Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Знайка

Красный угол для иконок

Рекомендуемые сообщения

не пойму я...

то ли люди неверующие у нас?

то ли не уделяют, не придают особого значения этим углам.

ведь интерьер современный, и хотелось бы

чтобы этот угол вписывался в интерьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты:

1. Не делать совеременный интерьер.Оформить, например кухню под богатую купеческую избу, а одну стену под кивот, т.е.всю завешать иконами в золотых окладах.В журналах встречаются такие картинки. Классно смотриться.

2.Иконы в современном оформлении - под стекло, вокруг белое поле, рамка как под графику, интересная какая-нибудь.

3. Сделать в комнате не прямой угол, ну просто от стены к стене по диагонали гипсокартоном, сверху подсветка в виде свисающего на цепи светильника (лампадка).На этой диагонали - иконы.

4.В виде ширмы или триптиха, чтобы можно было убирать или закрывать створки, иконы внутри, надо помолиться - открыли и все.

5. А еще можно в нише расположить и шторой какой-нибудь завешивать.

Кстати, в других странах не бояться осовременивать церковную атрибутику. Например, мне подруга недавно привезла с Кипра крестик, оформленный в виде современного украшения и медальон с богоматерью, тоже в виде колье эдакого современного. Купила все в киоске при православном храме, освященное.

P.S. Сама-то я атеистка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ребята, есть ли у кого фото дизайна Красного угла (для икон)? покажите пожалуйста!

Поделитесь тем,- что у вас получится,- сама мучаюсь над вопросом :(: как сделать так чтоб все сочеталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюнчик, пока что первое, что приходит в голову, это сделать угловые полки под цвет мебели... как будет готово выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще рамки можно под стиль интерьера сделать :-)...

У меня одна большая она всю жизнь на кухне висела, а теперь в комнате стоит,- :(наверно если к ней рамку заказать из того же материала и того цвета что и кухня :(,- тогда можно будет с ее размещением голову не ломать :(.

А маленькие, наверно по вашему совету на угловых полочках :-)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что подгонять иконы под интерьер, это не очень правильно.. не корректно как бы.. Да и "Красный угол" не надо понимать буквально, это просто самое почетное, видное место. У нас иконы просто висят на одном простенке, в своих окладах, без рамок под цвет мебели..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне кажется, что подгонять иконы под интерьер, это не очень правильно.. не корректно как бы...

Но почему?
Разве ж будет правильным и корректным жить в красивом и уютном помещении, а иконы оставить как есть,- почему ж их красоту не подчеркнуть рамочкой? Мне кажется, что наоборот: если иконы будут сочетаться с интерьером, от этого только уютнее станет (это только мое мнение,- т.к. лично мне присутствие икон добавляет чувство умиротворения и в таком помещении мне очень уютно).
Мне кажется, что красивом и обновленном помещении иконы лучше будут смотреться, если они гармонично впишутся в интерьер. Т.к. если они кардинально будут отличаться и слишком броско выделяться, то это уже будет не уютно.



Сообщение было изменено автором Ср Июн 14, 2006 15:39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже предстоит этот вопрос

мы сделаем в угол полочку из реечек, покроем аква-лаком (скорее всего под орех), а сверху на нее иконки. и обязательно нужна тонкая накидка от пыли, чтобы ее аккуратно снимать стирать... иначе придется тревожить образа частым вытиранием пыли... к тому же с ней удобно, можно поднять ее, можно завесить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная тема! :idea:

У нас тоже стоит сейчас задача в новой квартире разместить иконы -сейчас в поиске решений - или в углу на угловые полки или будем искать стенку-шкаф с нишей где есть ряд полок... поэтому с интересом прочитала все ваши сообщения.

Цитата
мне тоже предстоит этот вопрос

мы сделаем в угол полочку из реечек, покроем аква-лаком (скорее всего под орех), а сверху на нее иконки. и обязательно нужна тонкая накидка от пыли, чтобы ее аккуратно снимать стирать... иначе придется тревожить образа частым вытиранием пыли... к тому же с ней удобно, можно поднять ее, можно завесить...

Ольга, я конечно может и не права, но разве иконы нужно закрывать накидкой, ведь на мой взгляд тогда теряется визуальный контакт с иконами при нахождении в комнате?

Т.е. большую часть времени они остаются закрытыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×