Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pirog

Система аварийного электроснабжения для дома.

Рекомендуемые сообщения

Давно в голове вертится идея создания аварийного питания из, в виде аккумуляторов, инвертора и, на всякий случай, генератора.

На стройку был приобретен генератор, до подключения электричества пока еще далеко, вот и подумываю соорудить эту систему сейчас.

Чего хочу:

Аккумуляторы емкостью, примерно 200 ач, подключенные к инвертору, от которого идет уже питание к потребителям в доме. Зарядка аккумуляторов - через генератор, он дает 1300 вт. Выходная мощность инвертора вт 600, думаю будет достаточно.

Поиск подходящих инверторов, зарядного устройства для аккумуляторов, и самих аккумуляторов показал, что их так много, и я сразу запутался - чего же, собственно, брать...

Может ли кто-нить мне помочь сделать выбор, или рассказать о собственном опыте создания подобных систем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю тему, достаточно интересна и актуальна.

Также задумывался над этим, генер мой чуть мощнее 2.7 квт, из инвертора думал МАП на 3-4 квт, из аккумов 4 шт по 190 мач, хотел соорудить в отдельном помещении на участке, там все оборудование установить, (отдельно только из за повышенного шума генера - 89 дб(

Best Regards

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовый инвертер стоит хороших денег - мы с полгода назад зондировали вопрос по части "бесперебойников" - имеется масса тонкостей, связанных с:

- чистотой спектра выходного сигнала

- защиты силовой части

- обеспечение живучести аккумуляторов

Если вы обратите внимание, то "бытовые" бесперебойники живут где-то три года. А промышленные, для которых мощность от примерно 6-8кВА и есть 5-и и 10-летние батареи (учтите, что там очень хитрые алгоритмы зарядки-разрядки и тренировки) - стоят где-то от 4 тысяч уев за самый простенький блок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Готовый инвертер стоит хороших денег - мы с полгода назад зондировали вопрос по части "бесперебойников" - имеется масса тонкостей, связанных с:
- чистотой спектра выходного сигнала
- защиты силовой части
- обеспечение живучести аккумуляторов

Я рассматривал варианты с конечной стоимостью до 20 т.р. Через три года трудно сказать что будет, если возникнет необходимость, можно будет разориться и на что - то подороже. Пока меня более интересует возможность "комфортно" дождаться подключения электричества, и быть застрахованным от отключения света зимой, так как отопление у меня будет с принудительной циркуляцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Мы в прошлом году намучались с расточительством бензина. Бензогенератор на 3000W, а за весь день (по моим наблюдениям) потреблялось 2-3кВтч, не больше. Поэтому в этом годы пришлось взять кумулятор Sonnenschein А512/140 (1300кВтч). Его плюсы - полностью необслуживаемый, допускает глубокий разряд, может непрерывно работать на повышенной токоотдаче. Минусы - дороже обычных и ... потяжелее.

Инвертор можно использовать любой. Например, отечественный МАП Энергия. На работе у нас есть MeanWell s1000 - замечательный. МАП Энергия попредподчтительней из-за функции заряда при той же стоимости.

Я для себя заканчиваю простой полуторакиловатничек на обычном трансформаторе-тороиде - для стройки потянет. В дальнейшем уже сделаю инвертор посерьезней на ШИМ (все таки инженер-разработчик мощных генераторов) только из-за снижения веса и потерь.

Для себя Вы можете пообразовываться на счет выбора на сайте МАП Энергия (я не помню их www).

Да. Еще. Я бы рекомендовал согласовывать мощность инвертора и емкость аккумуляторных батарей по формулке:

емкость (Ач, не более) = Пиковая мощность инвертора (Вт) / Напряжение аккумулятора (В).

С уважением, Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Добрый день.
С уважением, Олег.


Спасибо за наводку, очень доступно у них на сайте" target="_blank">cсылка все написано. И по цене очень приемлимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Готовый инвертер стоит хороших денег - мы с полгода назад зондировали вопрос по части "бесперебойников" -


Делали 2 устройства бесперибойного питания для коттеджей (запитка котлов, насосов- на расчетное время работы ~24часа)
Брался ИБП GE Match 2200, навешивались внешние аккумуляторы, на расчетную мощностьвремя. ИБП программировался на их зарядку и все ОК :). Запитать можно и от генератора, если есть желание.


pict1_119276.jpg#235#285
pict2_119276.jpg#300#400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на мелкие системы ставятся обычные онлайновые (APC, PowerWare, каких только не было), а на крупные - резервированные блоки с внешними батареями плюс АВР плюс два ввода общего питания - киловатт на 10..30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас на мелкие системы ставятся обычные онлайновые...

это-то поняьно, вопрос, что б обеспечить долговременное питание системы=> большая емкость батарей, а их надо заряжать и процесс контролировать. Просто не все ИБП позволяют это делать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе приобрел инвертор МАП, аккумулятор на 220 Ач.

Доволен.

Литра бензина, пропущенного через генератор в один киловатт хватает на 3 дня эксплуатации пары лампочек, дрели, перфоратора, зарядки аккумуляторных приборов (шуруповерт, фонари, телефоны).

Болгарка на 2000 ватт после такой эксплуатации садит аккумулятор за 30 минут. Расход топлива на этой неделе составил 2 литра бензина :).

Теперь сомневаюсь - стоит ли мне подключаться к местным сетям, или ну его нафиг, это РАО ЕС, с запредельными ценами на подключение? За пол суммы, что мне обойдется подключиться, я смогу второй бесперебойник поставить, раза в три мощнее (для розеток), и к первому купить дополнительный аккумулятор, еще на 220 и оставить его для освещения, а на остальные покупать бензин несколько лет. ...

Тарахтение генератора 3 часа в неделю не большое неудобство, особенно если учесть, что при его работе в подвале на втором этаже его чуть слышно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×