Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

korsa

Кидалово и как его распознать

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в основом по закупке материала. Поставщиков много, и в инете и в газетах, в основном везде идет предоплата, а поставка через три дня, неделю... И по-моему, вполне резонное опасение , а что если деньги заплатишь , а материал не придет :( или придет, но не того качества.

Кто как от этого страхуется, поделитесь опытом ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне привозили пиломатериал с оплатой по факту, таких фирм тоже много-если они прямые производители, то вполне на это идут. Разумеется , эти фирмы находятся не в Москве, и материал все равно в Москву привозят-отдают перекупщикам или сами стоят где-_нибудь на Ярославке , им выгодно, в любом случае, под заказ везти- ни перекупщиков, ни простоя, а если и не купите -не велика беда -запасные варианты отработаны. Вас устраивает качество, после полной разгрузки расплачиваетесь. Но вот здесь и начинается самое интересное-вполне можно нарваться на мошенников. Народ , сейчас , продвинутый не каждый хочет в мелкую фирму или посреднику деньги , в качестве предоплаты ,отдавать, а у известных фирм цены запредельные, что и понятно-столько дармоедов кормить , вот человек и рассла бляется - увидит материал на своем участке-и деньги выкладывает. Требуйте документ на поставленный материал- затем деньги отдавайте.

В пример расскажу случай. Одно лицо армянской национальности, как потом выяснилось, не лицо, а рожа, представилоь хозяином пилорамы и обязалось поставить материал , много. Материал , действительно, был доставлен , и отменного качества, около 70 процентов материала выгрузили- липовый хозяин пилорамы попросил расплатится, а затем , по окончании выгрузки взять бумагу у его водителя - водитель все это время из машины носа не показывал. Затем лицо вместе с деньгами скрывается в неизвестном направлении, а на арене появляется водила и требует деньги за свой товар, обьясняя , что лицо обычный покупатель. Вызывается милиция и признает владельцем материала держателя документов на него-водилу.

У Вас альтернатива-заплатить еще раз , как пострадавшему со скидкой, или помахать ручкой и материалу и деньгам. Кстати, материал привозили из города Иванова , и приехала какая-то странная легковушка с группой поддержки, поэтому непричастность водилы ,мягко говоря ,сомнительна -если и приезжает , то обычно второй водитель или сопровождающий, а такой толпой из Иваново ехать-это должно быть ОЧЕНЬ рентабельно. Очень хорошо, что Вы затронули такую тему , я все равно бы написала- не хочется что-бы из-за этих тв...й, да простит меня модератор, попадали хорошие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле многие конторы не в состоянии постоянно держать на складе интересующий вас товар в интересующем вас количестве - оборота не хватает. Вот и возят "под заказ". Вы им платите, они платят своим поставщикам и привозят товар. Это нормально.

Другое дело в солидной конторе вам предложат подписать договор поставки, на основании которого вы оплатите товар и после через 2-3 недели получите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Мне привозили пиломатериал


Фигасе... сочувствую... на такое может любой попастся.. ндаа...

Вот и муж говорит оплата строго по факту отгрузки, чтобы без всякого там...
Таких фирм правда немного, но... будем искать :-)
2Карина: спасибо, что написали, буду знать от чего еще страховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на доставку песка, щебня и прочих сыпучих вещей. Здесь спрос превышает предложение и практически всегда 100% предоплата, хотя возможен иногда вариант оплачивать предоплату не всю, а по 2-3 машины.

И вот здесь конечно поле для мухлежа непаханое - сам в прошлом году столкнулся, а кое что на форуме пробегало:

- объем привезенного по факту не соответствует бумагам - в глобальном масштабе можно проверить на калькуляторе, промерив кучу, но по мелочи несколько кубов отловить нереально (например, пишут 14 кубов, а привозят 11 - не зная как выглядит кузов КАМАЗА именно на 14 кубов можно пролететь )

- взять деньги скажем за 10 машин, привезти половину, потом начинается "дорогу размыло", "машина сломалась" и т.д., потом что-то может и привезут, но у меня так одна машина по сих пор едет - бригадир включил "динамо" (дескать все что мы должны были мы привезли, а ту последнюю машину мы договорились с другой конторой, а та с третьей и т.д.)

Так что с учетом что сезон строительства на носу учтите: по крайней мере у нас в Питере 90% объявлений о поставке сыпущих материалов дают фирмы-перекупщики третьей руки, а которых кроме девочки в офисе ничерта нет. Буквально единицы фирм на всю область имеют свой склад, а у остальных вы привязываетесь к погоде (чуть дождь и карьер закрывается по причине размытой дороги в лучшем случае на неделю). Именно такие фирмы и надо искать, но они ведут поставку от 5 машин где-то. Либо искать частного водителя - если повезет, будет надежно привозить и если что - называть конкретные сроки. Если же не повезет, можете даже без предоплаты ждать свой песок или щебень неделями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Ну и тему Вы подняли :-)

Где это видано, оплатить нечто, а потом ждать не известно чего!!!

2Carina Как милиция может определить принадлежность материала? Бред. Это может определить только суд. Н а Вашем участке лежит материал, тут же стоит пустая машина и мужик с какими-то документами. Ну и что? Материал Вам привезла другая машина, а этого человека Вы вообще нне знаете. и что он тут делает, тоже не знаете. Составляете протокол, все описываете и досвидания в суде :-) А что докажут в суде? Как доказать, что именно эта машина привезла именно этот материал, ес ли у меня свидетели, что этот материал мне привезли на .... часов раньше. Я его нашел на дороге, стояла машина. договорились, привезли и скинули.

2АлексейН Что за порядки в Питере? :-)

В Подмосковье беспредел!!!

Идешь к Председателю кооператива, он дает телефон пристрелянного спеца и ВСЁ!!!

Звонишь, надо щебень мелкий или песок с глиной. Называется срок и цена. КАМАЗ приходит, смотрим материал, даем добро, сваливаем. расплата. С электрикой или еще чем также. :-)

Пеноблоки я покупал также, сказал сразу, проверю бой и качество, потом сваливаем, потом расплата. Никто не возражал. ЭТО НОРМАЛЬНО!!!

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина не пустая , а полупустая. Свидетели подтвердили разгрузку именно с этой машины , именно в это время . И мужик был не один , а пятеро . И вообще, все это бредом кажется когда сидишь дома за компьютером и на кнопки нажимаешь.На светофорах барсетки из машин воруют - тоже бред, но часто далеко и не лохи попадают .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отличить качественный материал от не качественного? Ну типа: заказываешь блоки липецкие, а привозят какие-нибудь белорусские и выдают их за липецкие по их цене :( Хотя это многие , наверно, смогут отличить, а вот как быть с рядовым кирпичом или с цементом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А как отличить качественный материал от не качественного? Ну типа: заказываешь блоки липецкие, а привозят какие-нибудь белорусские и выдают их за липецкие по их цене :( Хотя это многие , наверно, смогут отличить, а вот как быть с рядовым кирпичом или с цементом :(


Это вы зря - плохие блоки делают не только в Беларуссии, точно так же как хорошие делают и там тоже.

Кстати интересный вопрос про кирпич и цемент. Ну с цементом еще можно как-то отличить совсем уж поганый (когда он в мешках сразу или с коркой, или комками), ну видимо можно цемент высоких марок выделить (по цвету ?), смесь цемента с песком скажем, а вот какие-нибудь более хитрые подделки бывают ? А с кирпичем - думается мне, что светлый лицевой кирпич будет вообще тяжело отличить плохой от хорошего ?


Сообщение было изменено автором Ср Май 24, 2006 00:15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×