Перейти к контенту
Наталья_yar

Внутриквартирная разводка труб водоснабжения - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Kena_ сказал:

Так в том-то и вопрос: одно дело, если полотенчик перенесли просто в другое место (это уже зона БТИ и пр), а другое дело, если полотенчик отрезали от стояка отопления и сделали выводы для него со стояка ГВС.

Нет никакой разницы. При одном, равно одинаковом для обоих, вами приведённых случаев - если работа стояка при этом не нарушается, т.е. если после вашей переделки (отводов от стояка) работа стояка ГВС не нарушается. Куда важней для УК, что-бы с труб на ваш ПС не было возможности сливать воду, т.е, что-бы не было возможности использования неучтённого водоснабжения. Вообще, перемещением отводов для ПС трудно, почти невозможно нарушить функционирование стояка. Только установкой крана на стояк, что к счастью, вовремя было запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kena_ сказал:

Тут опять же: если все стояки закрыты и УК не имеет возможности их осмотреть, то может возникнуть вопрос: а не подключил ли жилец полотенцесушитель в обход кранов (т.к. тупо сделал доп.отводы на обогреватель от трубы ГВС выше и ниже кранов). 

Дело не в контроле (хотя и в нём тоже), а невозможности производства необходимых регламентных работ на стояках. Если сантех-шкаф глухо заделан-замурован, то как там работать-то? А ведь нужно. Иногда даже канализационный стояк приходится прочищать, не говоря о перемотке соединений на ГВС/ХВС. А как подключил свой ПС хозяин - дело исключительно его самого. Главное, что-бы не в ущерб другим (запрещённый кран на стояке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zvezdopad сказал:

Куда важней для УК, что-бы с труб на ваш ПС не было возможности сливать воду, т.е, что-бы не было возможности использования неучтённого водоснабжения. 

Вот я как раз это и имею ввиду. 

У нас например, в ванной 2 стояка - один для отопления, другой ГВС. И в этом случае получается, что если мы врежем ПС в Трубу ГВС, то "дом" будет расходовать как раз-таки больше воды той самой неучтенной воды. Насколько я знаю, в трубе отопления идет ведь техническая вода, следовательно, при использовании воды обычной - жэу очень даже прицепится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kena_ сказал:

У нас например, в ванной 2 стояка - один для отопления, другой ГВС.

Не факт. Часто бывает, что система ГВС  это два стояка. Один прямая подача, а другой - циркуляция. Поскольку, в ГВС вода двигается по кругу (от бойлера к потребителю и от потребителя обратно к бойлеру) постоянно, дабы к потребителю вода приходила горячей без ожиданий. Вот и проходят через этажи не два стояка, а три ХВС, ГВС и транзитом циркуляция ГВС. Хотя, чаще общая обратная труба соединяет стояки на чердаке и оттуда, единой трубой уходит через чей-то стояк. А отопительные стояки стараются пускать в открытых местах.

 

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zvezdopad сказал:

Не факт. Часто бывает, что система ГВС  это два стояка. Один прямая подача, а другой - циркуляция. Поскольку, в ГВС вода двигается по кругу (от бойлера к потребителю и от потребителя обратно к бойлеру)постоянно (что-бы к потребителю вода приходила всегда горячей). Вот и проходят через этажи не два стояка, а три ХВС, ГВС и транзитом циркуляция ГВС. Хотя, чаще обещая обратная труба соединяет стояки на чердаке и оттуда трубой проходит через чей-то стояк. А отопительные стояки стараются пускать в открытых местах.

 

ммм, может быть и так :giri05009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kena_ сказал:

ммм, может быть и так 

Могу лишь сказать, что в моей практике такое - скорее правило, нежели исключение. Лишь несколько раз встречал спрятанный за декоративной стенкой стояк отопления вместе с петлёй "радиатора". Да и то, во всех случаях это была система обогрева наружной стены в ванных комнатах. Стояки отопления жилых комнат обычно не прячут в сантехшкафах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, zvezdopad сказал:

Могу лишь сказать, что в моей практике такое - скорее правило, нежели исключение. Лишь несколько раз встречал спрятанный за декоративной стенкой стояк отопления вместе с петлёй "радиатора". Да и то, во всех случаях это была система обогрева наружной стены в ванных комнатах. Стояки отопления жилых комнат обычно не прячут в сантехшкафах.

Надо было мне у сантехника спросить на этот счет. Он когда-то обслуживал наши дома - в курсе что и как там идет.

Во всяком случае, у нас вот такая красота с трубами. Всегда казалось, что они не связаны между собой. Спорить не буду

Внутриквартирная разводка труб водоснабжения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно, вероятней всего трубы именно те, что я и говорил - две трубы ГВС и одна - ХВС.

Вот схема ГВС с циркуляционным стояком многоквартирного дома:

Схема с одним объединяющим циркуляционным стояком: 1 - водонагреватель; 2 - подающая магистраль; 3 - циркуляционная магистраль; 4 - циркуляционный насос; 5 - водоразборные стояки; 6 - циркуляционный стояк; 7 - обратный клапан

 

Внутриквартирная разводка труб водоснабжения

Как видите, очень похоже на ваш вариант. И в 95% жилых домов - так-же.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zvezdopad сказал:

Всё верно, вероятней всего трубы именно те, что я и говорил - две трубы ГВС и одна - ХВС.

Вот схема ГВС с циркуляционным стояком многоквартирного дома:

Схема с одним объединяющим циркуляционным стояком: 1 - водонагреватель; 2 - подающая магистраль; 3 - циркуляционная магистраль; 4 - циркуляционный насос; 5 - водоразборные стояки; 6 - циркуляционный стояк; 7 - обратный клапан

 

Внутриквартирная разводка труб водоснабжения

Как видите, очень похоже на ваш вариант. И в 95% жилых домов - так-же.

Спасибо! Будем знать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Kena_ сказал:

Спасибо! Будем знать 

Впрочем, есть вариант почти 100%-го определения принадлежности стояка. ГВС/ХВС водоснабжение в СССР делалось только из оцинкованных труб. В отличии от отопительных, не допускающих использования цинка. Отопление делалось только из труб чёрного металла. Так что, если под слоем краски на своих стояках увидите следы цинка, тогда стояк - однозначно - водоснабжение. А если стояки горячие и летом, тогда оба - ГВС.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×