Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Расценки на электрику. Помогите решить.

Рекомендуемые сообщения

Электрики выставили смету на электрику 3 комнатной квартиры.

Устройство автоматов 14*300

Установка щитка 1500

87 точек.

87*300=26 100

Протяжка точек под розетки 50*240

Протяжка под подвесные потолки и выключатели 50*2200

Каждый светильник в подвесном потолке- полная точка.

Смущает протяжка за нее все отделно деньги берут???

А то мне другие отвечают, что все доп. работы вхотят в стоимость точки - 10 у. е.

Новостройка, 90 м , штробления мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опечаталась

Протяжка пол 50*240

Протяжка потолок 50*200

Вопрос остается...

Возможно у кого-то есть кокурентноспособные предложения

odi-odin@yandex.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все считают по разному.

действительно в среднем стоимость подключения одной электроточки может составлять от 300 до 500 р., "электроточкой" считаютс

выключатели, розетки, осветительные приборы, распределительные коробки, другие электропотребители. В этом случае стоимость прокладки кабеля, штробления и пр. не считается.

Стоимость расключения электрощитка составляет от 2000р. до 4000р.

Скажу честно, я не всегда согласен с такой схемой оплаты труда, т.к. бывают случаи когда на 2 кв.м. гипрочного потолка требуется установить 7-10 светильников , рядом выключатель, понимаете какие трудозатраты против подключения этого количества точек, например по комнате.

Лучше считать все виды работ отдельно.

В вашем случае, цена явно завышена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое сложное в электрике - это правильная сборка эл. щитка.

всё остальное можно на таджиков или любых других чернорабочих повесить:

1) штробёжка под розетки

2) штробёжка под провода

3) закрепление проводов

4) установка подрозетников

так же на электриков можно повесить установку кишков в подрозетники и рамки розеток и выключателей. - это стоит примерно 2$/точка.

за светильнике в гипсокартонных потолках вам загнули, одна точка стоит в среднем 3-5$ без учёта длинны проводов.

ps. это цены у русских электриков, которые живут в соседнем с вами доме. всяких арбайтеров на сборку эл. щитка не допускайте. денег они дофига просят и делают через задницу, что потом УЗО выбивает. всёравно за ними придётся переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Протяжка точек под розетки 50*240

Протяжка под подвесные потолки и выключатели 50*2200


Ну просто за протяжку провода дороговато. Моржно бы и подешевле. А сколько берут за штробу? Или 50 рублей это со штробой? Тогда дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В этом случае стоимость прокладки кабеля, штробления и пр. не считается.


Это кто вам сказал. А если я в магазине покупаю банку черной икры, то мне хлеб и масло должны бесплатно выдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
всё остальное можно на таджиков или любых других чернорабочих повесить:
1) штробёжка под розетки
2) штробёжка под провода
3) закрепление проводов
4) установка подрозетников

так же на электриков можно повесить установку кишков в подрозетники и рамки розеток и выключателей. - это стоит примерно 2$/точка.



Но тогда придется руководить таджиками, где штробить, где и какой и куда провод класть(то-есть самому в электрике разбираться), купить таджикам штроборез или хотябы болгарку.

Описаный автором комплекс работ заинтересует электрика, а вот только разетки поставить вполне может и не заинтересовать( мало денег).

Сообщение было изменено автором Вт Июн 13, 2006 09:55.

Сообщение было изменено автором Вт Июн 13, 2006 09:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это кто вам сказал. А если я в магазине покупаю банку черной икры, то мне хлеб и масло должны бесплатно выдать?



Если вы приходите к зубному врачу :-), за что вы платите, за установку пломбы, или вам расписывают все этапы, например: сверление (штробление), грунтовка, приготовление ремонтной смеси, :-) укладка и пр.???
Есть много вариантов расчета стоимости работ. Например откуда у производителей ремонтно-отделочных работ в квартирах, есть цифра, цитирую: "стоимость работ и материалов от 250 у.е. за кв.м. по полу"? Отвечу, при пересчете нескольких квартир и делению общей суммы каждой квартиры на ее площадь, разница за м.кв. по полу получится незначительная, если конечно вы или ваш заказчик не планируете делать что-то сверестественное, иначе цена может вырасти и до 500 у.е. за м.кв.

ВОПРОС: почему же опытный электрик не может оценить свою работу за подключение элекроточки, при этом не считая прокладку кабеля?
Уверяю вас стоимость электромонтажных работ при двух вариантах расчета может колебатся на 2-5%, если перед монтажником, конечно не стоит задачи вас обмануть, как в случае с преведенной выше сметой.

Можно записать в строительную смету и такие пункты как: распаковывание мешка, определение вязкости штукатурной смеси и пр. :-) :( :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вся смета. На 54 - тысячм рублей.( 87 это розетки, лампочки и выключатели) Штроба у них, значит, считается с протяжкой, распаечные коробки, тоже, значит в протяжке посчитали. Я же могу оценить только всю стоимость работ

откуда я могу знать, сколько они на самом деле провода протянут, и сколько проштробят сантиметров. Просто по телефону они сначала назвали стоимость точки, и потом оказалось, что штробить почти не надо, а вот провод протягивать надо,

у меня и возник вопрос лукавят, или это нормальная цена.

А двухклавишный светильник - это одна точка или две???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54/27 = 2тыс.$

2 тыс. - 200$(щит) /27 =~ 21$/точка

на 5-10$ выше рынка.

а по полу провода тянуть - это не стены штробить.

посчитайте розетки и выключатели и предложите вашим электрикам 13-15$/точка под ключ + 200$ за эл. щит.

за лампочку старайтесь по 3-5$/1шт. под ключ договориться.

думаю они согласятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×