Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Автономная канализация - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Прочел много тем про автономную канализацию для домов на форуме.

Люди обсуждают/спорят о ньюансах тех или иных септиков/ЛОС, но только единицы обращают внимание, что предлагаемые очистные сооружения слишком чувствительны к стокам, их составу и объему.

Обращаюсь к тем, кто имеет или пока только строит дома для постоянного проживания круглый год, Вы готовы сменить городской образ жизни и задумываться о том, что и как Вы спускаете в унитазы и ванны/раковины???

Чем Вы будете чистить Ваш санфаянс? Большинство чистящих средств(особенно для унитазов) - антибактериальные, остальные содержат тонны химии. То же самое относится к мытью посуды, уборке помещений, стирке и т.п.

Куда планируете сливать воду от самопромывных фильтров воды, содержащую очередную химическую дрянь?

А что делать делать с грязной водой, содержащей весь спектр нефтехимии, после мытья пола гаража особенно зимой(когда на дорогах сплошная каша)?

Я уже не говорю про залповые сбросы воды из больших ванн или джакузи, временного отсутствия хозяев и т.д.....

Неужели никто не представляет последствий от сбоев в работе этих септиков или поставил, заимел "красивый" сертификат и забыл? Хорошо тем, у кого потом есть поля фильтрации - просто уменьшится срок их службы, а тех, у кого потом насос и ливневая канава, как минимуму разорвут соседи, еще до наезда официальных органов.

Про раздельную канализацию на "черную" и "серую" сказали от силы полтора раза на форуме. ИМХО, я не понимаю почему???

Специально пообщался с будущими соседями на эту тему - у всех, кого спрашивал, черные стоки тупо собираются в емкости разного объема под выкачку. И это в поселке в черте крупного города в Подмосковье! Особо не бедные и "серые" туда льют, заботясь о благосостоянии городских ассенизаторов. :-) Наверное не спроста.....

Для себя тоже думаю провести раздельную канализацию. Единственное пока не решил чистить ли "серые" воды какими-либо простейшими песчано/гравийными фильтрами или пропустить их через дешевенький септик?!?!

Также не могу понять как сбрасывать очищенную воду в ливневую канаву ЗИМОЙ, по идее все же замерзнет к черту: и насос, и подающая труба и сама канава....????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Volik

У меня установка стоит в 2-х метрах от дома. Запаха от выходящей воды нет. Лью её в ближайшее болото за территорией участка, 20 метров утепленной 50-мм канализационной пластиковой трубы, из встроенной накопительной емкости установки насосом.

Я немного не понял то, что Вы написали. Если Вы хотите делать дренажный колодец, то из него ничего откачивать не надо, вода рассасывается в почву, а если накопительный, то нет смыла встроенную накопительную емкость можно заказать в установке.

AlexeyP

Согласен с Вами, вопросы серьезные. У меня дачный дом и подбирая ЛОС я ориентировался на свои потребности. Мне вполне по силам не использовать то, что запрещено сливать в Юбас. Всегда можно найти замену всем бытовым химсредствам на средства, разрешенные к применению. :-) Пользоваться стиральной машиной два раза в неделю - мне тоже хватит. Ванны у меня на даче нет (не люблю). А если бы и была просто купил бы установку большей производительности. Химфильтров водоподготовки тоже нет, только механические, потому что свой колодец и вода прекрасная и т.д.

Дело-то вот в чем: индивидуальных ЛОС применительно к Вашим требованиям не существует. :-) Всегда есть ограничения. А что касается слива промывных вод фильтров, бассейнов, СПА, гидромассажных ванн большого объема, естественно слив должен быть отдельным минуя ЛОС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Прочел много тем про автономную канализацию для домов на форуме.
Люди обсуждают/спорят о ньюансах тех или иных септиков/ЛОС, но только единицы обращают внимание, что предлагаемые очистные сооружения слишком чувствительны к стокам, их составу и объему.

Поднимал эту тему, но толкового ответа не получил. Все производители молчат, или отвечают, что стиральные порошки сбрасывать с ЛОС нельзя. На вопрос "А куда?" - тишина. Видать вопрос больно не удобный. Г... и в компостной куче разложится и перегниёт, а современные стиральные порошки не известно. Сколько времени надо для разложения бытовой химии никто ответить не может.
Для себя решил делать раздельную канализацию. У меня получается дренажный колодец, поэтому можно не мучиться вопросом промерзания. Надо только соответствующую глубину заложить.
Я прикидывал, сколько химии может использовать семья из 4 человек в год. Получилось где то килограмм 20 - 30 в сухом остатке. Не так уж и много.
Пропускать серую воду буду через отстойник, потом через песок на глубину метров пять (особенности грунтов). Небольшое количество хлорки в септик бактерии выдерживают, так что раза два в неделю можно унитаз почистить, только не переусердствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выписка из инструкции Юбаса: "Поэтому, если вы являетесь пользователем локальных биологических очистных сооружений необходимо придерживаться следующих правил:

- применять средства отбеливания на основе хлора, перекиси водорода и активного кислорода не более двух раз в неделю, для систем с производительностью 1 м куб (Юбас-5) - 1 раз в неделю;

- использовать стиральные порошки марок Frosh, Amway, Persil,

в дозах (на 1 кг белья), не превышающих норм указанных производителями. Стирать не чаще 2 раз в неделю максимум по 2 загрузки с промежутками в 2-3 дня;

- не использовать средства марок: Domestos, Commet, Tofix, Туалетный утенок и другие средства дезинфекции чаще одного раза в неделю;

- Для мытья посуды и кухонных поверхностей рекомендуем использовать средства следующих марок: Khimola, Frosch, Emsal, Amway, Fairy, Пемолюкс, AOS.

