Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Автономная канализация - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, Алексей. Насчет слива воды на рельеф и гигзаключения по этому поводу я могу сказать только одно: установки, представляемые для получения разных заключений и сертификатов отличаются от того, что покупаем мы с Вами. :-) Они укомплектованы сразу и песчанными фильтрами и системами обеззараживания, и в этом случае показатели чистоты стоков позволяют сливать воду на рельеф. Наши "бюджетные" варианты этим не укомплектованы, а сливать необеззараженную воду на рельеф категорически запрещено (к сожалению), и это даже в иструкции к установке написано. Увы, но сливать официально воду на рельеф возможно только потратив ещё порядка 60% от стоимости установки.

Что касается электроэнергии, проблема не в ее оплате, а в том, что она периодически отключается, а больше 4 часов без электричесва нельзя - бактерии гибнут.

Так или иначе я считаю, что эти установки лючшее, что у нас есть на сегодня, но не лишены недостатков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что обеззараживания требуют, чтобы Сэс была уверена, что холерную палочку случайно не выбросили. А если я уверен, что в семье никто не страдает не холерой не дизинетрией, то по сути можно сбрасывать на рельеф? А наша сэс сама самая большая клоака. Что в Москве с ней столкнись, что в области

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути можно... :-) На СЭС всё равно никогда не угодишь. Вон в Ленинградской области СЭС просто запрещает сливать на рельеф любую воду... хоть стерильную... Нам главное - чтоб была бумажка с одобрямом СЭСовским на установку, чтоб инспекторы взятки не цыганили и чтоб установка была недорогой в эксплуатации. Кстати инспекторы требуют что-то типа сервисной книжки в которой делаются отметки о вводе в эксплуатацию, а также о всех проведенных техобслуживаниях, ремонтах, регламентных работах и т.п. Хоть сами пишите и расписывайтесь, но чтоб было... Так что имейте ввиду... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый, Алексей. Насчет слива воды на рельеф и гигзаключения по этому поводу я могу сказать только одно: установки, представляемые для получения разных заключений и сертификатов отличаются от того, что покупаем мы с Вами. :-)


Вот именно поэтому года два назад ###### произвел на меня преотвратительнейшее впечатление - в питерском офисе мне установку расхваливали, но не смогли ответить ни на один технический вопрос. Познакомившись с их гигзаключением - на тот момент там как раз был момент, что слив на рельеф разрешается только после обеззараживания УФ лампой плюс доочистка в песчаном фильтре - я звонил сначала в питерский офис, потом в московский, в попытке узнать что же это такое, сколько стоит и как ставится - народ с пятого раза вообще понял про лампу и фильтр (в Питере так и продолжали рассказывать сказки, что сливай хоть в чашку).

Насчет электричества - ну 4 часа перерыва мне кажется будет крайне неприятно для дома целиком (та же горелка котла, циркуляция в отоплении, холодильник...). Хотя насчет Green Rock вы начинаете меня убеждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurik!Добрый день,расскажите пож как давно эксплуатирете это сооружение, сейчас стою перед выбором ЛОС, очень интетересно узнать подробности :есть ли запах,как часто приходиться чистить,нет ли протечек в месте примыкания сливной трубы к баку,нет ли деформациии и трещин в баке,надежность работы компрессора , т.е. все, все все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Volik

Ощущений по эксплуатации еще не накопил, т.к. запустил её 2 недели назад. Одно ясно: эксплуатировать надо самому. Сказать, что запаха совсем нет было бы неправдой. Туда всё-таки ароматные вещи сливаются :-). Есть немножко. Но дело в том, что этот воздух должен выходить через стояк канализации в трубу на крыше дома, а через сапун установки воздух только всасывается, поэтому возле установки запаха практически нет. Даже когда открываешь крышку - аромат минимален. Чистить ее в соответствии с инструкцией (1 раз в три месяца). Объем выкачиваемого ила примерно литров 100 вместе с водой. Выкачивается штатным эрлифтом. Я заказал диллеру чтобы входную и выходную трубы вварили на производстве, поэтому протечек нет. Никаких трещин в корпусе нет, сварена на совесть, кроме того гарантия на корпус остается всегда. Насчет насоса ничего пока сказать не могу - работает. Раз в дра года на нем надо менять мембрану. Чтобы он долго работал - обязательно стабилизатор напряжения. Обратите внимание на то, какого модельного года установка, которую Вам предлагают купить (в моделях 2006 года нет поплавковых датчиков уровня). Лучше покупать у официальных диллеров производителя. Не берите "самотёк" если не планируете делать рядом накопительный колодец. Электроники там минимум: одна программируемая релюшка, в случае чего всегда можно купить.

Вчерне пока всё. Если что-то интересует - спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексейН

Я считаю, что ЮБАС лучше ТОПАСа. Там серьезные изменения, хотя и не слишком заметные.

Насчет Гринрока я ничего не знаю. Ясно только одно: если предлагают делать поля фильтрации или дренажные колодцы, значит система не обеспечивает необходимый уровень очистки. И ещё один важный момент: Помните, что зимой поля фильтрации перемерзают и блокируют выход воды из установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
АлексейН
Я считаю, что ЮБАС лучше ТОПАСа. Там серьезные изменения, хотя и не слишком заметные.
Насчет Гринрока я ничего не знаю. Ясно только одно: если предлагают делать поля фильтрации или дренажные колодцы, значит система не обеспечивает необходимый уровень очистки. И ещё один важный момент: Помните, что зимой поля фильтрации перемерзают и блокируют выход воды из установки.


Это и так понятно. С Топасами там уже наверное все запутались. Я имел в виду именно ребят, которые делают ЮБАС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбас по лицензии делают многие. Например, SBM-групп выпускает и продает по лицензии Юбас модели 2002 года. Поэтому, на мой взгляд, если покупать, то лучше у разработчика-изготовителя или у его официальных диллеров. По крайней мере, когда я искал установку, я нигде не нашел компаний, выпускающих Юбас-2006 по лицензии. Покупать у разработчика ("НЭП-центр") оказалось неудобно: нужно ехать в офис, заключать договор и т.д. и т.п. Поэтому я договорился с одним из официальных диллеров, что он привезет мне установку на дачу, а я расплачусь с ним на месте. Так и сделали. Очень удобно. :-)

У меня сосед ставит себе какой-то септик трёхсекционный. Сама установка дешевле чем моя, но вместе с монтажом и всеми делами получилось в два с половиной раза дороже.

А Топасы тоже выпускают фирма "Топол-Эко", например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurik.Спасибо за инфо. Вот еще вопрос ,хочу установить бак подальше от дома , но не проходит по уклону глубина впускного трубопровода слишком маленькая.Вы как близко к дому расположили ?Что касается выпуска газа из ЛОС понятно, а сама выходящая вода не пахнет, кстати вы куда ее льете ? Мне придется в дренажный колодец затем насосом в ливневую канаву вдоль участка.

Сообщение было изменено автором Чт Июн 22, 2006 09:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×