Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Марианна

Можно ли на старый линолиум класть новый или вообще ламинат?

Рекомендуемые сообщения

Ламинат старый. Хочется сэкономить время и деньги - положить новый ламинат или линолиуим сверху. Пол не ровный.

1. Можно ли, не снимая старое покрытие, положить новое?

2. Что легче класть?

3. Что дешевле класть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пол очень неровный и старый ламинат на нем "играет", то лучше все-таки снять, а если ситуация терпимая, то, мне кажется, стелить сверху можно. У меня дома ламинат чудесно лежит на старом линолеуме на войлочной основе, по верх которого еще и подложка была послелена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый линолиум совсем не гуляет. Он даже скажу больше - намертво закреплен. ПОэтому и думаю, а вот сверху стелить можно или нет.

Пол не ровный. Но не сильно. Маленькие неровности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лежал у меня раньше ковролин на линолиуме. выкинут и решил покласть ламинат, из соображений меньшей пылесбоности.

в Леруа Мерлен купил 2х мм подложку около 100р за 25м2 в рулоне и ламинат немецкий 7мм по 270р м2.

прикладывая каждый следующий ряд смотрел на наличие вмятен в полу и в этих местах клал поверх сплошной подложки маленькие кусочки, можно даже в 2 слоя (только не складывать, а просто друг на друга, а то на перегибе толсто будет).

всей работы с учетом переноса мебели по комнате их угла в угол 2 дня, чисто укладки часа 4.

ЗЫ. обязательно купите набор для укладки ламината около 200 р по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Обычно ламинат как раз и выбирают исходя их тех соображений, что при надобности его можно легко заменить. Зачем оставлять старый слой ламината и красть сантиметр высоты? А может даже больше - подложка под новый ламинат всё равно ведь потребуется. Мне кажется, что лучше полностью снять старое покрытие и положить новое. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, тут все, ИМХО, запутались слегка. Вернее - автор запутал :) В названии темы у автора написано, что лежит линолеум, а в тексте - что ламинат. Так что все-таки лежит?

По теме: если линолеум, то вполне можно сверху стелить другой линолеум. Я, конечно, не специалист, но нам мастера говорили, что старый линолеум снимать не надо, особенно если он неплохо лежит - он остается в качестве дополнительной подложки.МЫ их (мастеров) послушали и у нас так лежит новый линолеум на старом уже год - все супер. правда, у нас пол нормальный, без дыр, но и не идеальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же ерунда... в новой-старой квартире лежит линолеум, вроде бы не очень страшненький... Но хочется положить новый. Полы бетонные. В местах, где у соседей снизу люстры характерные такие ямки в полу. Имеет смысл разрезать в этих местах старый линолеум и цементом замазать углубления... или все-таки снять старый линолеум , выровнять пол и постелить новый?

Марианна, простите, что в Вашей темке со своими вопросами.

Думаю, что если у вас пол ровный, то ламинат запросто постелить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, форумчане уважаемые, но остро нуждаемся в совете специалиста или же от тех, кто сталкивался с настилом нового линолеума на старый. Все таки отдирать или не отдирать старое покрытие? Заранее спасибо... (и еще... если настилать на старый, то нужно ли приклеивать, или можно будет обойтись стяжкой плинтусов...) (ну простите за такие ламерские вопросы....)

Сообщение было изменено автором Вт Сен 05, 2006 15:52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NataSem, конечно, я не против. Пишите кто хочет по теме. Многих я смотрю тоже волнует этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×