Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как нанять бригаду строителей? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Разумеется, прораб - необходимый участник стройки. Речь идет о том, во что выродился их класс в нашей стране. В том виде, в котором они сейчас в массе своей представлены, они - паразиты, как на заказчиках, так и на исполнителях. А так, чисто теоретически, конечно, правда Ваша и каждый должен заниматься своим делом. Абсолютно с Вами согласна.

Эх... и я выскажусь:
1) Лучше брать братьев словян. Делают лучше-хуже вопрос спорный, но с ними проще общаться, проще понять, а это ого-го как важно на стройке.
2) Даже лучшие рабочие без руководства и обеспечения - броуновское движение по объекту и полный хаос. Был пример - в коттеджном поселке отделывались 2 коробки. 1-й дом курировал сам хозяин, первое время приезжая чуть ли не каждый день, потому что рабочим видители молоток понадобился (А где они были вчера, когда он гвозди привез ?). А на второй, рядышком я поставил человека, который занимался поставкой всего-всего и не там, где удобно, а где качественно и выгодно и второго, который четко следил за технологией и т.д. Итог: 1 коттедж отделывался 13 месяцев, второй 9. Смешно получилось, когда с хозяином первого коттеджа сравнивали закупочные цены...с учетом объемов итоговая разница была очень внушительная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIT, это у Вас как раз та организационная схема, которая мне тоже сейчас стала казаться идеальной. Когда все разведены по зонам ответственности.

Но в России в большинстве случаев прораб и нанимает рабочих, и покупает материалы, и типа осуществляет технадзор. И почему-то все вместе получается отвратительно.

Я сейчас выгнала прорабов, взяла рабочих, и еще плачу приходящему прорабу с соседних объектов. Приходит 2 раза в день или 1 раз в 2 дня, минут по 15-20 с нами проводит, получает нормальную зарплату. Плюс телефонные консультации и при редкой необходимости возможность взять взаймы инструмент. Материалы я бы тоже кому-нибудь перепоручила, хотя сама пока справляюсь, но надоело. То есть я на пути к такой организации, как у Вас.

Может, можно сделать вывод, что такая схема оптимальна для частного заказчика, не только для фирмы?

Насчет рабочих - не соглашусь с Вами. С киргизами или таджиками объясниться несложно, и они будут делать любую работу так, как им скажешь. Русские плотники у меня, например, ОТКАЗАЛИСЬ делать сделать зигзагообразный распил под потолком вручную (надо было в одном месте обойти брус). Пришел тихий восточный человек (которых они презрительно обзывали обезьянами) и тихо выпилил пилочкой там, где я показала пальцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
VIT, это у Вас как раз та организационная схема, которая мне тоже сейчас стала казаться идеальной. Когда все разведены по зонам ответственности.

Но в России в большинстве случаев прораб и нанимает рабочих, и покупает материалы, и типа осуществляет технадзор. И почему-то все вместе получается отвратительно.

Я сейчас выгнала прорабов, взяла рабочих, и еще плачу приходящему прорабу с соседних объектов. Приходит 2 раза в день или 1 раз в 2 дня, минут по 15-20 с нами проводит, получает нормальную зарплату. Плюс телефонные консультации и при редкой необходимости возможность взять взаймы инструмент. Материалы я бы тоже кому-нибудь перепоручила, хотя сама пока справляюсь, но надоело. То есть я на пути к такой организации, как у Вас.

Может, можно сделать вывод, что такая схема оптимальна для частного заказчика, не только для фирмы?

Насчет рабочих - не соглашусь с Вами. С киргизами или таджиками объясниться несложно, и они будут делать любую работу так, как им скажешь. Русские плотники у меня, например, ОТКАЗАЛИСЬ делать сделать зигзагообразный распил под потолком вручную (надо было в одном месте обойти брус). Пришел тихий восточный человек (которых они презрительно обзывали обезьянами) и тихо выпилил пилочкой там, где я показала пальцем.


Просто все зависит не от национальности, а от человека. Я многих работяг повидал, и могу точно сказать, что я абсолютно доволен штукатурами узбеками, которые мне гаражный проем делали, украинцами, что мне стропилку ставили, а некоторым узбекам и молдованам я не могу даже копку доверить. Все относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие как и плохие специалисты встречаются у всех наций.

