Перейти к контенту
Элирена

Перепланировка в новостройке

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Планируем приобрести квартиру в новостройке, очень понравился сам дом, но планировка квартиры, на мой взгляд, не очень удачная: все комнаты на одну сторону, длинные и узкие. Немного спасает ситуацию высота потолка 3м и панорамные окна от пола до потолка:) 

Пока квартиру не купили, потому что сама я не в состоянии придумать, как из неё сделать конфетку:)

Вводные данные: семья пока из двух человек, но планируется ребёнок, нужна детская (можно небольшая), большая кухня-гостиная и спальня для взрослых с гардеробной. В прихожей также хочется или гардеробную или шкаф-купе для всякой всячины типа пылесоса, гладильной системы и т.д. Хотя бы один из санузлов хотелось бы расширить законным путём, метров до 6-7, если это возможно, а то сейчас их 2, но небольших.

Если подробно по помещениям: в прихожей нужна гардеробная/шкаф-купе, пуф/банкетка, большое зеркало желательно напольное если поместится и ещё консоль для шляп/ключей/сумочку поставить.

В кухне-гостиной кухня должна быть в линию, метра 3-4 в длину, не больше, на кухне готовка не предполагается пока, только в будущем кашки для ребёнка максимум, телевизор, диван не угловой, кушетка или две вместо кресел, обеденная группа на 4-6 человек, если не влезет, то и барной стойки на троих хватит:)

В спальне взрослых обязательно гардеробная на 4 квадрата минимум, если больше- то отлично, кровать, тумбочки, комод высокий, возможно, туалетный столик.

В детской ещё не знаю, что должно быть, если честно, если что-то не будет по факту наличия ребёнка влезать, то в планах расширение жилплощади:)

Есть два варианта двушек в этом доме от застройщика, отличаются только тем, откуда лоджия- опять же, не знаю, какую выбрать, квартир мало, наверное, какая останется.

Огромная прочла к опытным форумчанам подсказать, можно ли что-то дельное придумать с такой планировкой квартиры под мои пожелания? Очень нравится дом и место, но планировка сложная для меня, вижу только, что в крайней левой комнате сделать спальню и гардеробную там можно выделить у входа.

Спасибо!!!

Перепланировка в новостройке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось у меня набросать в телефоне, извините за корявость: слева спальня, красным- гардеробная, от центральной комнаты откусить кусочек и там разместить стол - зелёным, справа- продлить несущую стену и поставить кухню 3м в линию- зелёный прямоугольник, там вроде ещё впритык остаётся около 90 см на вход, дверь ставить не буду.

что мне не нравится: санузлы не придумала, как увеличить, кухня-гостиная буквой Г- не знаю, как это будет смотреться, что стол как бы отдельно. Покритикуйте, пожалуйста:)

Перепланировка в новостройке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ещё говорила с отделом продаж, мне сказали, что на плане указан проем в несущей стене шириной 2200 - отметила желтым. В связи с чем родилась вот такая идея перепланировки, которая предполагает , что вход в спальню будет как раз там, где этот проем, и как раз получится увеличить санузел за счёт коридора- прошу раскритиковать и эту идею тоже:) Что мне в ней нравится: гардероб в спальне есть, длинного коридорчика в спальне нет, санузел- увеличен, правда, не знаю, насколько это законно, квартира будет интереснее смотреться, немного будет разрушена её линейность что ли. Что плохо- там, где обеденная группа, будет целых 2 двери: в спальню и детскую, не пойму, поместится ли стол со стульями и как это будет смотреться. И ещё смущает, что на картинках от застройщика этот проем как будто в разных местах- то есть может так и не получится сделать, если этот проем смещён ближе к окну, то детская может совсем крохотная получиться.

В общем, прощу опытных пользователей помочь новичку❤️

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длина кухонного фронта получается 1940+1350=3290 (что-то отделкой украдется из этого) - вполне достаточно... слева направо: 600 колонна с духовкой и микрой + 600 варка+ 600 пмм +600 раковина + 600 холодильник + 290/пополам останется между холодильником и мойкой и варкой и колонной... раюочей поверхности мало все-таки... возможно, когда-нибудь захочется борщ семье сварить...

