Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как правильно класть ламинат

Рекомендуемые сообщения

Сейчас делаем ремонт и встал вопрос как класть ламинат на фанеру или просто на подложку. Подскажете кто как делал и как лучше.

Поделиться этим сообщением

Валерий спасибо, конечно, за ссылку

но я спрашивала в наших квартирах на что лучше класть ламинат на бетон и подложку или бетон-фанера-подложка? :-) :-)

И еще меня интересует опыт людей, кто как клал, а не статья :-(

Перекрытие вашей кв-ры,Грунт,Мастика,Гидроизол,Грунт,Бетон(но не совсем бетон ,а стяжка,бетон немного другое),Наливной пол(расстекайка),Грунт,Мастика,Фанера(порезанная 40*40см.квадратами),подложка,ламинат.Вроде ничего не упустил.Влад.

Спасибо Влад

Мы сняли старый линолиум и пол под ним ровный. В нашем доме не было лаг, паркета или паркетной доски, а просто на бетоне приклеенный линолиум.

Очень не хочется разводить грязь, делать стяжки, от наливного пола отговорили знакомые (т.к. может протечь к соседям).

Можно просто на бетон положить техническую пробку, потом подложку и ламинат???

Может кто так пробовал.

Мышка, я конечно не специалист, но после долгий путешествий по паутине, понял одно - СТЯЖКА НУЖНА ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ОСНОВАНИЯ, больше никаких предназначений увы не уловил!!! А соответственно "если нет разницы, то зачем платить больше..."!!!!!

Это я к тому, что если основание действительно ровное, то ложите ламинат как задумали и все!!!!! А все эти рассуждения, что "стяжка нужна... без стяжки не обойтись..." это либо "разводилово" работяг либо.... вообще "злой умысел"!!!!

По крайней мере у меня сестра в новостройке "кинула" в одной комнате фанеру прямо на плиту, а в другой (денег не осталось) так вообще оргалит положила... так никто и не определит без информации есть под этим материалом стяжка или нет!!!

С уважением,

Владимир

Какая проницательность, Владимир!!!

Любое черновой пол служит для выравнивания палубы. Ибо у монтажников бытует такая фраза: "Плотники и стяжка творят чудеса". И если бы на строительстве зданий работал бы нормальный мастер, который элементарно может пользоваться нивелиром/теодолитом, то таких проблем не было бы никогда. Да и большинство монтажников на высоту лезут только после ста грамм.

С уважением, Rusya.

Руся насколько я поняла по этому форуму - Вы профессионал ;-)

а на ваш взгляд можем мы не делать стяжку, и надо ли приклеивать техническую пробку или просто уложить встык :(

Цитата
Руся насколько я поняла по этому форуму - Вы профессионал ;-)
а на ваш взгляд можем мы не делать стяжку, и надо ли приклеивать техническую пробку или просто уложить встык :(

Здравствуйте Мышка, я тоже поняла что Руся хороший профессионал, у нас пол кривой, мы хотим выравнять стяжкой, затем фанеру( я думаю что просто ногам будет теплее), подложку, ламинат, ко всему этому пришли после форума, вот... :-)

Мышка и Миледи!

Не поленился залезть в словарь, и вот что вычитал:

профессионал-индивид, основное занятие которого является его профессией.

Так что я таковым не являюсь, свою работу терплю, но уже не люблю. :-)

Мышка, если вы уверены в ровности вашего перекрытия, то стелите паркет без стяжки, пробка избавит ваших соседей от ударного шума, да и вам немного теплее будет. :-)

С уважением, Rusya.