Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

МаZZай

Соотношение стоимости участка и бюджета настроительство дома

Рекомендуемые сообщения

Тут проходила тема, о том, что перед тем как покупать участок под постройку дома надо достать чемодан из-под дивана, посчитать президентов и задуматься - а надо ли все это? Для прогрессивных :) граждан, привлекающих кредитные ресурсы, вопрос стоит еще более остро. Однако в дальнейшем обсуждении не была раскрыта тема: как поделить содержимое чемодана с президентами между покупкой участка и бюджетом на постройку дома. В "ихних Европах", как я понимаю, стоимость дома и стоимость участка примерно равны (т.е. дом с участком примерно в 2 раза дороже участка без дома). У нас, по моим ощущениям, земля в этой паре относительно недооценена. Вопрос: до каких пределов? Дабы исключить субъективность типа "ХАЧУ ЖИТЬ НА РУБЛЕВКЕ И ВСЕ!" считаем, что особых предпочтений по месту дислокации нет. Зато есть желание не вляпаться в неликвид при строго ограниченном бюджете. Сколько стОит потратить на сам участок (в % от стоимости постройки самого дома)? Может есть еще какие нибудь дополнительные критерии?

Дом предполагается пенобетон 2 этажа квадратов на 150-180 на мелкозаглубленной ленте или плите. Без подвала. СПБ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхмм... мое мнение по земле - мы еще не дожили то тех времен, когда земля и ее стоимость будут относительно однозначно связаны:

1) По земле интенсивно работают спекулянты, в итоге цена может подскочить за год в несколько раз, если не десятков раз

2) Даже сама стоимость строительства варьируется в разы в зависимости от того, кто и как строит. Перечисленные два фактора дают такую разбежку вашего процента, что голова кругом пойдет.

3) Особенности инженерных сетей могут значительно обесценить землю

4) В поселках с малым уровнем застройки и отсутствием управления процессом сложно прогнозировать, куда все пойдет - или получится поселок среднего класса, или элитный, или "колхоз".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ни о чем. Как можно рассуждать о том,чего мы не знаем? Где вы хотите купить,какие коммуникации,дороги есть поблизости,как далеко от города,что есть поблизости и так далее. Без этого сложно давать какие -либо советы. И формула дом равен стоимости земли не работает,так как дом может иметь стоимость отличающуюся в разы,в зависимости от отделки,технической части. А ещё стоимость земли может отличаться в разы,в зависимости от местарасположения,наличия коммуникаций и много много чего ещё.

Допустим у нас участок земли,где есть разрешение на постройку рядных домов или парных,стоит дороже такого же,но с разрешением на постройку одного. Или участок,который можно разделить на несколько участков с возможностью организовать подъездные пути тоже стоит дороже. Вариантов куча. Бездумно вкладывать не зная всего этого,это как игра в рулетку,может повезти конкретно,а может и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я не так расставил акценты :(

Я исходил из принципа - глупо на участке в 20-30 соток со всеми коммуникациями где-нить в лодейнопольском районе (это примерно 300 км от Питера) строить хоромы на 1500 квадратов. Даже если их Вы построите, то актив будет низколиквидный и вы замучаетесь его продавать в случае чего. Та же конфигурация в 15 километрах от СПб уже имеет право на жизнь. Обратное тоже верно: глупо строить бревенчатую избу 6*6 в географических границах СПб, даже если участок небольшой - деньги на строительство не увеличат совокупную стоимость актива ни на копейку, а даже наоборот - потому как покупатель из стоимости участка вычтет утилизацию этой избы.

Мне кажется, что некоторая зависимость между стоимостью земли и стоимостью дома должна быть. Хотя бы из критериев целесообразности хозяев. И она не зависит от наличия/отсутствия коммуникаций.

Практическое приложение: Имеет ... к.у.е. на все. Сколько из них РАЦИОНАЛЬНО потратить на участок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы странные... К примеру для вашего случая - дом 150-180 квадратов можно построить на севере на берегу залива или какого-нибудь озера - при цене земли где-нибудь тысяч к сотне, или на юге-востоке города для постоянного проживания по цене земли 5-25 тысяч. Или если вы о даче - если смотреть за радиусом ~40 километров, и того дешевле. Выбирайте.

Кстати обратите внимание на юго-западное направление. Пока там Путин себе дворец не отремонтировал, бросовые земли были... вот вам и ответ на вопрос.

Кстати северо-восток не рекомендую - у меня жена - врач, говорит там поганейшая в области ситуация в плане онкологии. А еще советую задуматься о транспортной проблеме - у нас в Питере десятирядных шоссе не наблюдается. В северную сторону постоянные пробки на выборгском шоссе, в южную на московском и особенно киевском намного легче (правда по киевскому все это до тех пор, пока очередной Путин из Москвы не прилетит - перекрывают дорогу на пару часов, потом еще пол-дня пробка рассасывается).

