Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Электрификация загородного дома

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!

Очень интересный и полезный форум - всем СПАСИБО. Старался найти ответы на интересующую меня в данный момент тему - электрификация загородного дома, но кое какие вопросы к специалистам ещё остались. Понимаю что электрификацией должен заниматься профессионал - так оно и будет (как минимум - ревизию и сборку сделает специалист), но для себя хотелось бы сделать хотя бы приблизительный проект и смету. И так:

1 Вычитал что: "Зануление - соединение (чего-либо) с нулем. Заземление - с заземляющим устройством. Заземление без зануления запрещено" :(. У нас с соседом на двоих один трансформатор, мне от него к моему рубильнику подходит 4 жилы, т. е. 3 фазы и ноль. С целью иметь защитный ноль, я от трубы скважины (как вариант) должен пробросить провод на один контакт с нулём (раньше я считал что соединять их не следует), далее вывести на щит, на разные шины, и в дальнейшем вести раздельно - один как рабочий ноль, другой как защитный (земля). Будьте добры поправьте меня.

2 УЗО - отключает при появлении диференциалного тока (ток утечки), предотвращает поражение током, пожар и т. п., но не защищает от перегруза, короткого замыкания, ну в общем от сверх токов. Это значит что они должны работать в паре с соответствующими автоматами защиты. Далее читаем про диф. автоматы: также защищают от поражения током и т.д. (всё аналогично узо), кроме этого, защищают оборудование и от сверхтоков. Почему его не стоит (или стоит) использовать вместо пары - УЗО + автомат защиты :(, и как его стоит использовать.

Ну-у пока всё. Буду всем благодарен за разъяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Всем привет!!!

Уважаемый ОлКуст, в принципе Вы все правильно поняли.
Вопрос в другом, правильно ли понял я Вас.
Дом пока не электрифицирован, поэтому предстоит процедура подключения?

Мой Вам совет, начинайте все с начала - с проекта на электрику. В этом Вам поможет только специалист с лицензией. Без проекта Вас все равно не подключат, договор не заключат и дом в эксплуатацию не сдадите. В проекте все будет - и узо, и автоматы, и заземление. Съэкономите время и деньги - все равно проект придется делать, но уже задним числом.

Перед тем как заказывать проект подумайте лучше над другими вопросами.
1. Где будет стоять плита, стиральная машина, эл. бойлер (если он будет)?
2. Стоит ли разносить на разные группы розетки и лампочки? Удобно, но перерасход материала.
3. Как разнести нагрузку по фазам? Желательно, что бы в любой момент времени все фазы были равномерно нагружены, без "перекосов". Это трудно, но надо думать - потом проблем будет меньше.

По п.2. В моем случае было так. На этапе пректирования узо было необязательно, когда дело подошло к сдаче - требования изменились. В т.ч. пришлось выкинуть новый аналоговый счетчик и купить электронный.
Проблему с УЗО решили просто. Выкинули автомат на входе, а на это место воткнули диф. автомат. Проводка была уже смонтирована и работала несколько лет, а в щитке больше не было свободных мест. :).

Не заморачивайтесь, пусть специалисты с лицензией рисуют схему проводки.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мой Вам совет, начинайте все с начала - с проекта на электрику. В этом Вам поможет только специалист с лицензией. Без проекта Вас все равно не подключат, договор не заключат и дом в эксплуатацию не сдадите. В проекте все будет - и узо, и автоматы, и заземление. Съэкономите время и деньги - все равно проект придется делать, но уже задним числом.


Это действительно правильная мысль. Правда все мы знаем как обычно делаются проекты и сдаются дома - приходишь в местные сети, с тебя официально берут деньги, тот же специалист рисуют некий проект, после чего выдают все бумаги (с экспертизой энергонадзора !!!) и присоединяют - а на деле кроме щитка со счетчиком еще и проводки-то нет, зато на нее даже акт измерений имеется... :(

Вообще-то начинать надо с получения технических условий на подключение - иногда там пишут забавнейшие вещи (законные кстати), меняющие концепцию электрификации на 180 градусов. Например, потребуют счетчик повесить не в доме, а в ящике на границе участка, или сделать ввод в дом кабелем (а вы хотели воздушкой).

В целом вы правы - расположение крупных потребителей надо знать заранее. Разносить на разные группы несомненно надо, особенно потребителей с разными мощностями, экономия материалов будет стоить пожара. Нагрузку по фазам по секрету скажу - нормально разнести невозможно (только если у вас в доме не горит свет одновременно). Тут или вариант с однофазным вводом (но мощность мала) и балансировка на уровне сети, или дерибас, хотя конечно балансировать надо пытаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вообще-то начинать надо с получения технических условий на подключение

Абсолютно согласен. :-) :-) :-).
Только это вершина айсберга. Я туда обратился, когда уже все было готово и сделано более-менее правильно. :-). Написали выполнить 5-6 пунктов. Одним из пунктов было посетить энергонадзор.
Вот тут цирк и начался- впаяли еще 18 пунков, причем 2 или 3 надо было выполнить опять в сетях. :-) :-) :-)
В любом случае без проекта не обойтись. "Размяться" по этому вопросу можно в сетях, с получения ТУ, все равно бадяга затянется надолго. Или ... платить деньги и решать эту проблему комплексно, как это сделал я. Только все равно пришлось платить за кВт, за проект, за замеры, за вывоз спеца на объект, ...., это все помимо оплаты исполнителю. Не могу пожаловаться, сделал все быстро и грамотно, честно отработал деньги. :-)

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо!!!

