Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

ремонт в старой квартире - за что хвататься?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Вопрос от полного профана. Ситуация такая: есть двушка 89-го года постройки, с балконом на обе комнаты. Жить там вполне можно, но хочется красоты и уюта. Кроме того мне нужны 3 комнаты, а не две. Поэтому планы наполеоновские: утеплить балкон, поделить на 2 части, из одной сделать "прибавку" к комнате, вторую использовать именно как балкон. "Увеличенную" комнату разделить на две части, чтобы получилась одна темная комната (спальня) и другая, приемлемая по размерам из-за использования балкона. При таком варианте нужно будет прорубать две двери в стене (не капитальной). Как за это взяться? Понимаю, что нужно согласовывать перепланировку. Можно ли это сделать при помощи каких-нибудь фирм и во что примерно это выльется по деньгам? имеет ли значение, когда я буду делать балкон и внутренний ремонт (лето/зима)? М.б. целесообразно решить сейчас все с балконом и прорубить двери, въехать, а летом отправить ребенка на дачу и доделать все остальное? Посоветуйте фантазерке, а? Куда вообще кидаться? :)

Поделиться этим сообщением

Идеи у вас дествительно наполеоновские.Попробую по пунктам.Ремонт можно делать в любой сезон.На качество и сроки это не влияет,для вас немного не удобно зимой,что приходится при ремонте жить.Разделение комнаты на две-смущает отсутствие естественного света(окна) в будущей "спальне".Прорубить проемы не проблема 30-50$ и проем готов,но надо ставить дверь или без двери ,но откосы заделывать надо,возможно и стены выравнивать это тоже грязь. С уваж. Влад.

Не советовал бы я следовать "советам" Влада по поводу балкона-лоджии! Зимой заниматься переделкой балкона сложно, а если применяются "мокрые" технологии - не возможно, т.к. Сделать качественную стяжку или штукатурку при минусовой температуре невозможно! И утеплять балкон надо очень внимательно, чтобы не осталось "мостиков холода". Ведь изначально это помещение не было расчитано на "теплую" эксплуатацию!

По поводу проемов в "ненесущей" стене, если она не несущая, то врядли бетонная (ни кто не стал бы лить перегородки из ЖБ).

А раз железобетонная, то весьма возможно несущая!

И конультация инженера необходима, особенно если нижний этаж.

Что касается планировки "темной" комнаты, то это субъективно, если там только спать - можно обойтись и без естественного освещения.