Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Монолитная плита для фундамента

Рекомендуемые сообщения

Есть тактая идея сделать фундамент, не заглубленный, в виде монолитной железобетонной плиты, толщиной сантиметров 30. При этом не делать перекрытие первого этажа. Так приблизительно прикинул вроде дешевле получается, чем делать ленточный, а потом железобетонное перекрытие. Может кто знает можно ли так делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык делают, насколько много - сложный вопрос. У нас в поселке последние двое застройщиков сделали себе именно такие плиты; у меня по проекту плита "оптимизированная" (ребреная - меньше расход бетона при тех же нагрузочных способностях как я понимаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит экономить на перекрытии.Во-первых: Даже летом земля передает холод на ж/б плиту, зимой же она вообще промерзает.Во-вторых: дом должен быть приподнят над уровнем земли хотя бы на 20-30 см,чтобы ливневые воды не затопили.Мы при строительстве нашего загородного дома два раза заливали бетон- на фундаментную плиту 25 см толщиной и на перекрытие. Перекрытие ледяное даже летом.Поэтому обязателен теплый водяной или электрический пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности ребреная плита эти проблемы решает - уровень верха плиты на высоте около +400. А утеплять в любом случае придется - в моем случае 100 мм экструдированного пенополистирола, а дальше стяжка пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пол то я думаю можно и утеплить если что. А вот то что она промерзает это не очень страшно, не развалится ли через какое-то время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

levsha

Интересная статейка.

Сомнение есть вот по этому предложению:

4. Прокладываем все трубы, которые нам могут понадобиться в будущем: канализация, водопровод, газ, электричество. Лучше сейчас. Потом сверлить хуже будет. Да, еще делаем заземление. Три или четыре двухметровых уголка забиваем вертикально в землю на расстоянии двух метров друг от друга треугольником или квадратом. И свариваем их полосой по верху. Потом мы эту полосу приварим к арматуре плиты, потом подсоединим к нулю счетчика, потом выведем наверх штырь громоотвода.

А потом, когда например настанет ахтунг всей электронике, в результате того, что молния через громоотвод пиз*анула по земляному проводу всех розеток, поджарится кто-то в ванной или душевой, то тот кто остался в живых понесет в гарантийку свой персональный компутер с диагнозом прямое попадание молнии :-)

А так, остальное все одобрям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×