Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Tom Harris

План перепланировки

Recommended Posts

Вот решили делать ремонт, и в виду того, что кухня очень маленькая решили ее расширить за счет туалета и коридора, на рисунке еще были кладовки их тоже думаем снести. Может кто-нибудь посоветует поинтереснее перепланировку?dva_vida_1235.jpg

dva_vida_1235.jpg

Если у вас не последний этаж, то в результате кухня окажется под санузлом вышерасположенной квартиры. Такую перепланировку или не разрешат, или заставят вернуть все в исходное состояние (если сделаете самовольно). Отказ в согласовании практически неизбежен, ваше добровольное согласие на ухудшение условий проживания вряд ли кого тронет: квартира автоматически попадет в категорию непригодных для проживания.

Строительные Нормы и Правила (СНиП) категорически запрещают размещение санузла над кухней или жилыми комнатами.

Об этом же говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» в разделе:

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Мы прорвемся!

Цитата
А туалет куда дели? :)

перенесли в ванную.
----------
Felicita, у нас второй этаж, трехэтажного дома, под нами находятся в фирмы, когда-то там была тоже жилая квартира, и у них кухня расширена засчет туалета и вместо кухни там комната(офис), почему им можно было, а нам нельзя?

Потому что у них помещение считаетсся нежилым. Попробуйте поговорить с соседями сверху, может их тоже сподвигните на перемены? Вот им-то устроить кухню НАД вашим санузлом - без проблем. Во всяком случае, шанс остается, если в жилинспекции по переустройству консультант скажет, что ваш вариант пройдет (в чем я сильно сомневаюсь). Тогда придется заказывать проект.

Да... Не повезло вам с кухней.

Мы прорвемся!

А что если мы просто спрашивать никого не будем, сделаем и все. Живем мы в Севастополе, это же не Москва, здесь так строго не следят за этим. Думаю, прокатит ;-)

Просто волнует следующий вопрос: когда будем продавать квартиру, нужно же будет в документах план квартиры менять, вот думаю тогда и возникнут проблемы.

Сообщение было изменено автором Чт Июн 08, 2006 13:20.

Так бы сразу и сказали. А то я вам про "одно окно"... Это в Москве строго. Если соседи не узнают (что маловероятно) или не будут никуда письма строчить (бумага и ручки везде продаются), то придется потом иметь дело только с БТИ.

Мы прорвемся!

Ещё придётся сантехнику за каждый приход платить по 100 у.е., чтобы молчал.

Мне тоже кажется, что если соседи одновременно с вами решат расширить кухню за счет санузла, то и ваш вариан пройдет.

Цитата
Ещё придётся сантехнику за каждый приход платить по 100 у.е., чтобы молчал.

сантехнику и бутылки хватит ;-)
А соседи недавно у себя делали небольшой ремонт, и скорее всего не согласятся на такую перепланировку.

Сообщение было изменено автором Пт Июн 09, 2006 16:12.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...