возможности увеличения рабочей поверхности:

- варка-домино в шкафу 600, тогда переставить узкую бутылочницу по другую сторону от шкафа с варкой... но не будет симметрии шкафов... сами посчитайте пмм 450 с варкой-домино, может, что-то выкрутится...

- духовку ставить под варку, тогда рабочей поверхности еще 600 мм добавится... (я б ни за что не отказывалась от духовки в колонне, но я и готовлю много... а вы, судя по вашим словам, готовить особо не собираетесь)...

 

я бы стену между кухней и столовой не ставила, только детскую отделила бы от кухни-гостиной стеной... а столовая могла бы быть единым пространством...

 

минимальным расстоянием от края стола до стены (если не хотеть там еще и проходить!) 750 мм... считаем минимальный размер столовой 2х750 + 1150 стол (на пятерых максимум) = 2650 мм... думаю, надо оставлять 3 м для зоны столовой, учитывая, что там у вас дверь в спальню будет (открыванием, конечно, в спальню надо бы делать)... круглый стол для таких проходов - лучший вариант...

 

столовая не будет темной, если не отделять ее стеной от кухни...

 

увеличение СУ вполне законно, оно за счет прихожей... НО было бы хорошо сделать этот СУ родительским с входом из спальни... меньший СУ будет общеупотребительным...

 

если увеличивать (условно) родительский СУ, то можно в прихожей сделать небольшую гардеробную... от нижней стены прихожей 3965 при увеличении СУ останется 3965 - (3075-1900) - (условно) 100 толщина стены = 2690 мм... а общая длина оставшейся прихожей будет 2690 + 1610 = 4300 при ширине 2950...

сколько места отдавать гардеробной, решайте, исходя из того, насколько большая прихожая вам нужна и сколько всего надо будет в эту гардеробную, кроме снятой уличной одежды, поместить...

если на гардеробную отобрать у прихожей 1600 (1.5 м ширин гардеробной + 0.1 толщина стены), то прихожая станет 2700х2950=7.97 квм... почти квадратная, что хорошо, но мне было бы жалко столько места ей отдавать... да, вход в дом должен быть красивым и очень надоели крошечные прихожие... но тут вам решать...

 

все на пальцах, увы... пока нет времени план рисовать... 

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись! 

По кухне буду все конечно скрупулезно просчитывать, чтобы влезло все необходимое, от духовки наверное откажусь вовсе, как и от посудомойки, если они не влезут:) Кухню в идеале хотела бы симметричную, но это уже больше вопрос не к форуму, а к консультантам кухонных салонов, буду мучить их:)

Я сейчас нарисовала, что у меня получилось, без мебели, только стены с дверьми и естественно забыла дверь в гардеробную, ну ладно:) Красным- новые стены, зелёным- старые:) Надеюсь, так нагляднее видео границы комнат, которые я предполагаю:) 

Еще родилась идея правый санузел отдать под гардеробную-хозблок: там разместить стиралку, сушилку в колонну, там же хозяйственные всякие приблуды типа швабр и роботов, там же стремянки всякие, инструменты и так далее. Пока нам двоих хватит и одного совмещенного санузла, а в перспективе если перестанет хватать, то там оборудовать второй санузел - или сразу там же унитаз пристроить- даже не знаю, как лучше, может и поместится, это надо будет мне отдельно продумывать:)

Прошу критики, может кто-то намётанным глазом видит, что у меня полное г получилось, а не планировка:) 

 

Перепланировка в новостройке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подумайте о том, где поставите шкаф в прихожей... где делать дверь в СУ, надо хорошенько подумать... для этого надо с прихожей разобраться, где что будет - чтоб не ходить в СУ через грязную зону... сколько площадь этого увеличенного СУ получаетс у вас?

 совмещенный СУ вдвоем можно пережить, а вот втроем уже трудно... сильно бы думала, стОит ли ликвидировать второй СУ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×