Перейти к контенту
Freay

Кухня мечты в квартире с нуля

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! 

Вот и пришло время для создания своей темы на Форуме! Зарегистрировалась здесь оочень давно, еще когда шёл ремонт нашей первой квартиры, однушки, в которой живём сейчас. Черпала здесь вдохновение и смотрела, как воплощаются любые, даже нереальные идеи и безумные фантазии! Прошло несколько лет и я снова пришла сюда. За это время семья наша увеличилась, и в однушке нам теперь тесно. 

Исходные даны такие: квартира трешка, ипотечная, куда без этого 😅 с черново

 

Кухня мечты в квартире с нуля

Кухня мечты в квартире с нуля-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение отправилось раньше, чем нужно, а как редактировать, я еще не разобралась 😅

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, дано - квартира трёшка, с черновой отделкой. Окна кухни, гостиной и маленькой спальни выходят на север, большая спальня - на юг, соответственно. Но там такой юг,что спрятался во внутреннем дворике дома и закрыт от солнца соседним подъездом, темный юг в общем. 

Стоит задача превратить это в комфортное жильё для 4 человек и 2 кошек. Муж, я, двое деток - сын почти три года и дочка 1,2 года. Электрику всю будем менять, нужно добавлять розетки по всей квартире, ставить выключатели в удобные места и решать вопрос с освещением. Сейчас в каждой комнате просто провода посреди потолка. 

В голове немного сумбур (или даже очень много сумбура), но нужно быстро всё решать, скоро придёт электрик и нужно показать, где что будет из техники.

Начать решила с кухни. План прикрепляю к сообщению. В жизни площадь комнат несколько меньше, чем на картинке квартиры от застройщика. 

1.Газа в доме нет.

2. Из техники планируем:

холодильник отдельностоящий

посудомойку 60 см

духовой шкаф, варочная (индукционка) на 4 комфорки

вытяжка - какая еще не знаю

микроволновка отдельностоящая 

кофемашина, чайник

мультиварка

мелочевка - тостер, блендер, миксер

Из хотелок - электрическая мясорубка, возможно - соковыжималка.

Вопрос с соковыжималкой еще не прорабатывала конкретно, возможно есть модели не оч габаритные. Пока я видела только ту махину, что есть у мамы - ну оочень много места занимает на столе, в нашу квартиру такую не рассматривала даже, возможно на кухне в трешке найдется ей место.

Варочная сейчас у нас газовая на 4 комфорки, чаще всего заняты 2-3; такого, что прям все 4 одновременно - не бывает практически. Поэтому возможно в новую квартиру хватит и 3-хкомфорочной индукционки, нужно смотреть по цене. Выигрывать в рабочей поверхности или в стоимости (

Видела, что часто советуют духовку, совмещенную с микроволновкой - расскажите, у кого есть такое - насколько это удобно? Микроволновка у меня используется быстро подогреть компот из холодильника детям, разогреть первое, второе. Кроме печеной картошки больше ничего не пробовала готовить в микре. Поэтому пока склоняюсь к отдельностоящей, но возможно это я зря )))

3. Мест для хранения нужно много, я хомяк. Круп, макарон должно быть в доме не по одной пачке ))) Так же с кофе и чаем, сухофруктами. Посуды тоже скорее много, чем мало. Много кружек, тарелок, много всяких контейнеров для хранения, кастрюльки, сковородки. 

4. Готовить любим, поэтому хотелось бы удобную рабочую зону на новой кухне

5. Для кошек нужно предусмотреть место для кормления и место для хранения корма. 

6. Стол на кухне нужен, желательно чтоб мы вчетвером размещались за ним свободно, плюс запас на гостей в идеале.. 

7. Очень хочется на кухню вместить небольшой диванчик. Это из разряда мечты, но вдруг удастся 

 

Сейчас размеры кухни такие как на плане, вход из коридора, стена налево 211 см, длинная сторона 314 см, простенок 66 см, окно 165 см, простенок 84 см, угол с трубами отопления, длинная стена 315 см (то я так измеряла, то ли стены немного разные), кусочек стены 26 см и дверной проем 93 см. С лоджией объединять не планировали, хотя очень многие в нашем доме так сделали, пляшем от тех размеров, что уже есть. Высота подоконника 85 см. Батарею на кухне менять, она реально страшная, трубы, наверное, оставим как есть, но тоже надо думать....

Ввод воды на кухню будет из туалета, верхний левый угол

Вентиляционный короб слева

 

Очень хочется услышать мнения специалистов, как грамотно расставить всё на кухне, как спланировать места хранения

 

 

Кухня мечты в квартире с нуля

Кухня мечты в квартире с нуля-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мысли такие: угловая кухня, верхние ящики делать до потолка.

