Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Утепление стен - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
/////

Виктор, мне сложно что либо конкретное советовать, я не строил дома из кирпича.
В двух словах и упрощенно - водяной пар должен проходить через стену и не конденсироваться в ее массе. В нормальных условиях и через пористую стену это происходит просто. Если пара много (активно готовились к приходу гостей), а стена не пористая (монолит жб) или снаружи оклеена пенопластом, или изнутри обшита полиэтиленом, то пару деваться некуда, кроме как в вентиляцию. Ну и на стены осесть, поскольку они холодные.
Если пенопласт снаружи, устраивать вент зазор смысла нет - что вентилировать?. Зазор нужно организовывать внутри. Но тогда теплый воздух будет уходить, зачем утепление?
Почему бы не присмотреться к тн "мокрым фасадам" - на стену наклеивается минватная плита, которая штукатурится.

Могу порекомендовать почитать мои изыски cсылка
а также статью г-на Спицина, ссылка на нее здесь уже была, мы разместили ее у себя с его разрешения
cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
/////

////В двух словах и упрощенно - водяной пар должен проходить через стену и не конденсироваться в ее массе. В нормальных условиях и через пористую стену это происходит просто. Если пара много .......снаружи оклеена пенопластом,....., то пару деваться некуда,...... на стены осесть, поскольку они холодные.

.?

Почему бы не присмотреться к тн "мокрым фасадам" - на стену наклеивается минватная плита, которая штукатурится.

....

Я с удовольствием прочитаю ваши ссылки попозже.А сейчас . если не сложно , обьясните :

Если водяной пар , по Вашему мнению,должен проходить через стены , каким образом он не будет в ней ( несущей стене или утеплителе) конденсироваться ? Я был на нескольких серьёзных обьектах ( с арх. надзором) , где в качестве утеплителя применялась минвата , и перед ней всегда была пароизоляция ( при внутренней кирпичной стене).Кирпич-пароизоляция-минвата-штукатурка.Кирпич-пароизоляция-минвата-зазор-сайдинг.То есть пар не выпускаеться наружу , а расчитывается , что "точка росы" будет в максимально сухом слое утеплителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паропроницаемость слоя зависит не только от рода материала, но и от его толщины.

В предложенной Вами Виктор12 слоеной стене, всего то надо рассчитать паропроницаемость каждого слоя в отдельности и посмотреть будет ли соблюдаться условие сформулированное skigsом.

Не верите в ячеистые бетоны Виктор12?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а также статью г-на Спицина

Прочёл... только г-н Спицын явно лжёт, говоря о том, что накопление влажности утеплителя всего на 5% улучшает теплопроводность в 2 раза. Из этого сразу следует - хватаете плёнки Тювек скорее, уже очередь, всем не хватит, рулон в одни руки! :(...

Вот за такие манагерские изыски труд в целом воспринять серьёзно проблематично.

А так да - обычная рекламная статья заострённая на конкретном материале... я тоже подобное публиковал и не избежал похожих ошибок, хоть и очень малозначительных, теперь отношусь к своим публикациям очень внимательно, чтобы вот таких ляпов не было.

А кто там вначале этой темы меня упоминал всуе - ПРЕВЕД КРОСАВЧЕГИ :) рад, что не забываете :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь читал ? Стандарт организаций «Строительная теплотехника. Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий» СТО 00044807-001-2006

коментарии :

cсылка

Вроде бы в этом законе снижены требования к теплоизоляции.

Кто нибудь читал первоисточник ? дайте , пожалуйста ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кто нибудь читал ? Стандарт организаций «Строительная теплотехника. Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий» СТО 00044807-001-2006
коментарии :


Тоже хочу почитать сиё писание...

Но если требования снижены - это выдача желаемого за действительное. Некоторые господа, производящие материалы, которые в однослойной конструкции не могут удовлетворить действующим стандартам, пытаются внутри группы предприятий выработать новый документ, обозвав его Стандартом и прочими звучными регалиями... Пока Госстрой РФ не принял и не утвердил какие-либо нормы, то таковые ссылки и публикации, особенно холдингового и ведомственного характера носят исключительно характер желания.


Сообщение было изменено автором Сб Июн 24, 2006 02 :(5.

Сообщение было изменено автором Сб Июн 24, 2006 02:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×