Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Взорвался дизельный котел

Рекомендуемые сообщения

Взорвался котел,....чуть дом не разрушил!

подскажите почему он мог взорваться...может быть из за топлива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взорвался ?! Дизельный ?!!!

Я глючу или солярка начала детонировать ? А где в это время была группа безопасности ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
теплоноситель мог закипеть


А при чем тут взрыв котла ? Превышение давления в контуре предотвращает клапан, находящийся в группе безопасности. А тепловое расширение теплоносителя компенсирует расширительный мембранный бак. Так что как я понимаю взорваться оно могло только из-за нарушения проекта или кривого проекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солярка взорваться не могла, cледовательно закипел теплоноситель.

для этого ему достаточно было перестать циркулировать, а клапану не сработать.

как например в радиаторе машины при образовании воздушной пробки.

и расширительный бачок не помогает, рвёт радиатор.

:)

ps. только предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Керим

какой вопрос-такие и ответы будут.

поточнее надо вводные дать

если хочется нормальный ответ получить:

1 название котла и горелки

2 мощность

3 время эксплуатации(месяцев, лет),

4 кто устанавливал

5 место установки

6 где приобреталась саляра

7 проводились ли работы в доме до взрыва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точные данные:

1 название котла и горелки - не знаю т.к. док. нет буквы которые сохранились на наклейке kitura

2 мощность - 40 кВт

3 время эксплуатации(месяцев, лет), - 5 лет

4 кто устанавливал -? неизвестно т.к. дом покупал уже с котлом 1 год назад.

5 место установки - подвал

6 где приобреталась саляра - с машины

7 проводились ли работы в доме до взрыва - да электросварка труб на кухне (одним этажом выше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жил одно время в доме с печным отоплением. С утра печку зарядил, закрыл - горит по-тихоньку (на торфяных брикетах), днем прихожу - почти все прогорело, но жар еще стоит и угольки тлеют. Ну я дровишек подкинул, думаю, разгорится, потом торфу добавлю. Не разгорелось, более, того, совсем погасло. Не долго думая, плеснул солярочки - она всегда наготове, чтобы печку растопить. Солярка зашипела, но не загорелась. Тогда я подношу к топке зажженую спичку....

Жахнуло конкретно, соседи подумали, что из дымохода ведьма вылетела. Дикие люди.

На этот случай тесть рассказал свою историю. Служил он в пятидесятых годах в ГСВГ. Сами понимаете, холодная война и все такое. Казарма - стрый немецкий дом, на каждом этаже - печь-голландка. Обычно ее натапливают дважды - первый раз в обед для прогрева, а второй раз закладывают дрова на ночь - днем все воюют. И вот как-то в качестве дров был использован паркет из полуразрушенного дома. А паркет-то немецкий - пропитан всякими мастиками-восками. Засунули его в топку, в которой еще остался жар. Топку соответственно прикрыли. И в пять утра чуть было не началась третья мировая.

Убитых и покалеченных не было.

Прикол еще и в том, что особисты это дело списали на немцев, которые якобы заложили бонбу. Кого разжаловали, кого посадили.

Так что я думаю, взорваться могла и солярка, если факел погас, а капельки капали - топка-то горячая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×