Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как нанять бригаду строителей?

Рекомендуемые сообщения

В чем тут подводные камни?

Есть у меня притенденты - "бригада армян" (пока не видел пишу в кавычках). Главный говорит, что есть лицензия на работы, что сам он гражданин России, но на вопрос о строителях утверждает только, что "работу сделают на высшем уровне". Может мне с ним только заключить договор и все, а остальное это его дело? Кстати если есть текст подобного договора, то был бы благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В чем тут подводные камни?
Есть у меня притенденты - "бригада армян" (пока не видел пишу в кавычках). Главный говорит, что есть лицензия на работы, что сам он гражданин России, но на вопрос о строителях утверждает только, что "работу сделают на высшем уровне". Может мне с ним только заключить договор и все, а остальное это его дело? Кстати если есть текст подобного договора, то был бы благодарен.

Нужно посмотреть как они делали, сходить на законченные объекты. И ОБЯЗАТЕЛЬНО внимательно контролировать весь процесс, иначе можно получить, извините за выражение, говно в красивом фантике.

А еще лучше нанять стороннего архитектора для надзора за строительством, или человека в котором вы уверены, и который хорошо в строительстве разбирается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заключали договор с фирмой (Россия). На работу прибыл отряд таджиков. Работали, как негры на плантациях. Только каждый день в обед выпивали литров 6 нашего чая. Дело имели не с ними, а с бригадиром, с ним и улаживали все вопросы. Фирма давала гарантию (воспользоваться не пришлось). С кем бы ни заключили договор, работать все равно будут гастарбайтеры. Се ля ви.

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый прораб, договаривающийся с заказчиком, просто-напросто перепродает ему работяг и материалы. Если честный, то честно называет свой процент и работает на нем (допустим, 15-20). Если нет - то накручивает сколько хочет и может кинуть на деньги обе стороны.

Далеко не всегда (мне кажется, почти никогда) у прораба есть постоянная бригада, с которой он работает хотя бы несколько лет. Каких работяг он приведет на Ваш объект - это лотерея, и часто даже для него самого.

Договор в данном случае не поможет. Я не слышала о судебных разбирательствах с бригадой армян... может, кто поправит и расскажет о перспективах такого дела.

Я бы рекомендовала взять независимого технадзорщика (лучше дальнего родственника, но не из фирмы, у меня был печальный опыт - у них высокие цены и нулевая отвественность). Матералы по первости закупать только самим и только для конкрентного объема работ. Не спешить с приемкой, лучше заранее это обговорить. Не давать затягивать - каждый день проверять сделанный объем (но и материалы поставлять исправно). Лезьть во все углы, особенно такие, куда не хочется. У меня однажды плиточники, взяв деньги, ушли, оставив приличную трещину под небрежно брошенным мусором.

Обговорить уборку мусора и принимать только чистый объект. Ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы по зиме подбирали фирму. Были в 3-х. ни у кого нет постоянного штата. Никто никакой ответственности на себя брать не хочет. В договоре прописывается гарантийный срок 1 год. У 2-х не было лицензий, а значит, я так думаю, и к ответственности их призвать нельзя будет. В итоге взяли отпуск и пока все делаем сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. Дело в том, что все Ваши требования к качеству работ, которые будут выполнять темноволосые приезжие люди, проходят через фильтр прорабского менталитета и прорабских отношений с бригадой.

Как правило, прорабы плохие руководители и только имитируют перед заказчиком организационный процесс, а на самом деле стройка (ремонт) идет стихийно, и не лучше, чем если бы она шла без прораба, только дороже в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу дать совет, наймите опытных рабочих на самых ранних этапах строительства, фундамент-стены-отделка это одно целое,

копейку сэкономить в начале,значит попасть на рубль в конце.

Хорошую бригаду летом найти нельзя, только переманить или перекупить. найдите инженера лет под 45 пусть раз в неделю бывает на объекте (по совместительству с основной работой)

Деньги рабочим выплачивайте только после того как инженер примет работу.

Для 11 .

Прораб действительно пошел тупой!

Умные люди не идут, а если и придут то подолгу не задерживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Каждый прораб, договаривающийся с заказчиком, просто-напросто перепродает ему работяг и материалы. Если честный, то честно называет свой процент и работает на нем (допустим, 15-20). Если нет - то накручивает сколько хочет и может кинуть на деньги обе стороны.

Марксова формула "Товар-деньги-товар" не работает, это доказано ХХ веком.
Товар(рабочий)-деньги(оплата работы)-товар(выполненая работа) мёртвая схема без организаторской работы.
Каждый товар имеет свою цену. И рабочий(его труд) и товар(выполненая работа). И кто это определяет "честный" процент?
Никому не приходит в голову в супермаркете требовать накладную с закупочными ценами на колбасу и возмущаться наценкой. Но каждый считает своим долгом поинтересоваться, сколько получит рабочий, чтобы "высчитать" сколько денег хапнет прораб. Именно "хапнет", ибо "наш" человек, который не в состоянии организовать ничего, кроме шашлыков, которые замаринует жена, уверен, что организовать строительство дома, которое включает в себя тысячи сложных процессов, пустяк. А сам, когда ему нужен забор типа "рабица" вокруг 6 дачных соток, лезет в интернет и обзванивает два десятка строительных фирм.


С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, прораб - необходимый участник стройки. Речь идет о том, во что выродился их класс в нашей стране. В том виде, в котором они сейчас в массе своей представлены, они - паразиты, как на заказчиках, так и на исполнителях. А так, чисто теоретически, конечно, правда Ваша и каждый должен заниматься своим делом. Абсолютно с Вами согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×