Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Qwerty

ГК поотлок. Помогите опытом и идеями.

Рекомендуемые сообщения

Планирую ГК конструкцию на потолке по контуру комнаты с люминесцентной подсветкой, светящей в потолок.

Возникли вопросы.

1) Какое оптимально надо делать расстояние от люминесцентных ламп, размещенных сверху ГК потолка, до "родного" потолка для хорошего отраженного от "родного" потолка освещения? Хочется добиться приятного, светлого фонового освещения, а не декоративного эффекта.

При невысоком потолке мне бы хотелось сделать это расстояние минимальным. Строители говорят, что могут сделать ок 5см. Но будет ли этого достаточно для того, чтобы лампы осветили комнату?

2) Посоветуйте, как лучше сделать карниз для штор около ГК потолка?

Просмотрев журналы заметила, что поголовно все, имеющие ГК конструкцию на потолке около окна, размещают шторы на струне над и за ГК конструкцией, не доводя, соответственно, ГК конструкцию до стены над окном, а оставляя там место, из которого и струятся шторы. А если таки довести ГК конструкцию до стены над окном, и сделать нормальный карниз для штор ниже ГК конструкции, очень отвратно будет смотреться? Почему так никто не делает? :)

С одной стороны, шторы на струне за ГК мне не слишком нравятся. Оставляют ощущение, что штора "зажата" сверху, недостаточно струится.

С другой, потолки в квартире не высокие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время сохраняла вот такой рисунок-схему по монтажу такого потолка-может вы там больше поймете чем я :-).

Что касается штор, то я считаю совершенно нормально будет смотреться гардина как на ГКЛ потолке (верхняя), так и на стене под потолком как обычно. Даже не парьтесь по поводу того почему в журналах все делают не так :-) Я видела живые примеры-вполне красиво смотрится.

pict1_120406.jpg#640#350

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vesna

Цитата
В свое время сохраняла вот такой рисунок-схему по монтажу такого потолка-может вы там больше поймете чем я

Спасибо. Мне вот как раз надо понять, каким должно быть расстояние до потолка (от бортика по схеме или лампы или нижнего профиля). Не написано. :(

Цитата
Что касается штор, то я считаю совершенно нормально будет смотреться гардина как на ГКЛ потолке (верхняя), так и на стене под потолком как обычно. Даже не парьтесь по поводу того почему в журналах все делают не так Я видела живые примеры-вполне красиво смотрится.

Верхняя мне, думаю, не подойдет. :( Боюсь, ГК конструкция не выдержит - хилая она - а разбираться, как и чем правильно укреплять, боюсь, я уже не успею - времени нет. Мне потолки строителям, как говорится, "вчера" надо было выдать. :(

Сообщение было изменено автором Пн Июн 05, 2006 16:26.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Расстояние от верха ламп до "родного" потолка должно быть не меньше, чем расстояние между светящимися поверхностями двух соседних ламп. То-есть, если между двумя флуоресцентами находятся цоколь-конструкция-цоколь= 6-7 см +толщина лампы 4 см, то расстояние от нижней платы до потолка не меньше 10-11 см.

_ Кроме того, хочу предостеречь, что при таком освещении потолок "родной" должен быть идеально выровнен, иначе все неровности проявятся.

_ Крепить карниз к потолку никаких проблем не составляет. Достаточно просверлить отверстия через гипс в самом перекрытии и подвесить карниз на анкерах.

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите плизз, такой световой карниз из гипсокартона как-нибудь сочетается с основным глянцевым натяжным потолком или только матовый, сатиновый можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, в глянцевом натяжном потолке будет отражаться вся внутренняя "кухня" короба карниза - лампы, крепежи и пр. Это будет видно и при включеной и при выключенной подсветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы давно отказались от люминесцента и используем неоновую подсветку,растояние до родного потолка сокращается до 3см свет намного мягче,правда как и в других случаях родной потолок должен быть выведен идеально,дабы предотвратить высветы неровностей

Если очень захотеть,можно в космос полететь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По моему, в глянцевом натяжном потолке будет отражаться вся внутренняя "кухня" короба карниза - лампы, крепежи и пр. Это будет видно и при включеной и при выключенной подсветке.

Вот и у меня такое подозрение :-( , причем мне кажется, что даже если закрыть всю эту беду полосами матового стекла эффект серавно не тот будет как от матового потолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А мы давно отказались от люминесцента и используем неоновую подсветку,растояние до родного потолка сокращается до 3см свет намного мягче,правда как и в других случаях родной потолок должен быть выведен идеально,дабы предотвратить высветы неровностей

Ну мне это не очень актуально
Во-первых это должна быть не подсветка а один из основных источников света (на одних галогенках далеко не уедешь).
Во вторых где я неон в Омске возьму? Придется из Москвы заказывать.
В-третьих гипсокартонные опуски уже сделаны на 20 см, ну пусть натяжной полок 4-5 см заберет, все равно там не то что под Т5 цоколь, под Т8 легко можно люминисцентки затолкать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я раз поймайлся на следующем: высота ламп не всегда 4 см. Когда понадобились более мощные светильники, оказалось, что они просто не влезают по высоте. Рекомендую сразу просчитать освещение и подобрать все параметры, чтобы потом было проще жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×