Категорически запрещено:

- Использование любых средств марки Calgon, Calgonit Power ball и других средств, предотвращающих образование накипи на барабанах стиральных машин и в посудомоечных машинах. Для уменьшения накипи рекомендуем использовать магнитные смягчители воды.

- Не сбрасывать в установку промывные воды от бытовых фильтров, отопительных систем, джакузи, бассейнов."

Вроде всё не так уж плохо. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня получается дренажный колодец, поэтому можно не мучиться вопросом промерзания. Надо только соответствующую глубину заложить.


Правильно ли я понимаю, Вы собираетесь копать глину до песчанного слоя, чтобы вода уходила? Повезло Вам с 5-ю метрами.... :-)
Дренажный колодец общий на обе системы?

Цитата
Небольшое количество хлорки в септик бактерии выдерживают, так что раза два в неделю можно унитаз почистить, только не переусердствовать.


А какой смысл тратится на септик для "черных" вод при раздельной канализации?
Не проще ли просто сбрасывать их в соответствующую емкость (3-4м3) для дальнейшей откачки ассенизаторской машиной?
Убиваете двух зайцев:
1. Ёмкость дешевле септика мин. в 2 раза;
2. При сбое в работе септика Ваш общий дренажный колодец не загубится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avp59

Если колодца нет рядом, то можно и дренажный сделать... а если есть, тогда воду брать из него после таких процедур (вливание недоочищенной и необеззараженной воды в сечанный слой под глиной) не стоит... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот выписка из инструкции Юбаса: "Поэтому, если вы являетесь пользователем локальных биологических очистных сооружений необходимо придерживаться следующих правил:

.................................

Вроде всё не так уж плохо. :-)



ИМХО, это минимальные требования на основную бытовую деятельность человека.
Мы же как привыкли....всякое "гавно" в унитаз, а теперь придется 10 раз подумать прежде чем выплеснуть что-либо в унитаз. :-)))
Да и потом, каждый месяц появляются новые порошки, моющие средства, шампуни, сорта мыла и т.п.!


Также как насчет постоянства стоков?
В отпуск не ходить что-ли или просить родственников переселятся к Вам на 1-2 недели и "гадить" примерно с той же регулярностью? :-)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, кстати у Юбаса кажется есть установки для очистки промстоков (нефтехимия, жиры и т.п.) правда я не интересовался ценой вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже говорил, что чудес не бывает... постоянство стоков в коллективных системах решается за счет того, что люди все вместе в отпуск не ходят и к тому же эти системы работать автоматически не могут. Нужен постоянный мониторинг состава входящей и выходящей воды. Так что в нашем случае компромис неизбежен: либо автоматика и умеренные цены на установку и эксплуатацию, либо за неслабые бабули вывозить всё регулярно куда-нить подальше. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
У меня получается дренажный колодец, поэтому можно не мучиться вопросом промерзания. Надо только соответствующую глубину заложить.


Правильно ли я понимаю, Вы собираетесь копать глину до песчанного слоя, чтобы вода уходила? Повезло Вам с 5-ю метрами.... :-)
Дренажный колодец общий на обе системы?

Цитата
Небольшое количество хлорки в септик бактерии выдерживают, так что раза два в неделю можно унитаз почистить, только не переусердствовать.


А какой смысл тратится на септик для "черных" вод при раздельной канализации?
Не проще ли просто сбрасывать их в соответствующую емкость (3-4м3) для дальнейшей откачки ассенизаторской машиной?
Убиваете двух зайцев:
1. Ёмкость дешевле септика мин. в 2 раза;
2. При сбое в работе септика Ваш общий дренажный колодец не загубится.

Просто не хочу часто откачивать. Суть септика и состоит в накопительной ёмкости, потом еще по схемам очистки. И совсем не обязательно покупать готовый септик, можно выбрать схему и изготовить. При нормальных ручках получиться не хуже.
Емкости в готовых не очень то большие. Многие производители говорят об откачке два раза в год при постоянном проживании.
С грунтом мне действительно повезло. Лучше прокопать 5 м глины, чем делать дренажные поля, которые потом ещё и периодически надо чистить.
Пока не пойму о каком сбое Вы спрашиваете. Если перелив, то понятно что плохо. А в чём еще может быть сбой? При пассивной схеме очистки нужны просто большие объёмы камер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×