Чтобы проверить рабочих помимо рекомендаций я обычно смотрю трудовые книжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Gennadi

у меня работает бригада на ржавых ВАЗАХ. Бригадир принципиально покупает только подержанные шестерки, т.к 1) почему-то любит эту модель (эту проблему обсуждать не будем) 2) не боится убить очередную "шаху", когда таскает клиентам на ней все стройматериалы. Работают со мной с 2002 г. (я вначале начала ремонтировать убитую квартиру). Теперь все мои друзья и знакомые ремонтируются только у них. Я решилась на ремонт старой дачи, еще более убитой, чем квартира (ну что делать, наследство не выбирают), а не на ее продажу только потому, что у меня есть эта команда. Так что машина - не показатель уровня работы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2Gennadi
у меня работает бригада на ржавых ВАЗАХ. Бригадир принципиально покупает только подержанные шестерки, т.к 1) почему-то любит эту модель (эту проблему обсуждать не будем) 2) не боится убить очередную "шаху", когда таскает клиентам на ней все стройматериалы. Работают со мной с 2002 г. (я вначале начала ремонтировать убитую квартиру). Теперь все мои друзья и знакомые ремонтируются только у них. Я решилась на ремонт старой дачи, еще более убитой, чем квартира (ну что делать, наследство не выбирают), а не на ее продажу только потому, что у меня есть эта команда. Так что машина - не показатель уровня работы


Значит вам жаль денег, чтобы нанять КАМАЗ, который зараз завезёт необходимй материал на объект.
Машина - не показатель, возможно.
Но зато показатель - чем работают люди. у меня в-основном весь инструмент HILTI, кое-что есть из БОШа, Хитачи, все рабочие в фирменных комбинезонах, причём полученным от производителей материала и инструмента... Измерительный инструмент - STABILA. Так что если люди работают каким-нибудь ИНТЕРСКОЛОМ, Блэк енд Дэкером и STAYER-ом, я таких просто не уважаю. И мне наплевать на чём они ездят.
Судя по вашему портфолио - браться за первое попавшееся гнильё и потом гордиться этим - судьба.
Не думаю, чтобы вашей бригаде на ржавых шестёрках доверили отделку 1-2 этажа гостиницы ***** RADISSON-SAS.
У каждого свой уровень.
Вы гордитесь своим, я своим.
Вот и предлагаю заинтересованным выбирать, кому что надо, кто на что готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Gennadi

Честно, даже не знаю чем работают! Правда, то, что Вы перечислили, тоже не знаю... Верю, что у Вас - лучшее.

Просто мне нравиться, как они работают: начало работы в 9-00, в 19-00, когда я возвращаюсь с работы, мусор уже вывезен, чисто. Еще 30 минут мы тратим на обсуждение каких-то вопросов. Они не курят, даже посуду привозят с собой на обед. И, знаете, мне с ними СПОКОЙНО. Теперья могу сказать, что мне нравиться делать ремонт дома!

КАМАЗОМ в центр Москвы привезти стройматериалы трудно, проще шаха с прицепом, а на дачу -обязательно.

Скажите, а почему все Ваши ответы на различные топики такие агрессивные? Конечно, дома в старой Москве гнилые, но не потому что их плохо строили (в войну в наш дом попала бомба, но разрущила верхний этаж в подъезде), а потому что плохо содержали 80 лет. Я там живу с рождения и хочу там жить, поэтому ремонтирую свою квартиру ( гнилье по-Вашему). Что вызывает у Вас такое презрение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gennadi откуды столько озлобленности, у Вас что все подряды узбеки забрали на старых шестерках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Просто мне нравиться, как они работают: начало работы в 9-00, в 19-00, когда я возвращаюсь с работы, мусор уже вывезен, чисто. Еще 30 минут мы тратим на обсуждение каких-то вопросов. Они не курят, даже посуду привозят с собой на обед. И, знаете, мне с ними СПОКОЙНО. Теперья могу сказать, что мне нравиться делать ремонт дома!

Что вызывает у Вас такое презрение?


Да просто ваш пример - приятное исключение. В-основном всё иначе. Просто пусть народ не вводится в заблуждение.
Вам просто повезло, если всё так и есть и при этом строители знают и соблюдают все технологии.
Извиняюсь за резкость, возможно конкретно в вашем случае я не совсем прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×