Перейти к контенту
00000

Приёмка квартиры. Вместо устранения дефектов хотим компенсацию

Рекомендуемые сообщения

 

Всем привет! )

Скоро принимает квартиру в новостройке. В процессе приёмки скорее всего будут выявлены дефекты. Акт приема-передачи не подписываем и указываем причины: список дефектов. В акте хотим потребовать не устранения дефектов, а выплату денежной компенсации на устранение найденных дефектов. После выплаты компенсации мы подписываем акт приема-передачи. Затем своими силами устраняем дефекты и делаем ремонт. Нам надо самим указать сумму для компенсации застройщиком или как это процесс проходит? К сожалению, в инете только общими фразами расписан процесс приемки квартиры.

А еще было бы лучше. Указать дефекты, подписать акт приема-передачи и срок выплаты компенсации. На следующий день начать ремонт и через месяц получить деньги от застройщика. К тому времени ремонт почти будет сделан. А если застройщик проигнорирует законные требования? Как это все лучше провернуть?

Делаем это в первый раз в жизни поэтому прошу понять.

Заранее спасибо )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает о несбыточности ваших фантазий. Во всяком случае, я пока не слышал о реализации подобных компенсаций. Обычно, и устранение претензий-то происходит с изрядным скрипом (если вообще происходит), а уж о денежных компенсациях и вовсе... я не слыхивал. Ваша подпись для застройщика - пустая формальность. Как уж они (застройщики) обходят их - бог весть. Но, вполне себе обходят.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уж точно, что со скрипом. А разве никакого договора с застройщиком не заключали? Вряд ли там указаны какие либо выплаты, максимум что написано это сроки устранения дефектов. Тут ещё вопрос о самих дефектах, которые заказчик может скинуть на субподряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sun3d сказал:

вопрос о самих дефектах, которые заказчик может скинуть на субподряд.

Как правило, именно так застройщик и делает. Ну, некогда ему заниматься доведением до ума уже сданного генподрядчику объекта. А частный приобретатель жилья - отнюдь не этот самый  "генподрядчик", от подписи частника уже ровным счётом НИЧЕГО не зависит для застройщика. Для отговорки-отписки и скидывают "субчикам", выступающим обычно в виде управляющей компашки. Уж УК-то всяко проще договориться с владельцем жилья ничего не делая при этом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sun3d сказал:

А разве никакого договора с застройщиком не заключали?

Есть ДДУ. Но закон важнее. Я не юрист, я только гуглю ) 

Согласно федеральному закону №214 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/

 

Приёмка квартиры. Вместо устранения дефектов хотим компенсацию

 

 

Изменено пользователем 00000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

52 минуты назад, zvezdopad сказал:

от подписи частника уже ровным счётом НИЧЕГО не зависит для застройщика.

Вот это вот беда ((((

Получается, что застройщик сам примет в одностороннем порядке квартиру через 2 месяца после приглашения осмотреть и принять кв. Либо расторжение ДДУ и возврат денег за кв. Так что-ли? Печаль! А еще! Через суд добиваться устранения дефектов или выплаты компенсации - стоит ли овчинка выделки? 

Изменено пользователем 00000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 00000 сказал:

  

Вот это вот беда ((((

Получается, что застройщик сам примет в одностороннем порядке квартиру через 2 месяца после приглашения осмотреть и принять кв. Либо расторжение ДДУ и возврат денег за кв. Так что-ли? Печаль! А еще! Через суд добиваться устранения дефектов или выплаты компенсации - стоит ли овчинка выделки? 

не, не стоит(((

Лучше все-такизаставить их устранить дефекты, так как вы заплатите за судебные разбирательства, а суд назначит выплатить минимальную сумму за работы (рыночную), вы только себе нервы повредите...

У вас в ссылке написано что "от условий договора".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 00000 сказал:

Получается, что застройщик сам примет в одностороннем порядке квартиру через 2 месяца после приглашения осмотреть и принять кв. Либо расторжение ДДУ и возврат денег за кв. Так что-ли?

Именно так. Ваш индивидуальный договор заключён, как я думаю (а скорее даже уверен) не непосредственно с компанией-застройщиком, а с некой "прокладкой", продающей кв. метры. У которой и возможностей почти нет, и прав, и ответственности, и... В общем, на то она и "прокладка" между основной компанией и клиентом-покупателем. Компания-застройщик осуществляет сдачу объектов отнюдь не конечному приобретателю жилья. И процедура сдачи - приёмки совсем не похожа на аналогичную с вашим участием. Впрочем, любые аналогии с вашим конкретным случаем здесь неуместны. Дела с компанией-застройщиком ведутся совершенно иначе, нежели с частными клиентами.

И даже возврат ВАМ ВАШИХ денег, в случае расторжения договора, принесёт вам солидные издержки. Как денег, так и времени. Так что, повторюсь - не стройте себе иллюзий. Попытаться заставить исправить ХОТЬ ЧТО-ТО вы можете. Без особых надежд и излишнего оптимизма. Но, ни вернуть средства, ни урвать от них хоть какую-то часть - не удастся.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sun3d сказал:

Лучше все-такизаставить их устранить дефекты, так как вы заплатите за судебные разбирательства

Срок кто и где указывает? До исправления я не могу начать ремонт? Если этот срок проигнорировал застройщик, то что лучше делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zvezdopad сказал:

Попытаться заставить исправить ХОТЬ ЧТО-ТО вы можете. Без особых надежд и излишнего оптимизма. Но, ни вернуть средства, ни урвать от них хоть какую-то часть - не удастся.

Получается игра в один ворота. Покупатель всегда в проигрыше. Несправедливо! 

При таких условиях процедура приемки кв слишком переоценена ибо ничего она не решает. Какой вообще смысл не подписывать акт приема-передачи? Если подписать так хоть ключи можно получить ) А иначе ни ключей, ни кв,  ничего! Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×