Перейти к контенту
Fax2

Оцените пожалуйста критичность ситуации по стоякам

Рекомендуемые сообщения

Стояки от застройщика, работают во всех квартирах 16 этажного дома уже год, никто их не меняет. Оцените пожалуйста насколько всё ужасно, и стоит ли сейчас бить тревогу, меняя их только у себя?

Застройщик СУ-155 обанкротился, за ним взяла на себя обязанности по достройке и содержанию дома местная строительная компания. Квартиру мы купили как вторичку, но если здесь есть явные нарушения, могу ли я предъявить это и заставить переделать Управляющую компанию?
 

Оцените пожалуйста критичность ситуации по стоякам

Оцените пожалуйста критичность ситуации по стоякам-2

Оцените пожалуйста критичность ситуации по стоякам-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я до этого видел такую кривую пайку только на фотках и в поликлиниках. У нас лет 8 назад делали прям ровненько, тряслись над этими трубами. Вот и спросил насколько всё ужасно, люк для доступа поставлю самый большой, но не хотелось бы стену с кафелем разбивать если через год вся эта конструкция лопнет или сорвется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Fax2 сказал:

Просто я до этого видел такую кривую пайку только на фотках и в поликлиниках.

"Вам шашечки или ехать"? Т.е. вам эстетическое наслаждение от созерцания стояков требуется или нормальное их функционирование? Криво припаян тройник? Он течёт? Сопливится? Мокнет? Если на все 3 вопроса ответы - нет, тогда какие основания у вас для беспокойства? Красоту вам никто не обещал. Я вот, не вижу компенсаторов на стояке но, они могут быть как этажом выше, так и ниже. А изогнутый стояк - есть результат  "линейного расширения" ППР. При нагревании полипропиленовые трубы удлиняются, от чего и происходит искривление. Что-бы компенсировать оное принимают специальные меры в виде компенсаторов. Их делают на определённом расстоянии друг от друга, которое 3 или более метров. Поэтому, если такого компенсатора не видно у вас - значит он может быть на соседних этажах. Но, может и не быть, что - нарушение. Ещё один нюанс. На фото не видно - какие хомуты держат стояки. Они должны быть скользящими, а по фото не могу определить этого. И это - все МОИ вопросы к стоякам.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, zvezdopad сказал:

"Вам шашечки или ехать"? Т.е. вам эстетическое наслаждение от созерцания стояков требуется или нормальное их функционирование? Криво припаян тройник? Он течёт? Сопливится? Мокнет? Если на все 3 вопроса ответы - нет, тогда какие основания у вас для беспокойства? Красоту вам никто не обещал. Я вот, не вижу компенсаторов на стояке но, они могут быть как этажом выше, так и ниже. А изогнутый стояк - есть результат  "линейного расширения" ППР. При нагревании полипропиленовые трубы удлиняются, от чего и происходит искривление. Что-бы компенсировать оное принимают специальные меры в виде компенсаторов. Их делают на определённом расстоянии друг от друга, которое 3 или более метров. Поэтому, если такого компенсатора не видно у вас - значит он может быть на соседних этажах. Но, может и не быть, что - нарушение. Ещё один нюанс. На фото не видно - какие хомуты держат стояки. Они должны быть скользящими, а по фото не могу определить этого. И это - все МОИ вопросы к стоякам.

Компенсаторов ни в одной квартире нет, в хомутах стояки жестко не зажаты, а так обычные хомуты с резинками, всверленные в стену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, что именно вас пугает в стояках? Отсутствие компенсаторов - очевидное нарушение, могущее привести к перелому стояков. Однако, впаять компенсаторы можно в любое время, если есть доступ к стоякам), было-бы желание у УК. А муфты крепления, судя по вашим словам, скользящие, как и должно быть (поскольку трубы, как им и положено, двигаются в результате постоянных тепловых деформаций).

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zvezdopad сказал:

Так, что именно вас пугает в стояках? Отсутствие компенсаторов - очевидное нарушение, могущее привести к перелому стояков. Однако, впаять компенсаторы можно в любое время, если есть доступ к стоякам), было-бы желание у УК. А муфты крепления, судя по вашим словам, скользящие, как и должно быть (поскольку трубы, как им и положено, двигаются в результате постоянных тепловых деформаций).

А что бы был доступ не надо закрывать гипсокартоном. Значит будет не эстетично, потому что не большой дверцы в гипсокартоне для просмотра счетчиков не достаточно, что бы впаять или что-то изменить. Получается, что перед капитальной отделкой надо с трубами все решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nata_86 сказал:

А что бы был доступ не надо закрывать гипсокартоном.

Неверно. Можно закрыть хоть калёным железом. Чем хотите можно закрыть. Нужно только сделать любое "закрытие" - съёмным. Пусть и раз в 5-10 лет. Но, что-бы дверца-ли, стенка-ли, с плиткой-ли, со стеклом (скинале), с никелированной поверхностью-ли - держались на винтах (можно даже декоративных). Дабы, открутив эти винты, можно было снять дверцу, стенку, прочее. И затем, когда минует необходимость, поставить их обратно. Можно обойтись и дверцей. ТОлько, надо делать её достаточно большой, обеспечивающей доступ к рабочей зоне. Некоторые уже довольно давно ставят не дверцы, а рольставни. С ручным, а некоторые и с электрическим приводом (что я считаю баловством). Цветовой выбор для них нынче довольно широк. При этом, на них можно и облокотиться, и смотрятся они (если близко к цвету плитки в помещении) довольно незаметно. Вот, примерно такие https://rollet-market.ru/rolstavni-v-tualet/

И цивилизованно, и практично, и открывает небывалый, в случаях с дверцами, доступ.

750-1600.jpg

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×