Сейчас высота комнаты 250 см, но она уменьшится после заливки полов и установки натяжного потолка (

Варианты расстановки:

1. От окна в угол холодильник -  полуколонну 60см внизу 2 ящика, духовой шкаф, микроволновка сверху - выкатные ящики на 80 см - распашной шкаф 40 см. От угла влево - шкаф с мойкой на 100 см - ПМ 60 см и варочная над ней (вопрос - можно устанавливать индукционку над ПМ? какая глубина нужна для врезки индукционки?) - распашной шкаф 50 см? 

Вообще у меня желание сместить дверной проем в сторону зала и уменьшить его. Сейчас он 93 см и 26 см простенок. Думаю сократить его до 80-90 см, тогда длину гарнитура по короткой стороне можно будет немного увеличить. Дверь вообще на кухню не ставить. Нам проем кирпичем выложен, надеюсь его можно без последствий страшных снести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Я может что-то упустила, так что поправите если что. Но задам вопросы - может более грамотным пользователям будет понятнее.

1. Я так поняла, что вы рассматриваете только расстановку мебели. Без учета каких-либо перепланировок?

2. Вы говорите, что квартира с черновой отделкой, но потом упоминаете "заливку полов". Нестыковка.

Черновая отделка предполагает существующий черновой пол (т.б. без покрытия), а значит потолок опустится максимум на 1-2 см + натяжной потолок (если он реально нужен). Если у вас квартира БЕЗ отделки - тогда нужна будет стяжка и потолки опустятся см на 6 + натяжной потолок. 

Так что... уточните этот вопрос.

3. большую спальню с окнами на юг, я бы отдала детям - как бы то ни было, даже с выходом окон во двор там должно быть светлее. К тому же нет балкона.

4. "Стоит задача превратить это в комфортное жильё для 4 человек"  - дети: каждому по комнате или двоих в одну? *хотя лет до 5-6 им будет веселее жиль в одной комнате.

5. "Электрику всю будем менять" - логично. Заранее определите для себя: нужны ли вам проходные выключатели, будет ли теплый пол, подсветка светодиодная в комнатах или только в кухне (это вам на будущее).

Заранее определитесь, сколько ламп будет в центральном освещении (включать одной клавишей, или делить), чтобы заложить нужный провод (или изначально проведите 3*1,5, что  наверняка...)

 

6. "В голове немного сумбур, но нужно быстро всё решать" - знакомо... 

7. Начать решила с кухни - разумно.

8. "Газа в доме нет" - повезло вам

 

"Из техники планируем:

- холодильник отдельностоящий - 60см?? 

- посудомойку 60 см - встройка?

- духовой шкаф - в колонне на какую высоту? 

- варочная (индукционка) на 4 комфорки - недавно один фуд.блогер говорил, что вполне хватает трех (большая сбоку + средняя + маленькая у стены), а готовит он много..

- вытяжка - какая еще не знаю - т.е. каминная или встройка не определились?

- микроволновка отдельностоящая 

- кофемашина, чайник, мультиварка, мелочевка (тостер, блендер, миксер) - должно быть на столешнице? Или убрано в шкаф?

- электрическая мясорубка, возможно - соковыжималка.

 

"Вопрос с соковыжималкой .... возможно есть модели не оч габаритные" - есть. Размером ненамного больше эл.чайника. . 

 

"Выигрывать в рабочей поверхности или в стоимости" - раз вопрос о стоимости: кухонные шкафы где будете заказывать? Т.е. все должны быть максимально стандартными? Или вовсе икеа, в которой отсутствуют некоторые размеры?

 

"Видела, что часто советуют духовку, совмещенную с микроволновкой" - слышала отзыв, что каждый раз приходитс выставлять мощность СВЧ и это бесит (сорри)

 

"Мест для хранения нужно много" - выдвижные ящики в приоритете? *к вопросу о стоимости

 

"Стол на кухне нужен" - круглый или квадратный? Раскладной или нет? 

 

"Очень хочется на кухню вместить небольшой диванчик" - +ТВ?

 

"С лоджией объединять не планировали" - теоретически это незаконно без франц.дверей. 

 

По поводу смещения проема - судя по всему делать с ним можно все, что угодно. 

 

Дыра в пололке над вент.отверстием - это что?... 

Изменено пользователем Kena_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Freay сказал:

 

дом кирпичный?

Или монолит + кирпич?

Изменено пользователем Kena_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

1.Да, я думаю, что рассматриваем только расстановку мебели, из изменений я думаю только над смещением дверного проема в кухню, чтобы увеличить количество ящиков по стене. И сделать ровную стену по правой стороне входа.  

