Перейти к контенту
Fax2

Аварийный слив от затопления соседей снизу, как лучше сделать?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, вот эта одиночная дырка меньшего диаметра у стояков на кухне и в ванной, это как понимаю дырка для аварийного слива? Хочу поговорить с соседом сверху + у себя её не замазывать, а забить какой-нибудь прокладкой (чтобы запахов и шума меньше проходило, но при этом в случае потопа пропускало воду). Правильно ли я делаю, и как лучше?


Аварийный слив от затопления соседей снизу, как лучше сделать?Аварийный слив от затопления соседей снизу, как лучше сделать?-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, ее б по-хорошему в трубу. а трубу в стояк канализации..

2 часа назад, Fax2 сказал:

это как понимаю дырка для аварийного слива?

Хочу поговорить с соседом сверху + у себя её не замазывать

У соседа вроде там уже пена? 

2 часа назад, Fax2 сказал:

забить какой-нибудь прокладкой (чтобы запахов и шума меньше проходило, но при этом в случае потопа пропускало воду). 

А вдруг сосед там будет так плескаться, что эта прокладка все время будет оставаться влажной и плесень кормить?..

Может zvezdopad подключится и что-то путное скажет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не "аварийный слив". Такового вообще не предусмотрено, увы. Это обычное технологическое отверстие для труб - стояков. Замуровывать или чем-то затыкать их, насколько мне известно, никто не запрещал. В качестве аварийного сброса они могли-бы работать, если-бы была уверенность, что заливающая помещение вода вдруг отчего-то предпочла-бы двигаться именно к аварийному сбросу, а не в любые другие стороны. Что-бы побудить её (воду) течь в нужном направлении делают уклон именно в "ту" сторону. Однако, уклонов никто, вроде как, не делает? А значит вода побежит туда, куда ей будет удобно. Следовательно и использование этих дыр как аварийного сброса - бессмысленно. Комнаты квартиры зальёт гораздо вероятней. Поскольку, заливает обычно не водой из стояков, а из забытого включенным либо сорванного крана.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2020 в 17:07, zvezdopad сказал:

Нет, это не "аварийный слив". Такового вообще не предусмотрено, увы. Это обычное технологическое отверстие для труб - стояков. Замуровывать или чем-то затыкать их, насколько мне известно, никто не запрещал. В качестве аварийного сброса они могли-бы работать, если-бы была уверенность, что заливающая помещение вода вдруг отчего-то предпочла-бы двигаться именно к аварийному сбросу, а не в любые другие стороны. Что-бы побудить её (воду) течь в нужном направлении делают уклон именно в "ту" сторону. Однако, уклонов никто, вроде как, не делает? А значит вода побежит туда, куда ей будет удобно. Следовательно и использование этих дыр как аварийного сброса - бессмысленно. Комнаты квартиры зальёт гораздо вероятней. Поскольку, заливает обычно не водой из стояков, а из забытого включенным либо сорванного крана.

Спасибо, я хочу поговорить с соседом сверху, чтобы он как и мы сделал порожек в 2см в ванне и на кухне (так вода пойдет стекать в сторону стояков, где изоляции нет и аварийное отверстие). Там естественно в коробе у пола зазор под это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2020 в 16:04, Kena_ сказал:

Эх, ее б по-хорошему в трубу. а трубу в стояк канализации..

У соседа вроде там уже пена? 

А вдруг сосед там будет так плескаться, что эта прокладка все время будет оставаться влажной и плесень кормить?..

Может zvezdopad подключится и что-то путное скажет..

Пену и цемент пробьем. Плескаться думаю вряд-ли аж до короба со стояками будет лужи делать. Но зато максимум из того что можно придумать от затопов сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, некоторые так и делают - небольшой уклон в сторону стояков и хорошую гидроизоляцию в полу. И в случае аварийного затопления всё стекает точно в подвал здания. Пусть там УК разбирается с причинами. Но, не порожки спасают, а как я уже не раз повторял - уклон пола в сторону стояков. Пусть и небольшой, почти незаметный глазом, но вода его обязательно "заметит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

« как и мы сделал порожек в 2см в ванне и на кухне (так вода пойдет стекать в сторону стояков, где изоляции нет и аварийное отверстие»

А что будет чаще: вода стекать или запах от соседа в это отверстие? 🤭

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, alex.klauso сказал:

А что будет чаще: вода стекать или запах от соседа в это отверстие?

Я как-то не встречал каких-либо запахов от сантехкороба. Оттуда, вроде, пахнуть нечему, нет? И если в санузлах чем-то и пахнет, то куда чаще из вентиляционных коробов. А вдоль стояков запахов нет, там нечему пахнуть. КРоме того, отверстие для аварийного сброса - весьма скромных размеров, фактически - щель между трубами и перекрытием. В общем, насчёт запахов от стояков - очевидная гипербола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17.04.2020 в 17:07, zvezdopad сказал:

Нет, это не "аварийный слив". Такового вообще не предусмотрено, увы. Это обычное технологическое отверстие для труб - стояков. Замуровывать или чем-то затыкать их, насколько мне известно, никто не запрещал. В качестве аварийного сброса они могли-бы работать, если-бы была уверенность, что заливающая помещение вода вдруг отчего-то предпочла-бы двигаться именно к аварийному сбросу, а не в любые другие стороны. Что-бы побудить её (воду) течь в нужном направлении делают уклон именно в "ту" сторону. Однако, уклонов никто, вроде как, не делает? А значит вода побежит туда, куда ей будет удобно. Следовательно и использование этих дыр как аварийного сброса - бессмысленно. Комнаты квартиры зальёт гораздо вероятней. Поскольку, заливает обычно не водой из стояков, а из забытого включенным либо сорванного крана.

Очень хорошее объяснение вышло. Спасибо😀

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×