Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

гипсокартон на клей - подскажите...

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Есть вроде такая технология, вместо направляющих используют клей для того что бы обшить стены гипсокартоном, так вот отсюда вопрос. У меня сруб, внутренняя стена стесана под 0 практически, есть кое какие неровности к сожалению, но все же, думаю вот можно ли обшить гипсокартоном не по направляющим а посадить его на клей? Мотивация такая что не хочу полые стены иметь, во первых неприятно на ощупь, а во вторых всякая мразь там может завестись. И как можно будет избавиться от небольших неровностей? может какую то рейку 1см подложить?

подскажите пожалуйста кто владеет вопросом ) спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Привет всем!
Есть вроде такая технология, вместо направляющих используют клей для того что бы обшить стены гипсокартоном, так вот отсюда вопрос. У меня сруб, внутренняя стена стесана под 0 практически, есть кое какие неровности к сожалению, но все же, думаю вот можно ли обшить гипсокартоном не по направляющим а посадить его на клей? Мотивация такая что не хочу полые стены иметь, во первых неприятно на ощупь, а во вторых всякая мразь там может завестись. И как можно будет избавиться от небольших неровностей? может какую то рейку 1см подложить?
подскажите пожалуйста кто владеет вопросом ) спасибо!

А не боитесь, что при просадке сруба по гипсу трещины пойдут?

С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит один политик - ОДНОЗНАЧНО!

В течение года поперечное сечение деревянного бруска (бревна, бруса) под воздействием влажности воздуха может изменяться в пределах 2-5 %. Что произойдет с листом гипсокартона, приклееным к деревянной стене летом, когда наступит мокрая и ветреная весна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет усадки то понятно, она коснется если гипсокартон и по направляющим прибить, суть в том что у меня дом уже год отстаивается и обшивать буду только через полгода минимум, может поведет но не значительно наверное, подправим )

вопрос то в другом, не вредно ли для дерева клей? Будет ли он давать дому дышать... вот в чем дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
на счет усадки то понятно, она коснется если гипсокартон и по направляющим прибить, суть в том что у меня дом уже год отстаивается и обшивать буду только через полгода минимум, может поведет но не значительно наверное, подправим )
вопрос то в другом, не вредно ли для дерева клей? Будет ли он давать дому дышать... вот в чем дело...


Вы наверное, не совсем поняли суть проблемы. То, что сруб "отстоялся", это не означает, что влажность древесины пришла в равновесное состояние на всю оставшуюся жизнь. Основной довод апологетов срубов - то, что древесина "дышит" т. е. забирает излишнюю влагу в себя и отдает ее, когда воздух слишком сухой. Это положительное качество оборачивается некоторой проблемой - стены дома в течение года изменяют свои размеры по высоте на 1-4 процента.

"Отстаивание" сруба нужно не только для того, чтобы высушить древесину, а в основном для того, чтобы бревна-брусья слежались друг с другом, чтобы возникающие напряжения в каждом отдельно взятом брусе скомпенсировались прилегающими.

Обратите внимание, что во всех проемах по верхней кромке запас между проемом и рамой 5-8 см, а по бокам - 2-3 см. Опять же, только в бревенчато-брусовых домах оконные и дверные проемы обрамляются специальными брусками, врезаемыми в торцы бревен. Это делается для того, чтобы сруб не давил на блоки.

Для устройства панельных стен в бревенчато-брусовых домах используются специальные направляющие стойки-салазки, по другому не выйдет.

Если сомневаетесь, натяните вдоль одной из стен вертикально проволочку от пола до потолка, подождите месяц-два, как раз лето наступит, сами увидите, что к чему.

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за ответ! :) Теперь понял. Вроде как сруб играет в течении года на 3-4см, это может быть критично? Срубщики говорили что ничего страшного вроде ;) вагонкой очень не хочется зашивать весь дом. Подскажите пожалуйста что за направляющие на салазках? Где их можно прикупить и сколько они могут стоить? Я думал об этом в самом начале, но кроме как сделать такие самому ничего в голову не приходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад мною обшит изнутри гипсокартоном деревянный дом, стены и потолок выровнены брусом 50х50. К ним саморезами прикручены листы гипсокартона. Стены оклеены обоями, потолки окрашены, НИКАКИХ проблем не наблюдается.

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Несколько лет назад мною обшит изнутри гипсокартоном деревянный дом, стены и потолок выровнены брусом 50х50. К ним саморезами прикручены листы гипсокартона. Стены оклеены обоями, потолки окрашены, НИКАКИХ проблем не наблюдается.
----------------------------------
Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков


В Вашем случае и не должно быть проблем - обрешетка и является элементом, принимающим на себя перемещение сруба. Не знаю, как Вам сделано, но рассуждая из практики - стена высотой 3 метра, к ней прибит брусок, гвоздями через полметра. Соответственно, при изменении высоты стены на 2 см (это нормально) на один гвоздь придется примерно 3-4 мм. Гвозди просто проминают пазы в древесине и работают как те самые пресловутые салазки. И это НОРМАЛЬНО.

Прочитайте тему ветки - "ГИПСОКАРТОН НА КЛЕЙ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пожалуйста, объясните, что это за стойки-салазки. Есть ли у них другое название, кто производитель? В поиске не находятся.


Привозили из Финляндии, кто производитель, не знаю, уже лет пять не занимаюсь такими технологиями. В принципе, такую хрень несложно и самому сделать из стандартного гипрочного профиля.
На стену крепятся крабы, а на них вертикально - стойки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×