в милицию. Дала даже свой код от домофона, поэтому знала ТОЧНОЕ время их приезда.

ТАк вот уже утром на лестнице шум, гам - выскакиваю, думаю НУ, сколько же можно - а там....МЧС, милиция....Оказывается - родителей не было, и всю ночь клофелинщицы веселились наверху с сыном соседей. В результате - парень в реанимации. Вывод - может надо почаще в милицию звонить***???? Да и в соседями дружить не плохо, глядишь и милиция будет вовремя проинформирована.

всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже доставала соседка снизу(старая дева), типа топаю я слишком громко и нечего ходить бисиком по квартире, купи тапочки галодранец, что диван у меня старый, скрипит сильно(на самом деле, только въехал, был только новый матрас толщиной сантиметров 30 который лежал на ковре). Что на стул я прыгаю как ненормальный(садился в кресло с пирапотроном)... Вобщем все время мне звонила, я ее есно посылал, не летать же мне по квартире, дабы ее как-то затопили(нас затопило сверху, и ей тоже досталось, но виноваты мы почему-то стали) и отнощения с ней были напряженные.

Но как-то однажды они пришли с жалобами в крайне неподходящий момент, ну ооочень не подходящий, и давай бить мне в дерь ногами, даже покоцали ее... вобщем закончилось это ушибами,сотрясением мозга и неоднократными походами в милицию. НО зато теперь меня она вобще не беспокоит. Метод этот конечно радикальный, но не безопасный, по УК так делать нельзя, можно при самом-самом худшем расскладе до 2-х лет получить(если защищаться в суде как Гена Букин :)))

Сообщение было изменено автором Вс Окт 28, 2007 15:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×