Сообщение было изменено автором Ср Май 17, 2006 16:45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторю,прямой зависимости между ценой на землю и стоитости дома нет. Мне вот нравится направление Кавголово,но там уже почти всё застроено,надо искать старые дома и под снос. Про коммуникации вы зря.Очень даже влияют. Зачем строить дом там,где нет нормальных электросетей и где просто технически невозможно увеличить мощность.Уж про газ и воду помолчу,и так ясно,что наличие газа и водопровода увеличивает стоимость земли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Наверное, я не так расставил акценты :(
Я исходил из принципа - глупо на участке в 20-30 соток со всеми коммуникациями где-нить в лодейнопольском районе (это примерно 300 км от Питера) строить хоромы на 1500 квадратов. Даже если их Вы построите, то актив будет низколиквидный и вы замучаетесь его продавать в случае чего. Та же конфигурация в 15 километрах от СПб уже имеет право на жизнь. Обратное тоже верно: глупо строить бревенчатую избу 6*6 в географических границах СПб, даже если участок небольшой - деньги на строительство не увеличат совокупную стоимость актива ни на копейку, а даже наоборот - потому как покупатель из стоимости участка вычтет утилизацию этой избы.
Мне кажется, что некоторая зависимость между стоимостью земли и стоимостью дома должна быть. Хотя бы из критериев целесообразности хозяев. И она не зависит от наличия/отсутствия коммуникаций.
Практическое приложение: Имеет ... к.у.е. на все. Сколько из них РАЦИОНАЛЬНО потратить на участок?



насчет 6*6, тут недавно предлагали землю в 15км по Осташковскому ш. (для питерцев объясню- место хорошее рядом пироговское водохронилище, и эти 15 км даже в самую жесткую пробку , Вы проедите без пробок) короче дама заявила о неком коттедже в два уровня на участке 8соток, при цене земли (от 10соток) в том районе ~ 5тыс.$/сотка, она хотела за все про все 90тыс$ , на предложение поподробнее рассказать про коттедж, она заявила:
- коттедж как коттедж, ну типа как у всех брус 6х6 , второй этаж мансарда.

на мое негодование что ЭТО называется КУРЯТНИК!!!., она заявила что у нас в стране у всех такие дома!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
на мое негодование что ЭТО называется КУРЯТНИК!!!., она заявила что у нас в стране у всех такие дома!!!!

Вот и пример ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ с точки зрения покупателя :-)

Алексей, ДоКа, в моих постах это напрямую не видно но дом нужен сугубо утилитарный: ПМЖ, не далее 30 км от Питера, без пальцекидания вроде "берег озера", "природоохранная зона" и т.д. По понятным причинам хотелось бы в сложившемся поселке с пропиской, а не в садоводстве. Я думаю, что такие требования -разумный эквивалент квартире в СПб, соответственно бюджет мероприятия в целом такой же (т.е. 100 к.у.е. максимум, а лучше 60-70 :-))
Соответственно, собственно на дом и согласования пойдет то, что останется от покупки земли :-) А вилка по цене участка в границе 30 км действительно велика. Может поделитесь своими критериями оптимальности выбора участка (полагаю по постам, что у вас примерно те же ориентиры по цели строительства)

Цитата
или на юге-востоке города для постоянного проживания по цене земли 5-25 тысяч
Прошу поделиться информацией об участках по цене 5 штук под дом в 180 квадратов ... Ну соответственно, соток 8-10 должно быть ... У меня такое впечатление, что ценники в указанной зоне начинаются от полутора тысяч в садоводствах и от двух - в ИЖС :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку: мне кажется, что рынок коттеджей еще не сложился, поэтому разброс цен так силен. Если приводить аналогию с квартирами - то там то же самое было когда то. Раньше в типовую квартиру в Рыбацком могли вбить на "суперевроремонт" еще одну ее стоимость, а потом продать ее покупателю вдвое дороже, чем аналогичное жилье у соседей. Сейчас никто такие деньги там вкладывать не будет. Глупо. В смысле, если нужно будет продать, то такой ремонт ни за что не отобьешь.

Хотя согласен с Алексеем: соседи имеют значение - в зависимости от дома ценник разный. Дополнительно берут деньги за "ровное социальное окружение". У них, за бугром "ровное социальное окружение" формируется не на уровне отдельных домов, а на уровне кварталов или даже районов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня участок как раз в южном направлении по киевскому шоссе, 20 километров и именно по вашей же причине; сейчас в процессе строительства. Три года назад покупал за 2500 - на текущий момент цена земли судя по объявлениям от 20000 тыс и будет расти (обратите внимание - мощности на исходе, а участки из купленных застройщиками минувшей осенью-зимой находятся у черта в ж... в плане расположения в поселке и коммуникаций, в то время как намного более удачные участки стоят пустые).

Искать выход напрямую на продавцов бесполезно - большая часть земель скуплена перекупщиками, а те что остались в частных руках учуяли запах денег и выставляют ту же цену. Наверное если бы речь шла о чертовых куличиках, то там можно было бы поторговаться.

Если вас заинтересовал Юг, то вот мои мысли.

Из находящегося в пределах 10 тысяч (очень советую посмотреть cсылка - только с ними ухо востро, у этой конторы несколько конкуррирующих филиалов каждый со своими предложениями, плюс любят "придерживать" более дешевые участки, пытаясь впаять подороже - раньше так было, когда я у них землю брал) вроде есть единичные участки в районе Пушкина, Павловска, но судя по общей картине цен эти участки вам не понравятся. Кое-что смотрится в Антропшино, Коммунаре, Красницах и т.д., но это не фонтан, не говоря уже о Вырице - далековато и не по шоссе. Из более дорогих (немного за 10000) имеет смысл посмотреть Верево. Кстати как мне кажется Верево тоже скоро будет по цене близко к верхней границе.

Неплохие места в Горелово (юго-запад) и вообще Ломоносовском районе, но мне там меньше нравится в силу транспортной забитости этого направления.

P.S. Не особо расчитывайте на газ, даже если пишут что ожидается на днях. Судя по последней информации выделенные по федеральной программе финансы завернули "налево".

Сообщение было изменено автором Ср Май 17, 2006 18:09.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×