Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ВИД

Способ заливки фундамента.

Рекомендуемые сообщения

Собрался заливать бетоном фундамент. Месить придется в ручную (по некоторым обстоятельствам). Подошел сосед и сказал, что у них все заливали таким способом - Сначала насыпают щебень в опалубку, а потом его заливают жидким раствором песка и цемента. получается, что месить на много меньше.

Кто нибудь так делал? А то соблазнительно, но гложут сомнения.

Всем УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нарушение технологии. Вы никогда не размешаете нормально таким образом бетон, а это черевато последствиями разрушения фундамента во время зимнего пучнения почвы. Лучше всего воспользоваться бетономешалкой, если нет электричества, то ручной бетономешалкой, такие тоже есть в продаже.

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Собрался заливать бетоном фундамент. Месить придется в ручную (по некоторым обстоятельствам). Подошел сосед и сказал, что у них все заливали таким способом - Сначала насыпают щебень в опалубку, а потом его заливают жидким раствором песка и цемента. получается, что месить на много меньше.
Кто нибудь так делал? А то соблазнительно, но гложут сомнения.
Всем УДАЧИ!!!

Это недопустимо, к томуже, месить легче бетон чем пескоцемент, это я вам по своему опыту могу сказать. Просто смесь с гравием подвижнее и добиться равномерно размешанной смеси проще.
Бетономешалкой тоже хорошо, но желательно все-равно сперва сухую смесь приготовить, а потом ее уже замешивать с водой, иначе расслаиваться сильно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так делают (у меня старая часть дачи на таком фундаменте), но такой фундамент не считается бетонным: сверху делают кирпичный ростверк шириной в 2 кирпича (т.е. и траншея такая же, 0,5 м шириной как минимум, никакой опалубки, естественно, ну, может, по 1 дощечке - это же целиком подземная часть). Для деревянных домов, иногда плавающие, иногда - до глубины промерзания (в нашей местности это называется "траншея с известью").

Сообщение было изменено автором Пн Май 22, 2006 13:13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так сделать ,то будет перерасход цемента.При одинаковых параметрах "бетона".Насыпать столько щебня ,сколько в бетоне при такой технологии будет трудно.

Если предстоят большие строительные работы,то лучше купить электрическую бетономешалку.

Бетономешалку можно при определенных условиях сделать и самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это недопустимо, к томуже, месить легче бетон чем пескоцемент, это я вам по своему опыту могу сказать. Просто смесь с гравием подвижнее и добиться равномерно размешанной смеси проще.
Бетономешалкой тоже хорошо, но желательно все-равно сперва сухую смесь приготовить, а потом ее уже замешивать с водой, иначе расслаиваться сильно будет.


Ну не знаю - я сразу заливал в мешалку воду, включал двигатель и потом растворял в ней сначала цемент с песком и после в жижу высыпал щебень. Ничего не расслоилось. Правда с рецептурой сложновато - от замеса к замесу немного плавает плотность - то получается жидковато, то густо; видимо влага в песке влияние дает.

А как человек хочет практически молоком щебень засыпать - так там бетона вообще не получится, подвижность у цементо-песчаной смеси только на глаз хорошая, а растекаться и обволакивать щебень не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное не поняли своего соседа-так как он рассказал делают буто-бетонный фундамент ,что действительно гораздо дешевле и меньший расход цемента. Вначале укладывают бутовые камни(не щебень, а именно камни-они ГОРАЗДО КРУПНЕЕ :))после заливают бетоном. Информация открытая-так и задайте в поисковике:буто-бетонный фундамент. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×