Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

МаZZай

Низкий уровень УГВ. Целесообразность и бюджет борьбы

Рекомендуемые сообщения

Есть возможность купить участок под строительство дома. 10 соток. Хорошая транспортная доступность, коммуникации, соседи, место. Плохо: высокий уровень УГВ (навскидку - примерно 1м). У нас в Питере это вообще проблема довольно распространенная. Грунт - суглинок, глина. Типа - локальная низинка поселка (там и повыше участки есть). По факту грунт на участке просох только сейчас, хотя весь апрель и половину мая дождей не было совсем и погода была относительно теплая.

Вопрос: можно ли этот недостаток участка исправить и какими методами (суммами)? Не будет ли указаная борьба в принципе безнадежной?

Навскидку приходит: откопать ирригационные канавы; вырыть колодец, даже если водоснабжение будет из скважины; вырыть на участке пруд; посадить пяток берез, чтоб воду из земли сосали :) ; завезти пару десятков КамАЗов песка, чтоб участок поднять - вода уйдет к соседям у которых те же проблемы.

Дом предполагается пенобетон 2 этажа квадратов на 150-180 на мелкозаглубленной ленте или плите. Без подвала, конечно. Соответственно, в целом по участку не хотелось бы вляпаться в ОГРОМНЫЙ бюджет; во-вторых, поиметь за нехилые бабки неликвид, который потом не продать в случае чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему нужно было назвать так:

ЦЕЛЬ: НИЗКИЙ УГВ. Целесообразность и бюджет борьбы.

А то непонятки возникают :(

К сожалению, уже не исправить :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×