Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladka

где посадить высокие цветы?

Рекомендуемые сообщения

Смотря по тому, что Вы хотите получить в результате.

Если оформить дорожку, и задача создать, что-то, вроде живого заборчика, то вдоль дорожек, если заполнить большое пространство, например, в стиле запущенный сад, то всё в перемешку,высокое и низкое, но желательно создать эффект волны, что бы хаос получился организованный, если клумбу, то ярусами, самые высокие по центру, дальше менее высокие, потом низкорослые и почвопокровные.

Так что сначала, решите, что Вам нравится, потом планчик рисовать, потом сажать и пересаживать. :-)

Ничто не вечно под луной.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...сажать и пересаживать :-)


это уж точно.. :-)
Наташ, а где можно почитать о принципах построения композиций в ландшафтном дизайне? Чтоб того самого "..и пересаживать.." поменьше :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжек сейчас немыслимо много на эту тему продаётся, и в журналах можно посмотреть. Если, давать совет совсем новичку, которому надо делать всё сейчас, я бы так сказала:

1 необходимо определить, что должно быть на участке, как то: мангал, беседка, детский уголок, теннисный корт, футбольное поле, пруд, технические постройки, загон для лопат, например, колодец, может кому-то что-то ещё надо. Когда этот список составлен, надо нарисовать план и всё это расположить, потом соединить дорожками. Оставшихся диких мест, окажется немного, вот их и надо планировать под клумбы и пр. Если не задумываться о высоком, т е о всяких там стилях и принципах, надо цветочки сажать так, что б в каждой организованной зоне(клумбе) хоть что-нибудь да цвело. Многолетники, почти все цветут не очень долго и каждый в своё известное время, однолетники, цветут всё лето. зная это и их высоты, сажайте ярусами и поплотней, что б не было места для сорняков. Ну поплотней в разумных пределах, а то ... :(, Хорош, но сложен стиль "запущенный сад", просто сделать эффектный альпинарий, ну это для меня конечно. Регулярный сад требует постоянного ухода, поэтому современные люди эту идейку почти задвинули :-)

Когда появлется интересная идея, приходится спать на животе, на спине - крылья мешают.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×