Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Сечение провода для заземления

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!!!

Будьте добры, подскажите - какого сечения добавить медный провод для защитного нуля (земли). В частном доме проводка уже проложена (в нормальном состоянии, медная), но отсутствует в проводке жила для заземления :-(, хотелось бы заземлить все розетки, которые в данное время висят на двухжильном, 2,5мм проводе, электрокотёл - 4 жилы, сечение - 6мм, и т. д.. Есть мнение, что достаточно добавить любой одножильный медный провод, возможно более меньшего сечения. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне к примеру и к котлу, и к розеткам протянуть землю медным проводом в 1,5мм, или всё же нужно подобрать провод соответствующего сечения :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сечения кабеля до 16 квадратов сечение нулевого защитного проводника должно быть равно сечению основного кабеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Приветствую всех!!!
Будьте добры, подскажите - какого сечения добавить медный провод для защитного нуля (земли).
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне к примеру и к котлу, и к розеткам протянуть землю медным проводом в 1,5мм, или всё же нужно подобрать провод соответствующего сечения :(.

Такая же проблема :-). Только "жаба душит" "ко всем розеткам". Решил делать "по минимуму".
1.5 хватит "за глаза" для всех потребителей, лишь бы "земля" была хорошей. (я и 0.5 был бы искренне рад :-), кроме стиралки, плиты и посудомойки :( :( :()
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Приветствую всех!!!
Будьте добры, подскажите - какого сечения добавить медный провод для защитного нуля (земли).
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне к примеру и к котлу, и к розеткам протянуть землю медным проводом в 1,5мм, или всё же нужно подобрать провод соответствующего сечения :(.

Такая же проблема :-). Только "жаба душит" "ко всем розеткам". Решил делать "по минимуму".
1.5 хватит "за глаза" для всех потребителей, лишь бы "земля" была хорошей. (я и 0.5 был бы искренне рад :-), кроме стиралки, плиты и посудомойки :( :( :()
С Уважением Аноним.

телефонная лапша- дешево :( :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что для заземляющего провода совершенно не нужно большоно сечения, а достаточно скажем проводок МГТФ(это во фторопластовой изоляции) скажем 0,47 сечением, можно доже между кафельными плитками пропуститить и затиркой замазать(это про ванную). Основная задача нулевого провода, это чтобы в случае чего четко сработал автомат защиты, а он и сработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Лично я считаю, что для заземляющего провода совершенно не нужно большоно сечения, а достаточно скажем проводок МГТФ(это во фторопластовой изоляции) скажем 0,47 сечением, можно доже между кафельными плитками пропуститить и затиркой замазать(это про ванную). Основная задача нулевого провода, это чтобы в случае чего четко сработал автомат защиты, а он и сработает.


Остается только молиться, чтобы к вашему мнению никто не прислушался. Начать следует с того, что ваш проводник сечением 0.47 с большой вероятностью испарится задолго до того, как сработает автомат защиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Лично я считаю, что для заземляющего провода совершенно не нужно большоно сечения, а достаточно скажем проводок МГТФ(это во фторопластовой изоляции) скажем 0,47 сечением, можно доже между кафельными плитками пропуститить и затиркой замазать(это про ванную). Основная задача нулевого провода, это чтобы в случае чего четко сработал автомат защиты, а он и сработает.


Остается только молиться, чтобы к вашему мнению никто не прислушался. Начать следует с того, что ваш проводник сечением 0.47 с большой вероятностью испарится задолго до того, как сработает автомат защиты.

:(
а, ведь народ, на форумы ходит, что б как раз практические советы получить...

------------------------
Скучаете?
Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

а, ведь народ, на форумы ходит, что б как раз практические советы получить...

------------------------
Скучаете?
Начните строить дом. ;-)

На практике достаточно 0.75 от номинала.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×