Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest

Сечение провода для заземления

Recommended Posts

Guest

Приветствую всех!!!

Будьте добры, подскажите - какого сечения добавить медный провод для защитного нуля (земли). В частном доме проводка уже проложена (в нормальном состоянии, медная), но отсутствует в проводке жила для заземления :-(, хотелось бы заземлить все розетки, которые в данное время висят на двухжильном, 2,5мм проводе, электрокотёл - 4 жилы, сечение - 6мм, и т. д.. Есть мнение, что достаточно добавить любой одножильный медный провод, возможно более меньшего сечения. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне к примеру и к котлу, и к розеткам протянуть землю медным проводом в 1,5мм, или всё же нужно подобрать провод соответствующего сечения :(.

Для сечения кабеля до 16 квадратов сечение нулевого защитного проводника должно быть равно сечению основного кабеля.

Цитата
Приветствую всех!!!
Будьте добры, подскажите - какого сечения добавить медный провод для защитного нуля (земли).
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне к примеру и к котлу, и к розеткам протянуть землю медным проводом в 1,5мм, или всё же нужно подобрать провод соответствующего сечения :(.

Такая же проблема :-). Только "жаба душит" "ко всем розеткам". Решил делать "по минимуму".
1.5 хватит "за глаза" для всех потребителей, лишь бы "земля" была хорошей. (я и 0.5 был бы искренне рад :-), кроме стиралки, плиты и посудомойки :( :( :()
С Уважением Аноним.

Цитата
Цитата
Приветствую всех!!!
Будьте добры, подскажите - какого сечения добавить медный провод для защитного нуля (земли).
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне к примеру и к котлу, и к розеткам протянуть землю медным проводом в 1,5мм, или всё же нужно подобрать провод соответствующего сечения :(.

Такая же проблема :-). Только "жаба душит" "ко всем розеткам". Решил делать "по минимуму".
1.5 хватит "за глаза" для всех потребителей, лишь бы "земля" была хорошей. (я и 0.5 был бы искренне рад :-), кроме стиралки, плиты и посудомойки :( :( :()
С Уважением Аноним.

телефонная лапша- дешево :( :( :(

Цитата

телефонная лапша- дешево :( :( :(

После штробления и укладки она стоит, как золотая. :-)
С Уважением Аноним

Guest

Лично я считаю, что для заземляющего провода совершенно не нужно большоно сечения, а достаточно скажем проводок МГТФ(это во фторопластовой изоляции) скажем 0,47 сечением, можно доже между кафельными плитками пропуститить и затиркой замазать(это про ванную). Основная задача нулевого провода, это чтобы в случае чего четко сработал автомат защиты, а он и сработает.

Цитата
Лично я считаю, что для заземляющего провода совершенно не нужно большоно сечения, а достаточно скажем проводок МГТФ(это во фторопластовой изоляции) скажем 0,47 сечением, можно доже между кафельными плитками пропуститить и затиркой замазать(это про ванную). Основная задача нулевого провода, это чтобы в случае чего четко сработал автомат защиты, а он и сработает.

Остается только молиться, чтобы к вашему мнению никто не прислушался. Начать следует с того, что ваш проводник сечением 0.47 с большой вероятностью испарится задолго до того, как сработает автомат защиты.

Цитата
Цитата

Остается только молиться, чтобы к вашему мнению никто не прислушался. Начать следует с того, что ваш проводник сечением 0.47 с большой вероятностью испарится задолго до того, как сработает автомат защиты.

:(
а, ведь народ, на форумы ходит, что б как раз практические советы получить...

------------------------
Скучаете?
Начните строить дом. ;-)

Цитата

а, ведь народ, на форумы ходит, что б как раз практические советы получить...

------------------------
Скучаете?
Начните строить дом. ;-)

На практике достаточно 0.75 от номинала.
С Уважением Аноним

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...