Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

Из чего сделать дождевые лотки? Вот доски...

Рекомендуемые сообщения

например, пойдут? Если обработать их Сенежем (или олифой?) и сколотить желоба глубиной сантиметров по 15. Внутри можно выстелить черной пленкой для прудов, она вроде долговечная, а сверху положить стальные решетки. Резоны:

1) обычные лотки стоят 20 евро за п.м (без решетки), а мне их надо около 100 метров.

2) у обычных лотков непонятно как обеспечить уклон на ровной местности. С досками все просто - доску-дно прибить под уклоном.

3) для обычных лотков требуется бетонная подушка, а эти я думаю поставить просто на песчано-гравийную смесь (один бок можно закрепить к краю отмостки)

4) если просто заливать бетон вместо лотков, то это тоже непросто. Подушка... армирование... опалубка... стенки толщиной сантиметров по 10

Какие могут быть варианты обработки доски, чтобы не сгнила лет 15? Или варианты других материалов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навскидку...может пластик посмотреть? Дерево в землю и в воду - не есть хорошо. Первое, что пришло в голову - половинка от Вашей любимой :-) трубы сотки. Надо на стройрынках поглядеть что-нибудь "трубчатое". Или еще мысль - трубы асбоцементные положить и дырок в верхней половине насверлить, или тоже болгаркой порезать пополам и сделать лоточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евка, спасибо за ответ. Пластик вообще-то тоже невечен, как и бетон.

Я думала, конечно, о половинках труб. Больше того, половинка асбестоцементной трубы под стальными решетками Hauraton у меня уже лежала раньше, до реконструкции отмостки. Наверно, на коротких прямых участках ее можно обратно положить. Она не подойдет в следующих случаях:

- там, где нужно выложить изгиб (дорожки)

- там, где нужно обеспечить уклон стока за счет глубины лотка (на ровной местности)

Я ничего, кроме досок не придумала, а для обработки - битум? олифу? (натуральная, кстати, редко встречается и дороговата) креозот? (сильный яд) Сенеж?

Впрочем, стоимость досок такова, что их можно менять каждый год. Я насчитала на свой метраж пол-куба... первая попавшаяся цена в интернете - 1400 за куб. Ну и доставка 1500 за Газель. Сколачивать их будут 2 человека 3 дня (еще 3 с чем-то тыс.). Оцинкованные гвозди. Пленка 100 руб. за метр, на п.м. уйдет 0,5 метра. Впрочем, у нее несколько лет срок службы.

У меня вообще-то доски без всякой обработки под открытом небом (и снегом) несколько лет валяются), ничего, не разложились пока. Может, вообще не париться? В дренажную обсыпку, чтобы вода не стояла... на мой век хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Евка, спасибо за ответ. Пластик вообще-то тоже невечен, как и бетон.

Я думала, конечно, о половинках труб. Больше того, половинка асбестоцементной трубы под стальными решетками Hauraton у меня уже лежала раньше, до реконструкции отмостки. Наверно, на коротких прямых участках ее можно обратно положить. Она не подойдет в следующих случаях:

- там, где нужно выложить изгиб (дорожки)
- там, где нужно обеспечить уклон стока за счет глубины лотка (на ровной местности)

Я ничего, кроме досок не придумала, а для обработки - битум? олифу? (натуральная, кстати, редко встречается и дороговата) креозот? (сильный яд) Сенеж?

Впрочем, стоимость досок такова, что их можно менять каждый год. Я насчитала на свой метраж пол-куба... первая попавшаяся цена в интернете - 1400 за куб. Ну и доставка 1500 за Газель. Сколачивать их будут 2 человека 3 дня (еще 3 с чем-то тыс.). Оцинкованные гвозди. Пленка 100 руб. за метр, на п.м. уйдет 0,5 метра. Впрочем, у нее несколько лет срок службы.

У меня вообще-то доски без всякой обработки под открытом небом (и снегом) несколько лет валяются), ничего, не разложились пока. Может, вообще не париться? В дренажную обсыпку, чтобы вода не стояла... на мой век хватит?

А мне даже в голову не пришло - доски+пленка,посоветуюсь конечно еще,но в любом случае - спасибо за идею :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, 2 года прошло. Короче, из бетона отлили, когда отмостку заливали, то вдоль края выставили опалубку под желоба, с хорошим уклоном, с пескосборниками. Идеальный вариант, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доски ведь дорого!

можно старые газеты вчетверо сложить, пропитать Сенежем, утюгом с плёнкой от мусорных чёрных пакетов прогладить и пока горячие - загнуть, придать форму желоба.

-----------------------------

Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так каждый: выдумывает-выдумывает, что бы такое сделать, а через два года - выясняется, что в конце-концов сделал "как у всех"! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×