Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Автономная канализация

Рекомендуемые сообщения

Подбираю систему автономной канализации для своего загородного дома. На участке ВУГВ и глина, поэтому выбор пал на Грин Рок.

Хотелось бы услышать мнение тех , у кого стоит эта система: нормально ли она работает, есть ли какие-то минусы при ее эксплуатации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно почему, если грунт глина, выбор пал на Грин рок. Это септик, т.е. степень очистки будет порядка 40-50%. Поэтому требуется почвенная доочистка. Соответственно нужно поле фильтрации. А в глине это достаточно проблематично. Для глины лучше установки с разрешенным выбросом очищенной воды на рельеф, т. е. непосредственно в ливневку. Можете посмотреть cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с saar - странное решение. В любом случае мне кажется лучше ставить установку с высокой степенью очистки - здесь на форуме был огромнейший тред насчет как раз этого вопроса. Установок с высокой степенью очистки на рынке много... Кстати не забудьте, что для поля или канавы фильтрации требуется существенно большая охранная зона, чем для установки заводской готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей и Saar, по данным от производителя установка Green Rock - это не просто 3-х секционный отстойник, 4-я камера имеет несколько платформ биофильтра,где и происходит аэробная доочистка стоков. Вопрос только в том, насколько хорошо? Производитель утверждает на 95 - 97 %. Причем никаких полей фильтрации для этой установки не требуется.

А выбор пал на эту систему только потому, что о других аналогичных или подходящих для наших условий установок у меня никакой информации нет. Может только о "Топасе",но у нее море недостатков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Шайбой. У самого глинистые грунты. Уже есть четырехсекционный септик "Бриз" и нас. секция. Остается утеплить и засыпать окончательно. С полями фильтрации после него заморачиваться не хочу, поэтому поставлю после бриза Грин-05 и вторую (последнюю) насосную секцию для сброса в канаву. У "грина" относительно недорогие расходники и весьма простая установка. Сколько сейчас стоит Грин 05?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостатки SBR-реакторов (, Юбас) такие: цена, потребление электричества, высокая чувствительность к качеству электроэнергии (решается установкой стабилизатора), необходимость регулярных стоков (не реже 1 раза в 3 дня), длительное время выхода на рабочий режим (не менее 4-х недель), высокие требования к химсоставу стоков (отсутствие хлора, марганца и т.п.). Это основные... И не путайте, плииззз, септики с SBR-реакторами это принципиально разные устройства. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Saar

С чего Вы взяли, что из SBRа можно слить воду на рельеф?... Видимо начитались рекламы... :-) На самом деле чтобы сливать на рельеф в SBR надо устанавливать фильтр доочистки и систему обеззараживания. Это к 69-ти плюс ещё тысяч 45 деревянных... без учета работ по монтажу и шефмонтажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Недостатки SBR-реакторов (, Юбас) такие: цена, потребление электричества, высокая чувствительность к качеству электроэнергии (решается установкой стабилизатора), необходимость регулярных стоков (не реже 1 раза в 3 дня), длительное время выхода на рабочий режим (не менее 4-х недель), высокие требования к химсоставу стоков (отсутствие хлора, марганца и т.п.). Это основные... И не путайте, плииззз, септики с SBR-реакторами это принципиально разные устройства. :-)


Я действительно недосмотрел - всегда думал что GreenRock это простой отстойник, а тут полез к ним на сайт - и сертификаты выложены. С другой стороны по вашим недостаткам у меня свое мнение:
- Цена не такая уж и большая, смотря что с чем сравнивать. Если конечно верить cсылка, где обещают 1150 евро за модификацию 05 с объемом в куб и якобы на 4-5 человек, то конечно (только верится с трудом, что данная установка проглотит в сутки два-три куба сточных вод). А адекватная система 20-й модели (как бы на 10-15 человек) уже 3045 евро, что соизмеримо с тем же Топасом
- Загородный дом вообще хорошо кушает электричество, так что говорить о том, что 100 Вт на компрессор оттягивает кошелек смешно
- К качеству электроэнергии чувствительна вся современная бытовая техника
- Ну про остальное я не скажу, т.к. не специалист, но думается мне для дачного варианта с наездами раз в неделю любые ЛОС не особо хороши, а для дома с постоянным проживанием 4 недели - и подождать можно

Насчет слива воды на рельеф кстати по поводу SBR вам бы тоже информацию проактуализировать - Топасовцы еще с год назад получили новое гигзаключение, разрешающее слив на рельеф (о чем в оном явно написано - я пару лет назад думал было вообще на эту установку плюнуть, т.к. наша СЭС не хотела и слышать о сливе на рельеф). А кстати у GreenRock про слив на рельеф тоже в сертификате не написано :))) то есть ссылка на норму есть, но фразы нету. может оно есть в их гигзаключении, так заключение не выложено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×