Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Правила индивидуальной застройки?

Рекомендуемые сообщения

См. пункт 5.3 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства - СП 30-102-99 утв. постановлением Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 94):

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии

улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м.

Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно

быть не менее 5 м.

5.3.3 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов

и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается

предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки

для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других

хозяйственных нужд, бани, а также - хозяйственные подъезды и скотопрогоны.

Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой

деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием

на проектирование.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым

условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного

дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки

для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.)

- 1 м; от стволов высокорослых деревьев -4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника

- 1 м.

5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать

только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат

не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и

птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м

от входа в дом.

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами

расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек

(сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно

быть не менее 6 м.

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Какие санкции за невыполлнение этих правил застройки? А то я построил сарай прямо на границе своего участка с соседним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально - никаких, разве что с соседом испортите отношения, если он возражает. А если вы не перекрыли ему солнце, и у него в том же месте стоит сарай, баня или сортир, то и разбухать не должен. Вопросы возникнут, когда понадобится вызвать БТИ, и все это художество будет изображено в красных линиях. Впрочем, по новому градостроительному кодексу разрешение на такое строительство специально получать не нужно.

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если надо будет застраховать строения? Ведь если соседний сарай стоит рядом с моим домом (или наоборот) то вероятность того что его пожар перекинется на мои строения существенно повышается. Как интересно на это сомотрят страховщики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А если надо будет застраховать строения? Ведь если соседний сарай стоит рядом с моим домом (или наоборот) то вероятность того что его пожар перекинется на мои строения существенно повышается. Как интересно на это сомотрят страховщики?

Страховщики смотрят в первую очередь свидетельство на собственность жилого дома. Его вы можете получить после сдачи дома в эксплуатацию. А вот на данном этапе требуется согласование с пожарными, которое в вашем случае отрицательное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо!
... А то я построил сарай прямо на границе своего участка с соседним.

Если у соседа возле вашего сарая ничего не построено и нет компостной кучи, наверно, лучше все-таки перенести его (сарай) на положенное расстояние. Это я посмотрела в очередной раз на соседский сарай, стоящий как раз на границе с забором, аккурат напротив лужайки с бассейном, и что-то грустно стало...
Я этот сарай каждый год засаживаю всякими быстрорастущими лианами, чтобы хоть как-то закрыть. Обещали убрать, но, видно, так и не соберутся... Ругаться не хотим.
Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что сами люди не должны с соседями ссориться , но выполнять закон должны все, а за выполнением закона у нас кажется смотрит прокуратура, вот эта контора и должна заботиться о том чтобы соседи сарай перенесли. в противном случае зачем я кормлю эту прокуратуру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×