2. "Вы говорите, что квартира с черновой отделкой, но потом упоминаете "заливку полов". Нестыковка." - здесь дело в моей технической неграмотности ))) Получается, у нас квартира БЕЗ ОТДЕЛКИ. Нужно будет и полы и потолки. От идеи натяжных потолков я не в большом восторге. На них настаивает муж. В своей однушке потолки мы с ним делали вдвоем, на такой подвиг в трешке он сказал, что не согласен. И говорит,что разводку освещения делать по потолку будет проще, если потом всё закрыть натяжным полотном

3. "большую спальню с окнами на юг, я бы отдала детям - как бы то ни было, даже с выходом окон во двор там должно быть светлее" - да, у нас в планах маленькая спальня с балконом нам, большая комната детям, зал это общая комната с телевизором, компьютером и моим швейным местом. На то, что на большой картинке не обращайте большого внимания, это просто с сайта застройщика картинка,в жизни будет не такая расстановка мебели )))

4. так что дети пока будут вместе в большой комнате жить

5. С электрикой как раз сейчас определяюсь... Проходные выключатели точно планирую в коридоре, чтобы можно было вкл/выкл у входной двери и в конце коридора. Думаю где еще они реально нужно? В спальне, чтоб выключать свет,не вставая с кровати? ) Теплый пол - нет. Задумывалась о теплом поле в ванной, но это пока не точно. Тут наверное, больше вопрос в финансовой стороне вопроса.. Светодиодная подсветка - точно хочу на кухне, может быть еще в зале... Центральное освещение на две клавиши делить, мне вечно везде темно, нужно много света запланировать 

 

"Из техники планируем:

- холодильник отдельностоящий - 60см?? - да

- посудомойку 60 см - встройка? - да 

- духовой шкаф - в колонне на какую высоту? - сейчас измерила у нас кухне два выкатных ящика заканчиваются на высоте 68 см от пола. Значит, так же. 68 см от пола + 60 см высота духовка, сверху микроволновку соло

- "недавно один фуд.блогер говорил, что вполне хватает трех (большая сбоку + средняя + маленькая у стены), а готовит он много.." - я тоже уже склоняюсь к трем, думаю нам должно хватить.

- "т.е. каминная или встройка не определились?" - скорее склоняюсь к встроенной,так как мечтаю о как можно более незаметной вытяжке. Если каминная - это такие "куполообразные" модели - то такое точно не хочу. Что-то лаконичное хочется.

- На столешнице абсолютно точно будет постоянно стоять кофемашина и чайник. Возможно мультиварка тоже. Сейчас мультю постоянно убираем в верхний шкафчик после готовки просто потому, что не хватает ей места стоять внизу. тостер, блендер, миксер - будет убираться в шкаф, чтобы беспорядка поменьше на столе. Хотя вот сейчас думаю, может быть тостер поселится внизу, если дети будут просить зажаренный хлебушек. Сейчас мы им пользуемся нечасто, живёт на верней полке в шкафчике 

-о, что существуют небольшие соковыжималки - это прям Вы меня очень обрадовали, прямо замечательная новость )

 

"Выигрывать в рабочей поверхности или в стоимости" - раз вопрос о стоимости: кухонные шкафы где будете заказывать? Т.е. все должны быть максимально стандартными? Или вовсе икеа, в которой отсутствуют некоторые размеры?" - скорее всего заказывать будем у местных ребят, которые занимаются изготовлением мебели. Я пока не представляю уровень цен в условиях сегодняшних реалий. Наверное, нарисую сначала "вот прям кухня мечты", чего бы хотелось по максимуму. И пойду к ребятам за расчётом, сколько это будет стоить. И потом сравню со стоимостью в Икее, максимально приближенном к идеальному плану, если это будет возможно. Какие фирмы типа "Кухня Мария" не рассматриваю, мне кажется там будет очень дорого для нас сейчас. Мы живем в небольшом городе, 40 км до Воронежа, ближайшая Икея - в Москве 😄

К вопросу о выдвижных ящиках. Я понимаю, что они удобные. Сейчас у нас в пользовании выкатные ящики на 80 см и есть распашной шкаф с полками на 40 см, там хранится часть круп и макароны. Конечно, чтобы там всё сложить или достать от стенки приходится садиться на пол, сейчас меня это не напрягает. Но кто знает, что через 5-10 лет. Хотелось бы найти разумный баланс между выдвижными ящиками и просто распашными дверцами. Делать выдвижными все ящики, боюсь будет ОЧЕНЬ дорого.

 

Стол не знаю еще какой формы. Если помещение не оч большое, проще вписать прямоугольный стол?

 

Нет, телевизор на кухне не планируется. Диванчик - это просто мечта о чем уютном, чтоб, например, чай попить усевшись на него с ногами )))

 

Дыра в пололке над вент.отверстием - это что?... 😆 та дыра это как её назвать-то ... Коробка разводки электрики, там провода торчат. Почему она в потолке, а не на стене - не знаю, первый раз такое увидела на этой квартире )))

 

Спасибо за интерес к теме 🥰

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×