Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Medea

Перенос стены санузла в комнату на 6 см

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: новостройка, границы санузла намечены в 1 блок. Между воздуховодом и стеной в спальню есть закуток шириной 70см. Хочется туда поставить ванну шириной 75см. Если я передвину стену ~ на 6см (и не буду это афишировать), будут ли проблемы при приемке? Заметят ли это и если да, то чем это грозит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, кроме БТИ этого никто не заметит (рано или поздно придется делать обмер). Ну а после обмера нарисуют план в красных линиях. Попробуйте соласовать это по эскизу и спите спокойно. Денег стоит только поэтажка и экспликация БТИ, эскиз сделаете сами на них же. Или у вас уже все согласовано, кроме переноса стены?

Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37 (с изменениями от 4 сентября 2000 г.):

3.6. Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10 - 1,30 м от пола, с одновременным измерением дверей, печей, выступов и др. элементов, с соблюдением следующих обязательных правил:

дверные и оконные проемы измеряются в свету (по завесам);

в случае, если стены обшиты панелями или облицованы плиткой не до потолка, производится двойное измерение по панелям или облицовке и выше их, по стенам;

санитарно-техническое оборудование - водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки, газовые плиты не измеряются, а только привязываются для последующего нанесения условными обозначениями на план;

помещения, разгороженные перегородками не до потолка, учитываются и измеряются как отдельные;

все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению.

Мы прорвемся!

Сообщение было изменено автором Ср Июн 07, 2006 18:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала, что расширение санузла за счет комнаты согласовать нельзя в принципе (только за счет нежилых помещений). Это не так? Плюс еще получится, что мой санузел (т.е. его крошечная часть) находится над комнатой соседей снизу, что тоже запрещено :(

А в принципе на сколько можно подвинуть стену, чтобы не придрались? И еще вопрос: толщина стен может довольно сильно различаться в зависимости от материала и отделки (от 3 до 20см), т.е. размер помещения может довольно сильно отличаться от изначальных обмеров БТИ. Если можно в таких пределах менять размер помещения, то почему нельзя чуть-чуть подвинуть стену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если я передвину стену ~ на 6см (и не буду это афишировать), будут ли проблемы при приемке? Заметят ли это и если да, то чем это грозит?
Чтобы сказать утвердительно надо план БТИ посмотреть. А если обмеров БТИ еще не было, то 6см. спишут на строителей.

С уважением, Алексей Супрун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличивать санузел за счет жилых помещений, конечно, нельзя. Но 6 см - не та величина, к которой обязательно придерутся. Известны случаи, когда люди просто делали небольшую нишу для ванны (если параметры стены позволяли). Даже толщина перегородки не менее 8 см. Возможно, потребуется усиление стены над нишей. В любом случае без плана БТИ трудно что-либо советовать наверняка. Только надо знать, что в домах типовых серий запрещено вырубать ниши, устраивать проемы, пробивать отверстия в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборнами элементами. Если к вашему случаю это не относится, попробуйте.

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня примерно тот же вопрос, только мы наоборот хотим увеличить нишу в комнате за счет уменьшения санузла (перенос стены на 15 см). Не повлияет ли это на приемку дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×