Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Deon

Выбивает УЗО. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Поменяли эл.проводку в хрущевке. Проложили 3-х жильные провода - фаза, ноль и земля. Землю подсоединили на щиток.

Теперь когда рабочие ушли, я менял разетку и заметил подозрительную вещь: если случайно замкнуть ноль и землю, то выбивает УЗО (оно одно на всю квартиру).

Позвонил электрику, объяснил ему ситуацию, он говорит, что так и должно быть. Говорит, что это означает, что есть заземление. Однако меня мучают сомнения, правду ли он говорит или он чего-то сделал не так.

А вчера ездил к тетке в новую квартиру тоже ставить розетки и провел там такой же эксперимент - замкнул землю на ноль. УЗО не выбило.

Теперь вообще не знаю что думать. Чем мне это может обернуться? Пожара не будет? Так должно быть или электрик врет?

Если у кого-нибудь есть ответ на мой вопрос, буду очень признателен.

С уважением,

Денис

P.S. Еще было замечено, что тестер показывает напряжение (горит лампочка) при прикосновении к земле в одной из комнат. Я не поверил и попробовал рукой - напряжения нет. Есть ли здесь связь? Электрик сказал что это блуждающие токи. Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Еще было замечено, что тестер показывает напряжение (горит лампочка) при прикосновении к земле в одной из комнат.

Пройдите всю цепочку от 0 щитка до этой розетки . Где-то в скрутке должна "начать" светится лампочка.
С Уважением Аноним
Думаю что ответил на все вопросы. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Еще было замечено, что тестер показывает напряжение (горит лампочка) при прикосновении к земле в одной из комнат.

Пройдите всю цепочку от 0 щитка до этой розетки . Где-то в скрутке должна "начать" светится лампочка.
С Уважением Аноним
Думаю что ответил на все вопросы. :-)


Большое спасибо за совет. Обязательно так сделаю.

Но главный вопрос остался - Должно ли выбивать УЗО при замыкании земли на ноль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходя из принципа работы УЗО( I(L)=I(N)),при любых утечках (будь то линия фазы или 0)- реле срабатывает, в зависимости от заявленного тока утечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
исходя из принципа работы УЗО( I(L)=I(N)),при любых утечках (будь то линия фазы или 0)- реле срабатывает, в зависимости от заявленного тока утечки.
Одним словом так все и должно быть :-)А вот у вашей тетки чтото сделали не правильно. или стоит плохое УЗО.
:(

Сообщение было изменено автором Пт Май 26, 2006 21:34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Проложили 3-х жильные провода - фаза, ноль и земля. Землю подсоединили на щиток.

Уважаемый Deon, я действительно ответил на все Ваши вопросы :-).
Умникам и умницам :-)
Теоретически щиток должен иметь электрическую связь с нулевой шиной (конечно, если он не "отвалился). Т.е. считайте что нулевой и земля в вашем трехжильном проводе уже "закорочены" со стороны щитка. Теперь Вам должно быть понянто, что эл. току абсолютно безразлично по какому проводу протекать. А теперь посмотрите повнимательней на шиток и найдите разницу в нулевом проводе и т.н. "земляном". Заметили?
Думаю, что правильный ответ - ОБА СЛУЧАЯ ВОЗМОЖНЫ. Как говорится, возможны варианты.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Теоретически щиток должен иметь электрическую связь с нулевой шиной (конечно, если он не "отвалился). Т.е. считайте что нулевой и земля в вашем трехжильном проводе уже "закорочены" со стороны щитка. Теперь Вам должно быть понянто, что эл. току абсолютно безразлично по какому проводу протекать. А теперь посмотрите повнимательней на шиток и найдите разницу в нулевом проводе и т.н. "земляном". Заметили?
Думаю, что правильный ответ - ОБА СЛУЧАЯ ВОЗМОЖНЫ. Как говорится, возможны варианты.


Разница есть.
У меня устроено так: Все провода из квартары приходят на квартирный щиток. От него на лесничный щиток выходят 3 провода: синий, белый и коричневый.
Синий идет на счетчик, от счетчика на автомат, от автомата на клему стояка.
Белый идет на счетчик, от счетчика на другую клему стояка.
Коричневый на болт приваренный к щитку.

Это правильно?

Внешне выглядит, что земля и ноль нигде не соприкасаются и не закорочены.

С уваженением,
Денис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это правильно?

Внешне выглядит, что земля и ноль нигде не соприкасаются и не закорочены.

С уваженением,
Денис


Уважаемый Денис, "земля" и "ноль" замыкаются через корпус.
Это правильно. Только я бы повесил землю на свободный болт нулевой шины.
Мы уже обсуждали этот вопрос
cсылка
На рис 1 четко видно, что нулевой провод не изолирован от корпуса, следовательно он электрически связан с Вашим болтом через корпус.

С Уважением Аноним.
Разницца в том, что провод с названием "земля" идет в обход автомата. Теперь я думаю понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×