Перейти к контенту
Elena_Y

Маленькая однушка в новостройке

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скоро построится наша небольшая однокомнатная квартирка общей площадью 35,9 кв.м. на 8 этаже 24-этажного монолитного дома. Окна выходят на запад, во двор. Подоконники ок. 80 см от пола, внутренние стены строителями не будут возводиться за исключением стен санузла и той части стены, которая на плане указана толще остальных, а только будут обозначены двумя рядами кирпичей (или блоков, не знаю).

Проживать будет сын-студент. Думаю, как оптимально организовать пространство таким образом, чтобы оно максимально подходило и студенту, и в недалеком будущем (надеюсь на это) семейной паре.

f5b42adbeee3.png

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возводите стены по плану и не выдумывайте ничего - отличная планировка и для студента и для молодой семьи.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировка действительно неплохая - если в приоритете большой объем мест хранения.

Если же барахла у студента не особенно много, но зато хочется приглашать друзей и требуется побольше места на кухне - можно сделать как-то так:

 

Маленькая однушка в новостройке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения))) Не исключено, что ничего менять не будем. Но мне все-таки ближе вариант  ТЕО - прихожку чуть меньше, кухню побольше. Барахла у него практически нет, и когда оно появится - бог его знает.

Поэтому у меня вот такие варианты родились:

В первом варианте стены как у ТЕО, только кровать у другой стены, чтобы от входа ее было меньше видно. Стол вдоль окна - не уверена пока, надо ли такой большой. Может, его лучше к стенке и сохранить свободный подход к окну. Правда, окна смотрят прямо в окна соседнего дома, а тот на расстоянии ок. 30-35 метров, так что любоваться особо нечем.

На кухне очень хочется втиснуть диванчик (на плане он под окном): к примеру, мы с отцом на пару дней приедем, чтоб было где переночевать)). Много шкафов на кухне пока точно не  будет востребовано. Но боюсь, чтобы не получилось загромождения.

Подмывает на второй вариант - не достраивать стены - хоть какой-то простор появляется. Но этот вариант наименее практичен, как мне кажется.

Что из этого можно взять на заметку, а что уж совсем на в какие ворота? Ловлю тапки)))

 

Маленькая однушка в новостройке

Маленькая однушка в новостройке-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант действительно менее практичен. Да, пространства меньше, но когда есть возможность закрыть на кухню дверь или закрыться в спальне, это тоже положительное качество жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lena_1976 сказал:

Второй вариант действительно менее практичен. Да, пространства меньше, но когда есть возможность закрыть на кухню дверь или закрыться в спальне, это тоже положительное качество жизни.

Согласна с Вами. Да, делать пусть из маленькой, но полноценной однокомнатной квартиры студию - неверное решение, я и сама это понимаю.

Но немного увеличить кухню за счет прихожей, наверное, стоит, иначе туда даже самый маленький диванчик не втиснешь.

На самом деле, загромождать помещение мебелью абсолютно не хочется, хочется чего-то современного, студенческого, креативного...

Шкафы, конечно, понадобятся позже, но сейчас они точно не в приоритете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спросила бы у студента, возможно, ему хочется именно объединенного пространства... как бы нам, родителям, ни хотелось, выбор за ним, кмк...

у самой вполне себе с собственным мнением (с раннего детства) сын вырос, да, я обычно (когда решалось что-то важное) аргументировала, почему и зачем я бы сделала так, а не иначе, но уже в позднем подростковом возрасте он сам в свою комнату мебель "заказывал", когда появлялась необходимость, сам имеющуюся переставлял, сам цвет обоев и прочего выбирал итд... да, в какой-то момент меня этот выбор сильно раздражал, но в той комнате жил он, а не я... 

сорри...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш "студент" еще не студент, а старшеклассник. До сдачи квартиры еще почти год + время на ремонт - вот как раз к тому времени он, даст Бог, станет студентом)))

Спросила у него - говорит, много шкафов, конечно, пока ни к чему, но насчет объединенного пространства сомневается. В нашей семье никто не жил в студии, поэтому не знаем, насколько это удобно/неудобно на практике. В нашей квартире у каждого своя отдельная большая комната, поэтому хочется и простора, и в то же время изолированности.

Учитывая, что сейчас он предпочитает закрывать дверь в свою комнату, пришли к выводу, что стоит возвести-таки стены и поставить двери. Кухню постараемся максимально увеличить, а больше здесь и придумывать нечего...

Ведь так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, конечно...

кухню постаралась бы спланировать из готовых модулей (икея, нпрмр), чтоб потом можно было докупить шкафы, если они понадобятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда, я не уверена, что кухню надо увеличивать... диванчик для приезжающих родителей или друзей можно 2-местный развижной в кухне пристроить... а в прихожей большой одежный шкаф и отделение для хозяйства (пылесос, порошки итп).. тогда в комнате не нужен будет большой шкаф, у мальчиков поменьше тряпья, скорее всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×