Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Apollo

Тротуарная плитка на отмостку

Рекомендуемые сообщения

Хочу отмостку выложить тротуарной плиткой.

В связи с этим вопросы:

1. Можно ли такое делать, если нет, то почему

2. Толщина отмостки

3. На что класть плитку

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на гидроизолированном основании, иначе вода будет проникать к фундаменту сквозь межплиточные швы.

Основание - наверное, минимум 10 см армированного бетона.

Нюансы: не забыть устроить температуные швы (из досок, обмазанных полимербитумной мастикой), продумать гидроизоляцию примыкания отмостки к цоколю (с учетом того, что отмостка может уехать от фундамента на сантиметр), ну и может быть, сразу устроить основание под поверхностный водоотвод по краю отмостки, еще - кабель-каналы и трубы где пойдут из дома на участок, тоже сразу заложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
продумать гидроизоляцию примыкания отмостки к цоколю (с учетом того, что отмостка может уехать от фундамента на сантиметр)


А данная проблема как обычно решается?
С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Основание - наверное, минимум 10 см армированного бетона.


Собственно плитка и планируется как замена бетону.
Без бетона нельзя никак? На песчано-цементную смесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
продумать гидроизоляцию примыкания отмостки к цоколю (с учетом того, что отмостка может уехать от фундамента на сантиметр)


А данная проблема как обычно решается?


Не в бровь, а в глаз Ваш вопрос. А мне это тоже интересно. Я лично буду заводить гидроизол на цоколь, а сверху ставить цокольный отлив и облицовку цоколя. Только если оторвет, то фигня все... не нравится мне этот гидроизол, несерьезный он какой-то.

Без бетона можно обойтись, если у Вас другая гидроизоляция есть. Глиняный замок, например. Только я сомневаюсь, что он у Вас будет. Или заменитель глиняного замка - бентонитовый мат. Тоже вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
Без бетона можно обойтись, если у Вас другая гидроизоляция есть. Глиняный замок, например./////////

Не думаю , что гидроизоляция в виде глиняного замка годиться под отмостку из тротуарной плитки - в оттепели -морозы вздует эту плитку - вода будет под ней.Когда плитку кладут без бетонной основы - делают минимум 10см дренажный подстилочный слой из щебня и песка .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане гидроизоляции по стыку... а если на стыке проложить загнутую углом полосу оцинкованного железа? Чтобы заходило на цоколь и второй полкой уходило прямо в стяжку отмостки? Или сгниет быстро?

Стругай сынку, стругай - батьку придет топором подровняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нижний край в бетоне, а верхний - по стенке, то с чего бы ему сгнить?

Еще предлагают бентонитовые шнуры класть, которые расширяются при намокании (мне не нравится, потому что он-то расширится, но сухо от того не станет)

Еще читала таинственное устройство под названием "петля из гидроизоляционного ковра в специальном битумном коробе". Наверное, старый казачий способ какой-нибудь. Поскольку не знаю, что это такое, то делать не буду.

Самое правильная схема, наверно, на сайтах продавцов навесных фасадов - там какие-то сложные перехлесты горизонтальных (отмостка) и вертикальных (цоколь) плоскостей. Специальные профили у них там какие-то есть, правда, только для навесных фасадов. Надо будет еще посмотреть.

Продавцы герметиков много предлагают на эту тему. Я даже не читаю - при движении отмостки все это ерунда, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем запугали. Гидроизол, бетонитовый шнур... У нас в Анапе это еще поискать надо.

Дом находится на горе, земля у нас глинистая.

Если обойтись пирогом песок + полиэтилен + цементо-песчаная смесь + плитка совсем плохо будет?

За гидроизоляцию по стыку я не волнуюсь, плитка будет под облицовку цоколя минимум на 10 см уходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×