Часть условий у нас уже решена. В настоящее время мы имеем подстанцию на 40 кВт, находится через дорогу у соседа (рядом линия приходит), ко мне под землёй проложено чуть более восьмидесяти метров кабеля - ВБбШв, который выходит в гараже на рубильник - ЯБПВУ 100А, далее автомат - 3ф, 50А, и всё, ну ещё в щите у трансформатора счётчик 5-50А. Далее хотелось бы знать как должно быть лучше для меня, или вобщем, а не как электрику будет проще и выгоднее.

Предполагаемое деление на группы (как вариант): 1. розетки прихожей, гостиной. 2. эл. плита и розетки кухни. 3. Котельная где: бойлер, водонагреватель и водяной поверхностный насос (скважина находится в доме, в подвале на 2м, глубина скважины примерно 7м). 4. Два санузла на 1 и 2 эт-х, розетки и освещение, на первом предполагается стиралка. 5. Освещение 1-го этажа. 6. Освещение и розетки 2-го этажа (две спальни и небольшой кабинет). 7. Гараж (пристроен к дому) - розетки и освещение + небольшой подвал - только освещение. 8. Баня (4x6)- освещение и розетки (в комнате отдыха). Всё это прикидочно, распределение по фазам ещё не обдумывал.

Ну ещё хотелось бы совет, как на ваш взгляд мне оптимальное пристроить защитный ноль (землю).

Ещё раз всем большой мерси :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТ машина ,бойлер,насос, водонагреватель, должны иметь свои отдельные линии защищенные УЗО+ автоматили дифавтоматом с током утечки не более 30 ма, розетки нельзя обеденять с верхним светом хотя бы по тому ,что если выбьет автомат розеток вы окажетесь в полной темноте Я бы вам всетаки посоветовал обратится к специалистам сделать проэкт ,а не искать ответы на форуме. В электрике важна каждая мелочь начиная от марки и сечения провода, выбора автоматов защиты и т. д. вплоть до последнеи лампочки. И не в обиду форумчанам я думаю спецов на этом форуме не очень много.Самое главное помните можно сэкономить на отделке но на электрике,сантехнике нельзя

:-)

Сообщение было изменено автором Пн Май 22, 2006 18:50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chik прав - кстати об обязательном УЗО на входе не забудьте (и про селективность) - в двух словах все правила не объяснить, не говоря уже о сильной зависимости от конкретных условий - влажность, планировки, расположение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
СТ машина ,бойлер,насос, водонагреватель, должны иметь свои отдельные линии защищенные УЗО+ автоматили дифавтоматом с током утечки не более 30 ма, розетки нельзя обеденять с верхним светом хотя бы по тому ,что если выбьет автомат розеток вы окажетесь в полной темноте Я бы вам всетаки посоветовал обратится к специалистам сделать проэкт ,а не искать ответы на форуме. В электрике важна каждая мелочь начиная от марки и сечения провода, выбора автоматов защиты и т. д. вплоть до последнеи лампочки. И не в обиду форумчанам я думаю спецов на этом форуме не очень много.Самое главное помните можно сэкономить на отделке но на электрике,сантехнике нельзя
:-)

Сообщение было изменено автором Пн Май 22, 2006 18:50.

Ну конечно я с вами согласен (в принципе я писал уже об этом) :-). На вопрос электрика: «Как будем делать", хотелось бы детально объяснить - что я хочу иметь, иначе - он сделает так, как ему будет проще и удобнее, по какому ни будь типовому проекту, где всё будет по минимуму (но не в цене), обычно в других домах, я такое и вижу.
Относительно сечения проводки, подбора защиты, и т. п., всё конечно будет учтено - это уже другой вопрос.
Ещё у меня к вам имеется вопросик по молниезащите, насколько это актуально (крыша у меня покрыта металочерепицей), и коим доступным образом, она может быть решена. Вокруг ни у кого не замечаю такого устройства.
Ещё раз всем спасибо :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если электрик задает вопрос как будем делать гоните такого в шею. Кроме того в проэкте должны быть указаны все технические условия выполнения данного проэкта и вполный пакет услуг входит еще и контроль за его исполнением ,марка, сечения проводов,количество групп, способ прокладки проводов,короче все. По поводу громоотвода

когда будете готовить проэкт попросите чтобы сделали и это на цену проэкта это не влияет. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×